###24-й тур. Арсенал - Таврия 1:0. Заяев обвиняет прессу, судей и инспекторов ###

Арсенал 1:0 Таврия
Аристахов 90
Шуховцев, Буневчевич, Першин, Пирич, Розгон, Нагорняк, Иванов (Монарев 73), Наконечный, Кутарба, Аристахов, Бабич (Окодува 89)   Чантурия, Чижевский, Храмцов, Перейра, Заруцкий, Чхетиани, Косилов, Пирву, Пестряков (Адсон 46), Годой, Имедадзе

Исходя из ситуации в турнирной таблице, более мотивированными должны были быть гости – «Арсенал» ниже 7-го места не опустится, да и выше 5-го не поднимется. Тем не менее, киевляне на протяжении всего матча демонстрировали заряженность на максимальный результат, в то время как «Таврия» мечтала разве что о ничьей.

Тем не менее, первый тайм вряд ли можно отнести к произведениям футбольного искусства. «Арсенал» хотя и владел территорией, тем не менее разнообразием своего атакующего, извините за каламбур, атакующего арсенала похвастать не мог. Преодоление обороны крымчан свелось разве что к дальним ударам из-за пределов штрафной площади, подавляющее большинство из которых цели не достигало. За весь первый тайм можно выделить разве что мощный удар в перекладину Аристархова.

После перерыва преимущество хозяев стало гораздо ощутимее. «Канониры», в составе которых выделялся Кутарба и Наконечный, надежно прижали гостей к их штрафной площади. Но вот только с завершающим ударом все никак не складывалось. Кутарба постоянно «стрелял» из-за штрафной – безрезультатно, угловых было подано несметное количество – все так же без голов (Аристархов в одном их эпизодов головой пробил в перекладину). В общем, все шло к нулевой ничьей, и когда на 90-й минуте вышедший на замену Окодува упустил хороший момент (выручил вратарь, переведший мяч на корнер) , казалось, все, уж точно без «мировой» не обойтись. Но после углового во вратарской образовалась куча мала, и в невообразимой сутолоке Аристархов (после предыдущего матча Грозный рекомендовал сходит ему в церковь) сумел протолкнуть мяч в ворота «Таврии» -- 1:0. Второй кряду домашний матч «Арсенал» вырывает победу на последних минутах встречи.

Анатолий Заяев, главный тренер «Таврии»

«Я переживал накануне, как бы в этом матче все решилось по-справедливому. Оказалось, не зря. Судья в последние минуты матча обставил нас штрафными, и в итоге это сказалось на итоге встречи. Вообще, как можно было комитету арбитров ФФУ назначать на этот поединок полтавского арбитра, если «Ворскла» является одним из наших конкурентов в борьбе за выживание? И вообще, мне непонятно, почему инспекторский комитет на эту игру с участием киевской команды назначили киевского делегата Вихрова, а, не, допустим, крымского, Авдыша того же? Еще меня возмутила публикация в газете «КОМАНДА» статьи, в которой «Таврию» досрочно отправили в первую лигу. Они там что, руководят футболом? Мне смешно и в тоже время стыдно. Я хотел переговорить по этому вопросу с главным редактором, но он не стал разговаривать со мной, человеком, столько сделавшим для нашего футбола».

Вячеслав Грозный, главный тренер «Арсенала»

«Я отдавал себе отчет в том, насколько опасный соперник сегодня нам будет противостоять. У «Таврии» весьма мобильна линия атаки, поэтому сегодня мы играли в защите не столь авантюрно, как обычно. В то же время гости грамотно играли и в защите. Да, они отдали территорию, но практически все острые передачи они перекрывали за счет грамотного выбора позиции. Безусловно, я рад, что мы сегодня выиграли. А, во-вторых, рад за Аристархова, который наконец-то забил свой первый мяч.»

Максим Аристархов, нападающий «Арсенала»

«Наконец удалось забить! Некоторая психологическая неуверенность была. Столько моментов упустил в предыдущих матчах, что Вячеслав Викторович Грозный уже говорил, чтобы я свечку поставил… Сходил в церковь – и вот, наладилось. К сожалению, перед началом второго круга я провел только неделю с командой, ни одного сбора не прошел, и было трудно влиться в коллектив. Но теперь все вроде нормально».

Сергей Нагорняк, капитан «Арсенала»

«Считаю победу «Арсенала» закономерной. Мы контролировали ход игры на протяжении всего матча, два раза мяч после наших ударов попадал в перекладину, еще в нескольких эпизодах грешили неточностью нападающие. В конце матча нам все же удалось забить и добыть важные три очка».