###Арсенал - Таврия - 1:2 ###

Арсенал - Таврия - 1:2

Мечтающий о еврокубковой зоне «Арсенал» в 24-м туре дома принимал «Таврию», своего прямого конкурента, который уже имеет опыт выступления в Европе и желает получить право на попытку № 2. Это обстоятельство в сочетании с турнирным положением команд целиком резонно присваивало матчу статус игры за 6 очков. Также крайне нежелательной была потеря очков с позиции календаря: впереди встречи с «Металлистом» и «Динамо». Ну и не стоит забывать о спортивной чести: почти год назад киевский клуб в родных стенах (в качестве которых на тот момент выступал бориспольский стадион «Колос») был безжалостно унижен симферопольцами (1:6), а, значит, болельщики жаждали крови, то есть реванша.

Все это красно-синие, судя по всему, осознавали сполна. Стартовый натиск хозяев привел к тому, что счет они открыли уже на 4-й минуте. Вбросивший аут Шацких обыгрался с Полевым, навесил на противоположный фланг на Гусева, а тот в одно касание прострелил на дежурившего у угла вратарской Мазилу. Последнего не сумел удержать Антон Монахов, и румын в падении головой отправил мяч в сетку ворот симферопольцев.

Психологическое преимущество еще больше позволило красно-синим закрепить игровое, вследствие чего в первом тайме у «Таврии» напрочь исчезла комбинационная игра, и уповать приходилось на навесы с флангов и еще больше на стандарты. К несчастью для «Арсенала» свою роковую роль данной составляющей футбола было суждено сыграть позже, что уже стало неприятной традицией для киевлян. Ну а в стартовые минуты первого тайма ничего плохого подопечным Юрия Бакалова, казалось бы, не светит, ничем особо опасным гости не угрожали. Безрезультатный навес в штрафную Любеновича, вследствие чего Идахор не дотянулся до мяча, сменился штрафным метров с 20-ти спустя минуту в исполнении Фещука, но мяч пролетел значительно выше ворот. В свою очередь 13-я минута могла стать несчастливой для обороны гостей: приходилось становиться, когда грудью, когда другими частями тела, чтобы принять на себя удары с убойных позиций Шацких с Гусевым. Последний, спустя 5 минут, ворвался справа в штрафную и дело оставалось за малым – расстрелять брошенного на произвол судьбы защитниками голкипера крымчан Дамира Кахримана. Но Ролан пробил крайне неудачно – несильно и прямо в руки вратарю.

Постепенно темп игры спал. А вместе с ним кто-то словно подменил «Арсенал». Уверенность, с которой канониры начали игру, начала постепенно испаряться, защитники с опорниками раз по разу стали чудить на подступах к штрафной, а каждое новое вступление в игру голкипера Погорелого было неувереннее предыдущего. Отправной точкой всех бед хозяев в этот вечер стала 31-я минута, когда крайне небрежная перепасовка защитников и Погорелого завершилась пасом последнего на вездесущего Любеновича. Последний, видимо, растерялся от такого неожиданного подарка, что с выгоднейшей позиции не решился нанести удар по пустым воротам («коридор» для сферы оборона канониров проложила «на совесть»), а пяткой отпасовал на партнера, но последнему уже не дали качественно пробить. Паника в рядах хозяев, естественно, привела к все большему количеству фолов у последних. 33-я минута – и Погорелый в прыжке переводит мяч на угловой после выстрела со штрафного все того же Фещука. Выполняя свою «стандартную» миссию, Максим с углового навесил в нужное место, то есть на дальнюю штангу, где тут как тут оказался Станислав Причиненко, который практически без помех головой с отскоком от газона отправил мяч в сетку ворот Погорелого. Слишком долго здесь разбирались игроки «Арсенала», кому играть со Станиславом.

Всего девять минут понадобилось гостям, чтобы окончательно деморализовать «Арсенал». Как говорится, на манеже все те же. Три подряд угловых подал Фещук в течение одной минуты. Если в двух дрожащих канониров еще худо-бедно пронесло, то третий оказался насмешливо-роковым. На этот раз прибавился еще и Погорелый: последний «блестяще» сыграл на выходе, мяч залетел киперу за спину, а набежавшему Причиненко осталось лишь подставить ногу и оформить дубль. Кошмар первого тайма для «Арсенала» мог продолжиться. 44-я минута – и пушечный выстрел из-за пределов штрафной Корнева на себя принимает оказавшийся на последнем рубеже Шершун.

Перерыв пошел на пользу больше «Таврии», чем «Арсеналу». Гости продемонстрировали верх тактической грамотности: не сели всем «колхозом» в глухую оборону, а взяли полностью под контроль центр поля, постоянно прессингуя, лишая хозяев всяческих шансов зацепиться за мяч. У «Арсенала» лучшими во втором тайме назвал бы Гусева и Мазилу. Первый просто пахал как конь, успевая отрабатывать как в обороне, так и в атаке. Второй всегда оказывался в нужном месте и не раз мог огорчить кипера крымчан. Но это был не тайм румына. Первый по-настоящему острый момент у «Арсенала» был у Аржанова на 56-й минуте: вратарь буквально кончиками пальцев потащил мяч после пушечного удара Владимира с линии штрафной. А спустя три минуты ответ был за «Таврией». Идахор сделал классный разрезной пас на Шиндера, последний, ворвавшись слева в штрафную, низом пробил, но в последний момент на пути мяча оказался Ещенко. 72-я минута – и Андрей шикарной передачей вывел Мазилу на свидание с Кахриманом, но румыну не удалось переиграть стража ворот крымчан. 80-я минута – и уже Гусев после навеса Шацких ударом с острого угле едва не порвал сетку ворот с внешней стороны.

С финальным штурмом у «Арсенала» не сложилось, соперник не позволил. Сама же «Таврия» имела два реальных момента увеличить свое преимущество. 84-я минута – Идахор выходит один на один с Погорелым и, поймав последнего на противоходе, наносит удар низом в дальний угол, но за «Арсенал» играет стойка, а у подоспевшего на добивание Коробки удар не получился. Спустя две минуты - вновь все тот же Идахор, очередное рандеву с Погорелым и мяч, оказавшийся в сетке с внешней стороны ворот.

2:1 – и во второй раз в сезоне крымская команда становится неприступной крепостью для «Арсенала» в родных стенах (в первом круге канонирам досталось от «Севастополя» 0:1). Красно-синие перемещаются на 7-ю строчку, а удастся ли по итогам тура на ней остаться, будет зависеть от результата воскресного поединка «Кривбасса» и донецкого «Металлурга».