###Безвыигрышная серия Харькова продолжается ###

Безвыигрышная серия Харькова продолжается

• «Шахтер» одерживает четвертую победу подряд. «Львов» же терпит четвертое кряду поражение.

• Дончане проводят 240-й сухой матч, а львовяне - 10-й безголевой.

• Беспроигрышная серия горняков достигает 10 матчей, а сухая - 357 минут.

• Алексей Гай становится автором 600-го гола «Шахтера» на своем поле.

• Запорожский «Металлург» третий раз подряд дома делит очки с «Кривбассом», а «Карпаты» - с донецким «Металлургом».

• Кривбасс» проводит 500-й матч в чемпионатах Украины, в том числе 250-й – в гостях.

• Личный рекорд устанавливает «Металлист», не знающий поражений в родных стенах в 12 последних играх кряду.

• Руслан Фомин становится автором 20-го гола «Металлиста» во встречах с «Зарей».

• «Карпаты» не могут обыграть донецкий «Металлург» с 3 апреля 1999 года (=9-7, 8-16).

• Игорь Худобяк на 539-й минуте прерывает безголевую серию львовян во встречах с дончанами на своем поле. До вчерашнего дня «Карпаты» последний раз забивали дома «Металлургу» 21 апреля 2001-го (2:0), Дольше обходились в родных стенах без голов только «Кривбасс» и «Металлист» в поединках с «Динамо» - 574 и 550 минут соответственно.

• Донецкий «Металлург» делает 50-ю ничью в гостях.

• Сергей Даниловский становится автором 20-го гола «металлургов» в играх с «Карпатами».

• «Днепр» впервые не может выиграть у «Таврии» ни одного матча в сезоне.

• Крымчане, которые впервые в этом чемпионате не пропускают на выезде, проводят 160-й сухой поединок в премьер-лиге, в том числе 60-й - в гостях.

•«Таврия» повторяет личный рекорд, забивая на выезде в 6-й игре кряду.

• «Арсенал» празднует первую победу в сезоне-2008/09 на своем поле.

• «Канониры» 10-й раз за историю выигрывают у «Черноморца». При этом впервые за последние 6 лет берут верх над одесситами в обоих матчах чемпионата.

• Денис Олейник, который забивает все три победных мяча «Арсенала» в нынешнем сезоне, на 586-й минуте прерывает домашнюю безголевую серию своей команды. Более продолжительные сериалы без забитых мячей в родных стенах имели только «Карпаты» (694 минуты) и сами же «канониры» (595) в 11-м чемпионате страны.

• «Ворскла» впервые побеждает «Харьков» на своем поле.

• «Горожане» терпят 50-е поражение в элитном дивизионе, в том числе 30-е – в гостях.

• Клубный рекорд устанавливает «Ворскла», чья сухая серия обрывается на 442-й минуте, а личный антирекорд - «Харьков», не знающий побед в 20 встречах подряд. Более продолжительные безвыигрышные серии имели лишь «Заря», «Звезда» (по - 33 игры) и «Николаев» (25).

• Геннадий Медведев становится первым игроком «Ворсклы», проведшим за клуб 200 матчей в чемпионатах Украины, а бразилец Рибейру - новым рекордсменом «Харькова» по числу забитых мячей - 15.

• «Ворскла» 15-й раз за историю не реализует пенальти.

• 200-й матч в чемпионатах Украины проводит Сергей Назаренко, 1 -й - Игорь Илькив («Львов»), Антон Каниболоцкий («Днепр») и Владимир Коробка («Таврия»).

• Первый мяч в премьер-лиге забивает Филипп Деспотовски (в 24-й игре).

• Голкипер «Харькова» Дмитрий Стойко 5-й раз за карьеру выигрывает пенальтийскую дуэль.

•110-й поединок в элитном дивизионе проводит арбитр из Львова Андрей Шандор.