###Черноморец - Таврия 0:2. Таврия увозит из Одессы победу ###

Ассистенты: Геннадий Литвинов (Луганск)- Эдуард Карапетян (Тернополь)

Голы: Ковпак 39 (п.), Идахор 79

"Черноморец": Ширяев, Бондаренко, Левига, Косырин, Нудный, Белецкий, Яценко, Диденко (Силантьев 84), Тришович, Гришко, Федоров (Бабич 19)

"Таврия": Старцев, Корнев, Казанюк (Свидерский 75), Хайдучек, Ковпак, Идахор, Монахов, Джуричич, Галюза (Йокшас 87), Любенович (Бобаль 81), Голайдо

Предупреждения: Тришович 45, Диденко 45 - Хайдучек 89

В 22 туре Премьер-лиги одесская команда принимала соседей в турнирной таблице, набравшую хороший ход симферопольскую «Таврию».

Гости с первых минут завладели инициативой и постоянно создавали давление на игроков «Черноморца», практически не давая им возможности перейти на чужую половину поля. Симферопольцам удалось заработать подряд несколько угловых, но ничего опасного извлечь и этого им не удалось. На шестнадцатой минуте после столкновения остался лежать на газоне новичок «Черноморца» Сергей Федоров. Как выяснилось несколькими минутами позже, на поле он больше не вернулся, проведя в первом матче считанные минуты. В это время «Таврия» продолжала накалять обстановку у ворот хозяев. Сначала Казанюк, а затем и Идахор очень опасно прорвались по правому флангу, но защитники «моряков» в суматохе выбили мяч из штрафной площади. Создалось впечатления, что в стане одесситов началась паника. «Таврия» имела подавляющее преимущество.

Гости шли к голу и вскоре его забили. На 37 минуте защитник хозяев придержал Любеновича, когда тот собирался замыкать навесную передачу и судья указал на одиннадцатиметровый. Капитан гостей, а по совместительству и штатный пенальтист команды был точен и «Таврия» вышла вперед.

Симферопольский клуб еще имел ряд моментов вроде опасных ударов издали Голайдо, Ковпака, Казанюка, которым не хватило точности.

«Таврия» выглядела очень сыгранной командой с отличной игрой в пас, к тому же игроки очень хорошо чувствуют себя в единоборствах, выигрывая большинство единоборств.

Все чем смог ответить «Черноморец» так это неточным ударом Косырина на после навесной передачи и борьбы в штрафной и хорошей передачи Тришовича, на которую никто не откликнулся.

В первой половине встречи на поле хозяевами были «гости», которые заслуженно выигрывали.

Вторая половина по накалу борьбы была намного интересней первой и проходила она в равной игре в отличие от первой половины встречи. Одной из причин изменения хода игры стал выход молодого Сергея Политыло, который заметно оживил игру одесситов на левом фланге

Правда, начало тайма стало продолжением первого – Желько Любенович вышел один на один с голкипером одесситов, пробил с острого угла, но Ширяев смог отбить мяч.

Спустя две минуты форвард хозяев Диденко имел неплохой шанс забить после подачи углового. К сожалению, удару Анатолию не хватило точности, и мяч прошел возле стойки ворот.

Игра шла на встречных курсах. Спустя некоторое время уже «Таврия» могла забить, когда в прорыв бросили Лаки Идахора. Помешать ему смог только Ширяев, который за пределами штрафной выбил мяч из-под ног нападающего гостей. В следующей атаке Голайдо опасно пробил мимо ворот.

«Черноморцу» было необходимо забивать, поэтому команда искала счастья у ворот гостей и даже иногда запирала «Таврию» на их половине. Результатом таких действий стал выход Александра Косыгина «на свидание» с Максимом Старцевым. Капитан одесситов уж очень долго принимал решение, куда и как ему пробить, в результате чего вратарь вышел из ворот и смог со второй попытки взять несильный удар Александра в дальний угол.

После этого обе команды продолжали искать счастья у ворот соперников, но ничего конкретного кроме дальних неточных или слабых ударов создавать не удалось, пока на 70 минуте Нудный вывел Левигу один на один со Старцевым. Руслан смог обыграть вратаря гостей, но ушел в сторону от ворот, где его настиг защитник симферопольцев и выбил мяч на угловой.

За десять минут до конца игры «Таврия» заработала штрафной недалеко от линии штрафной площади одесситов. Казалось, ничего очень опасного нет, но гости забили. Голайдо хорошо подал со штрафного и Идахор без сопротивления защитников пробил точно в ворота. Ширяев даже не успел пошевелиться.

Оставшиеся десять минут одесситы пытались создать что-то, но ничего не получалось да и психологическое состояние после второго пропущенного гола было не самым лучшим.

Гости же уверенно довели матч до победы, которую они заслужили.

Сергей Пучков, главный тренер «Таврии»:

- Вы и мы прекрасно понимали, что это игра за шесть очей, очень сложно будет играть в Одессе. Я играл здесь как футболист. Знаю, что команда играет в техничный футбол. Самое главное, что в настрое наша команда превзошла «Черноморец». Игра была равной. Накал борьбы был виден всем. Спасибо ребятам, что проявили мужество, не стали играть на удержание счета, старались забить. На первой минуте второго тайма был прекрасный момент. Было пару ошибок, но ребята молодцы - сыграли все здорово.

- Что вы можете сказать по назначенному в ворота «Черноморца» пенальти?

- Был пенальти. Я спросил у Любеновича, игрок «Черноморца» его схватил, задержал, не дал вылететь, а вы знаете, что атакующей стороне предоставляется преимущество.

- В первом круге «Таврия» проиграла 1:3, а сейчас выиграла 2:0. Можно ли сказать, что вам удалось взять реванш?

- Да, я смотрел запись этой игры, которая была проиграна не при мне. Ребятам не напоминал об этой игре. Мы перестроились, нельзя ворошить старое. Мы настраиваем, чтобы команда играла в атакующий футбол, и вы сами видите, что будет результат. Неправильно было бы закрываться в обороне, тем более, что Косырин вышел после травмы и Диденко хорошо играет вверху. Мы уделили достойное внимание вашим нападающим и добились результата.

Виктор Гришко, главный тренер «Черноморца»:

- Хочу поздравить «Таврию» с победой. По самой игре, моментам, решениям судей я не хочу говорить. Мы должны были забивать два мяча. Забей эти мячи, была бы совсем другая игра. В нашей ситуации остается только работать дальше.

- Вам не кажется, что молодых игроков, таких как Политыло и Силантьев можно выпускать раньше?

- Мы потихоньку их подпускаем. Игроки все-таки молодые и самое главное чтобы они не сломались психологически. Мы их будем подпускать – у нас другого выхода нет.