НОВОСТИ ФУТБОЛА | СТАТЬИ | ОБЗОРЫ | ВИДЕО | РЕЗУЛЬТАТЫ LIVE | КОНТАКТЫ | КОТИРОВКИ

###Динамо - Таврия 2:1. Первые ласточки перемен? ###

Динамо 2:1 Таврия
Родольфо 30, Шацких 49   Василяускас 90
Луценко, Родольфо (Алиев 79), Саблич (Мандзюк 46), Несмачный, Гавранчич, Корреа, Ринкон, Михалик, Гусев (Маркович 63), Шацких, Милевский   Тодич, Першин, Цилиншек, Йокшас, Омоко, Эдмар, Снитко, Шутов (Иванов 82), Зельмикас, Василяускас, Вишневский
Предупреждения: Корреа 77   Предупреждения: Эдмар 24, Йокшас 88

Матч сегодняшний выдался довольно противоречивым и примечателен несколькими любопытными моментами как на поле, так и за его пределами.

Ну, во-первых, широкий резонанс, вызванный в прессе общением игроков с болельщиками, похоже, таки сподвиг динамовцев прибавить в самоотдаче. Вы только подумайте – Ринкон, как в старые добрые времена, принялся в отборе отрабатывать! Родольфо, переведенный из обороны поближе к чужим воротам, грыз газон, соперников, а когда забил – радость бразильца была неописуема, сродни празднованию решающих голов в Лиге Чемпионов. И это лишь отдельные примеры, остальные игроки «Динамо» не отставали, стелились в подкатах, боролись за каждый мяч, одним словом, отложили привычно академичную игру в сторону и сыграли так, как давным-давно ожидали от них поклонники – для зрителя. Отрадно. В то же время, вынужден констатировать: самоотдача самоотдачей, однако, кроме неё, в игре вице-чемпиона ничего особо не изменилось. При том, что держали мяч хозяева много, комбинировали в охотку, по-настоящему толковые комбинации с логическим завершением можно перечитать по пальцам. Это в атаке. А в обороне никуда не делись многочисленные ошибки центрбеков, огрехи в передачах, позиционные просчеты. Это, разумеется, хорошо, что в качестве соперника сегодня была симферопольская «Таврия», а не, скажем, лионский «Олимпик». Где можно – гости «простили» в атаке, где можно - сами ошиблись в обороне. Вышло 2:1. Не самый убедительный исход для убедительного мгновенного перерождения, но вполне удовлетворительный для первого матча в реанимационный период. А поскольку качественного скачка в игре «Динамо» никто, по большому счету, за те несколько дней, прошедших после мадридского побоища, и не ожидал, то, как минимум, за эту самую самоотдачу динамовцам вполне можно поаплодировать.

Во-вторых, нельзя не отметить поддержку трибун. И это нужно было ждать суммарных 2:9 в Лиге Чемпионов и невзрачной игры в последних трех матчах чемпионата с четырьмя потерянными очками, чтобы устроить такой бесподобный «саппорт»? Ну, право-слово, здесь на ум приходит одно – «пока гром не грянет, мужик не перекрестится». Гром грянул, мужики перекрестились, «Динамо» заиграло для болельщика, а поклонники отложили дудки (трижды плюем через левое плечо) и устроили команде настоящий праздник на трибунах. Всеобщая любовь и уважение, подтвержденные после финального свистка общекомандным рейдом к трибунам в комплекте с коллективным метанием футболок в сектора. Все по-взрослому, как у буржуев в заграницах. Одно непонятно – Родриго не так давно, в середине августа, во время прямой линии с болельщиками на вопрос о том, почему команда не благодарит после матча своих фанов, обмолвился, что у него это выражается в метании футболки на трибуну, а Максимыч (администратор «Динамо»), дескать, не разрешает… Концепция поменялась? Или это на одну-две игры?

Ну да ладно, не в футболках дело, а в первых проблесках, казалось, окончательно утерянного контакта между футболистами и их болельщиками. Это – главное, а остальное уже незначительные нюансы. Только хотелось бы, чтобы контакт этот никуда не исчез в период успехов, как это случалось уже не раз. Чтобы рейды к трибунам после матча стали обязательными, невзирая на положительный/отрицательный исход поединка. Сколько история помнит случаев, когда после болезненного поражения команда моментально скрывалась в тоннеле, а постфактум, в интервью журналистам, игроки признавались, дескать, были так подавлены, что просто не нашли в себе силы... и т.д. по тексту.

В-третьих, уже второй матч подряд Демьяненко активно запускает в игру молодежь. Украинскую молодежь, что важно. И если в Мадриде выход Рыбки был вынужденным, а появление на поле Михалика и Алиева стало следствием крупного счета, то в матче с «Таврией» зрители уже с первых минут увидели в деле Михалика и становящегося понемногу постоянной фигурой в атаке Милевского, а во втором тайме и Мандзюк с Алиевым подоспели. Еще один пункт из разряда «вечных вопросов к руководству» выполнен. Вновь ставим галочку в блокноте.

Одним словом, перемен много и все - радуют. Главное, чтобы эти перемены стали началом определенных тенденций в жизни динамовского клуба, а не стали эпизодическими уступками в угоду не на шутку разбушевавшимся поклонникам с последующим возвращением «на круги своя».

Теперь о самом матче. При том, что в проценте владения мячом хозяева превзошли гостей значительно, сказать, что «Таврия» попадал под каток – значит покривить душой. Гости огрызались, порой подолгу гостили на половине поля киевлян, одним словом, мальчиками для битья совсем не выглядели. Единственное, чего не хватало крымчанам – остроты на завершающей стадии, доведения своих атак до логического завершения. Нет, разумеется, удары по воротам были, Луценко сигару не курил, штангу не подпирал, но и череды эффектных сейвов не демонстрировал. Так и не представилось для этого должного количества моментов. И хоть динамовцы тоже не отличились тем, что обстреляли все стойки ворот Тодича, а самого голкипера заставили ежеминутно метаться в «рамке» аки белка в колесе, остроты и напряжения у ворот симферопольцев было куда как больше.

Если я скажу, что могу толково рассказать о перипетиях первых двадцати минут встречи, я, разумеется, здорово покривлю душой. Ибо прямой эфир Первого национального стартовал именно с этой самой 20-й минуты поединка. Почему, отчего – на этот вопрос вразумительного ответа дано не было. Комментатор что-то сбивчиво пробормотал о том, что технические неполадки не позволили начать трансляцию матча вовремя, но не их в том вина. Кого это их, и чья в том вина – так и осталось загадкой. Ну да бог с ним, когда начали, тогда начали, тем более, что судя по словам очевидцев на стадионе, ничего заслуживающего внимания на поле, в принципе, и не происходило. Так, по мелочи – фолы на подступах к штрафной «Таврии» и несколько штрафных, из который никаких дивидендов хозяева извлечь не смогли.

Забавно, но первый же по-настоящему опасный момент в матче завершился взятием ворот. Да и можно ли назвать штрафной удар метрах в 30-ти от ворот опасным моментом? Сколько их таких было до и после голевого рикошета… но Родольфо пробил мимо стенки, попал в защитника, случился рикошет, после которого мяч направился в один угол, а Тодич – не то, чтобы в другой, но был пойман на противоходе. Одним словом, 1:0 – динамовцы впереди.

При всем при том, что киевляне с первых же минут встречи заиграли весьма агрессивно (особо выделялся Гусев – этакий привычно юркий моторчик, окончательно затерзавший защитников как на своем фланге, так и в центре, куда смещался при любой удобной возможности), надо отметить, что и симферопольцы к воротам своим не жались. И вновь есть повод попенять балканскому центру обороны «Динамо» - Саблич с Гавранчичем вновь особой надежностью не блистали. Впрочем, до поры до времени все обходилось без серьезного вмешательства в игру Луценко.

На 40-й минуте Шацких неплохо запустил по левому флангу в штрафную Ринкона, тот подработал мяч и довольно прямолинейно пробил в ближний угол - для Тодича такой удар откровением не стал.

После перерыва ситуация на поле, в целом, не изменилась. Со стартовым свистком полтавчанина Покидько динамовцы оккупировали половину поля гостей и практически сразу же забили. Другое дело, что гол засчитан не был, ибо забивал Корреа уже после того, как боковой арбитр взметнул ввысь флажок – офсайд.

Что ж, не забил Корреа - забил Шацких. Гусев отлично вырезает подачу на дальнюю штангу, однако Ринкон вместо удара без помех головой метров с шести принимает на первый взгляд парадоксальное решение – сбрасывает мяч назад. В первое мгновение я даже опешил слегка – нечасто увидишь, как атакующий полузащитник на ударной позиции вдруг отправляет мяч в противоположную от ворот сторону в скопление из двух игроков соперника и своего форварда. Не знаю, был ли расчет Ринкона настолько тонок, просчитал ли Диого, что Максим на долю секунды опередит обоих, что мяч так хорошо ляжет узбекскому форварду на ногу, что Тодич не потянет удар в дальний угол… Но победителей, как известно не судят, и случилось так, что у Ринкона вышла отличная голевая передача на Шацких. 2:0, и Максим рванулся за ворота к болельщикам «Динамо», характерным жестом приложив руку к сердцу, а после устремив её в сторону поклонников. Дескать, все вам, родные, все для вас сегодня. Спасибо, Максим, смотрелось это действительно красиво.

Между тем «Динамо» продолжало атаковать. В эти минуты лучшим на поле был… крымчанин Омоко. Защитник «Таврии» оказывался то там, то сям, то на левом фланге мяч отбирал, то на правом, то в центре штрафной воздух выигрывал, одним словом, был поистине неподражаем в отборе. Хозяева, между тем, пытались использовать весь свой арсенал, чтобы с боем порваться во владения гостей, прострелы и навесы с флангов, штрафные с разных точек, дриблинг Милевского – все вхолостую. То защитник окажется на долю секунды расторопнее, то Тодич прочитает ситуацию, то сами динамовцы со штрафного стенку на прочность проверят или воробьев пугнут.

Собственно, в эти минуты куда интереснее было наблюдать и слушать впечатляющую поддержку болельщиков, поскольку о каких-то ударах в створ речи практически и не шло. Постоянно чего-то не хватало. Чуть-чуть, но не хватало. Симферопольцы же, в свою очередь, предпочитали в основном «воздушные налеты» на штрафную «Динамо», однако Луценко на выходах и защитники в верховых дуэлях с угрозами справлялись. Были и дальние удары по воротам хозяев поля, однако назвать их прицельными язык не поворачивается.

Любопытно, что на 84-й минуте пытался придумать Алиев, когда оказался с глазу на глаз с Тодичем метрах в шести от ворот, но вместо удара отдал передачу поперек штрафной прямо на ногу сопернику? А вот в следующей атаке Александр с более острого угла и большей дистанции от ворот на удар решился без раздумий – Тодич в прыжке перевел на угловой.

Спустя пару минут Милевский, в очередной раз врываясь с бровки в штрафную, технично обыгрывает Йокшаса, тот фолит – предупреждение. Сам штрафной особых дивидендов не принес, но технику Артема не отметить грех.

А затем начались сюрпризы от обороны «Динамо». Началось все с того, что на предпоследней минуте встречи после крайне небрежной поперечной передачи в обороне мяч оказался у Василяускаса, который, не мудрствуя лукаво, продвинулся к воротам Луценко и смачно приложился в ближний угол – впритирку со штангой.

Динамовцы звоночку не вняли и спустя минуту получили гол в свои ворота. Вновь провал в центре, Василяускас смещается чуть вправо от полукружья штрафной, уходит от Гавранчича и пробивает в дальний угол. Луценко в броске не дотягивается, а счет становится 1:2. На том и разошлись.

Собственно, все возможные выводы я уже сделал в начале материала и по ходу описания перипетий поединка, поэтому кратко отмечу лучших, на мой взгляд, в составах обеих команд, и на том закончу.

Начну с гостей. Здесь вариантов немного: номер один – Омоко, номер два – Тодич и, пожалуй, неплохо провел матч Вишневский. Задача у российского форварда была непростая, как мог, он цеплялся за все отскоки и выносы из своей штрафной, иной раз играл жестковато, но в старании Вячеславу не откажешь. А вот кто разочаровал, так это Эдмар. На протяжении всех 90 минут на поле была лишь бледная тень бразильского капитана, который обычно уверенно дирижирует действиями партнеров, являясь одним из главных действующих лиц в комбинационной игре своей команды. Но не сегодня.

У динамовцев при том, что из кожи вон лезли все до единого, особо отмечу Гусева, Ринкона, Милевского и Шацких, чьими усилиями преимущественно и возникала острота у ворот «Таврии», Корреа же и Михалик, взвалив на себя большой объем черновой работы, на фоне атакующих партнеров пребывали в тени. Ну и оборона, разумеется… Но не будем в очередной раз о грустном – сказано по этому поводу более чем достаточно.

А теперь – сборная, сборная и только сборная. Вояж в Италию, домашний матч с шотландцами. На ближайшие полторы недели все клубные неудачи украинцев в еврокубках резко уходят в тень – вся Украина в предвкушении матчей главной команды страны. Ждем, надеемся, верим.

Анатолий Демьяненко, главный тренер «Динамо»:

- Отдельные отрезки матча получились очень хорошими. Самым главным было вывести ребят из психологического состояния, сложившегося после неудачных игру. Еще есть над чем работать. Было заметно желание ребят сыграть как можно лучше, над нами большую часть игрового времени довлела необходимость достичь требуемого результата. Счетом доволен, но ошибка, которую совершил Алиев… Снова после грубейшей ошибки мы забиваем сами себе.

- Почему не было Юссуфа и Родриго, в каком состоянии Клебер и Ребров?

- У Родриго травма задней поверхности бедра, сейчас бегает вокруг поля. Юссуф пропускал матч из-за дисквалификации. Ребров должен через 3-4 дня вернуться в общую группу, равно как и Клебер. Но они только вернутся в группу, а ведь еще нужно набрать должную форму. Тяжело придется Клеберу, долгое время пребывавшего вне футбола. Ему придется сыграть несколько игр за дублеров, набрать игровую практику.

- В связи со сложной ситуацией среди вратарей, в каком состоянии пребывает Рева?

- Он тренируется, играет за дубль и «Динамо-2». Он опытный вратарь, но пока преимущество отдается Луценко.

- Была ли логика выпускать стольких защитников, когда «Таврия» в защите использует по 8-9 человек?

- Это опасная штука. Идя вперед, всегда есть вероятность получить контратаку. Именно так сегодня «Таврия» построила свою игру. Вы видели, кто у нас играл в защите. Номинальный защитник Родольфо вышел вместе с Михаликом опорным полузащитником. Юссуф пропускал, были кадровые проблемы. Выпустил молодого парня Мандзюка. Как я команду не настраивал, игрокам было очень тяжело психологически.

- Ваши впечатления от встречи игроков с фанатами?

- Я игрокам в душу не загляну, с их слов все прошло нормально. Некоторые вопросы были некорректными, но это все зависит от интеллекта человека. Считаю, такие встречи нужно проводить.

- Во втором тайме команда прибавила. Что сказали игрокам в перерыве?

- Что бы они посмелее играли и включили скорости. «Динамо» всегда славилось быстрым переходом из защиты в атаку. Мне понравился блеск в глазах игроков. Он обязательно должен быть.

- Почему Шацких вышел с капитанской повязкой?

- Капитан и вице-капитаны сегодня не играли. На свое усмотрение решил отдать повязку опытному Шацких, много лет работающего на благо команды.

- Почему вторым опорным полузащитников вышел Родольфо, а не Гавранчич?

- Перед игрой разговаривал с Гораном, ему предпочтительней играть в защите. Родольфо же сказал: «Я хочу играть и выйду на любой позиции». Я вспомнил себя в бытность игроком, когда был готов играть и выполнять любые указания тренера.

Михаил Фоменко, главный тренер «Таврии»:

- Поздравляю наших соперников с победой и желаю удачи в оставшихся матчах Лиги чемпионов. В чемпионате Украины все намного проще. Игру своей команды привык оценивать в «семейном» кругу.

- Выполнила ли «Таврия» установку на игру?

- Как можно выиграть такую игру, если, говоря словами Валерия Лобановского, играли «второй выездной моделью». В таких матчах нужно играть отдыхая, не допуская ошибок. Имеющимся в распоряжении игрокам, а работаю я уже девять месяцев, все время повторяю, что сзади борьба не ведется. Одна из сильных сторон «Динамо» - стандартные положения. Смотрите сами, сколько наши игроки сегодня заработали фолов?

- На какую игру «Динамо» вы рассчитывали после игры в «Реалом»?

- Думал, команда будет на спаде. Так оно и получилось. Им было очень тяжело двигаться и не заработай наши игроки такое количество «стандартов», «Динамо» пришлось бы очень тяжело.

Послематчевые комментарии - официальный сайт киевлян.