###Днепр - Таврия - 0:1 ###

Днепр - Таврия - 0:1

Журналисты, получившие стартовые протоколы, были весьма удивлены несовпадением в составе «Днепра». На бумаге значился Андрей Русол, а на поле вышел Виталий Денисов. Оказалось, что капитан хозяев на разминке почувствовал боль ноге и отказался от выступления в матче. На мой вопрос на пресс-конференции: «Что же с ним случилось?» Владимир Бессонов ответил, с какой странной гримасой на лице: «У него какой-то там чиряк вскочил. Побегал и отказался играть, почувствовав боль». По ответу сложилось впечатление, что сам Бессонов, которому принадлежит крылатая фраза «тренировку можно пропустить, только имея справку из морга», в бытность свою игроком не раз выходил на поле и с более тяжелыми травмами. Сейчас же футболисты-профессионалы, зарабатывают деньги, и транжирить свое здоровье на рядовой матч не должны. А ведь Русол оставался единственным игроком «Днепра», который провел все предыдущие 15 матчей чемпионата без единой замены.

Сразу три футболиста «Днепра» отмечали в этом матче свои юбилеи. Свой первый матч в элитной украинской лиге проводил Антон Каниболоцкий, которому Владимир Бессонов решил доверить пост номер один из-за травмы Вячеслава Кернозенко и неуверенной игры Максима Старцева. Вышедший на поле с капитанской повязкой Сергей Назаренко проводил свой 200-й матч в чемпионате страны - все за «Днепр». Ну и, наконец, Дмитрий Лепа в этот день праздновал свой 20-летний юбилей.

«Днепр» начал по-хозяйски и уже на 4-й минуте усилиями Воробья создал первый голевой момент. Форвард обыграл защитника на линии штрафной и пробил в ближний угол - Дикань отбил мяч на угловой. На 11-й минуте в штрафную гостей врывался Назаренко, но у него мяч из под ног был выбит - эпизод на пенальти явно не тянул.

«Днепр» продолжал владеть территорией. На флангах активно действовали Денисов и Алсидеш. Первый за счет старания, второй - класса. Однако особой остроты у ворот крымчан хозяева создать не могли. В то же время в глаза бросалась нервозность, с которой действует Каниболоцкий. До перерыва он один раз неудачно сыграл на выходе, неумело ногами распорядился мячом и неточным пасом рукой на Денисова сорвал перспективную контратаку. Впрочем, особых хлопот гости новичку не доставляли. Свой первый удар в створ ворот симферопольцы нанесли уже в компенсированное арбитром время. Уже после этого «Таврия» подала и свой первый угловой в матче.

На тот момент хозяева уже вполне могли вести в счете. Сразу после матча у меня есть возможность отсматривать видео игры, и с полной уверенностью можно утверждать, что судейская бригада во главе с Ореховым дважды грубо ошиблась при принятии ключевых решений, повлиявших на исход встречи.

На 36-й минуте Воробей, получив пас от Феррейры, выскочил один на один с Диканем и на противоходе отправил мяч в сетку. В данном эпизоде судьи решили, что был офсайд. На видеоповторе было прекрасно видно, что в момент передачи Воробей находился на одной линии с защитником. Так был отдан первый долг. В прошлом туре днепропетровцы забили мяч «Заре» в эпизоде, когда арбитр должен был зафиксировать «вне игры».

На 44-й минуте сольный проход Алсидеша был остановлен недозволенным приемом. Как показало все тоже видео - фол был уже в пределах штрафной площади. Орехов отвел мяч на метр от линии штрафной. Подобные стандарты Назаренко исполняет не так как пенальти (с точки Сергей забил 7 из 7) - гостей спасла штанга.

В перерыве Феррейра уступил место Калиниченко, однако видимых плодов такая перестановка не принесла. Все чем запомнился Максим - неплохо исполненный штрафной за несколько минут до финального свистка. В остальном - огромное количество брака в передачах (впрочем, этим грешило полсостава команды) и практически все проигранные единоборства.

А вот «Таврия» во вором тайме повела себя значительней активней. Первый звонок для хозяев была 51-й минуте, когда Гуменюк в пределах штрафной не сумел распорядиться мячом. В середине тайма гости провели еще одну серьезную атаку - Каниболоцкий отбил мяч перед собой после дальнего удара, первым к отскоку успел Гоменюк, и после контакта с Денисовым форвард оказался на газоне. На пенальти Орехов снова не решился, возможно, памятуя о своих оплошностях в первом тайме.

Впрочем, уже через две минуты гости повели в счете. Хайдучек приложился к мячу, установленному метрах в 45 от ворот Каниболоцкого, и молодой голкипер, как говорят, пропустил гол «между ушей». Таким образом, днепропетровцы отдали второй долг, теперь уже непосредственно крымчанам. Можно вспомнить, как полгода назад «Днепр» победил «Таврию» в гостях 1:0 и тогда все решила грубейшая ошибка вратаря симферопольцев, вследствие чего Мазилу забивал мяч в пустые ворота.

В оставшееся до финального свистка время хозяева не создали ни одного реального момента (кроме уже упомянутого удара Калиниченко со штрафного и вспомнить нечего), в то время, как симферопольцы могли еще раз воспользоваться нерасторопностью голкипера «Днепра», неудачно принимавшего мяч после откидки Холека.

Финальный свисток утонул в крике трибун «ганьба». Таким образом, днепропетровцы значительно осложнили свое турнирное положение, набрав в двух домашних матчах с середняком и одним из аутсайдеров всего 1 очко.

И еще любопытный факт. Днепропетровцы так и не забили «Таврии» ни одного мяча в этом сезоне (первая игра 0:0), и это притом, что крымчане с большим запасом лидируют в номинации команды с самой слабой обороной.

Ну а симферопольцы, достигнув такого успеха, не только сумели оторваться от зоны вылета, но и порадовали своего главного тренера, для которого матч в Днепропетровске был, наверное, самым принципиальным в году.