###Днепр - Таврия - 3:1 ###

Днепр - Таврия - 3:1

18 июля 1937 года команда «Сталь» днепропетровского завода имени Григория Петровского провела свой первый матч в истории чемпионатов СССР. Спустя почти 73 года был отмечен юбилей - 2000-я игра днепрян. За это время «Днепр» \ «Металлург»\ «Сталь» пережили немало взлетов и падений. От чемпионства советского чемпионата до аутсайдера класса «Б». О неординарности игры с крымчанами футболистам напомнили фанаты «Днепра», выложившие на своем секторе перед стартовым свистком большие цифры 2000.

Забегая вперед, отмечу, что юбилей для хозяев выдался на славу. На протяжении всего матча днепропетровцы ни на секунду не дали усомниться в своем превосходстве, завоевав полновесные 3 очка. О том, что днепропетровцы настроены очень решительно, говорил и стартовый состав хозяев, где в кое-то веки нашлось место сразу двум форвардам - к Селезневу добавился Гоменюк. Видимо, Владимир Бессонов решил, что девятый номер его команды во встрече со своим бывшим клубом проявит все свои лучшие качества.

Именно Гоменюк упустил первую возможность открыть счет в матче. На 11-й минуте после отличной комбинации Владимиру не хватило нескольких сантиметров, чтобы замкнуть передачу Феррейры. Аргентинец на этом не остановился и продолжил одаривать партнеров. Спустя всего три минуты он сделал навес с правого фланга (в этой игре тренер днепрян решил поменять флангами Коноплянку и Феррейру), и Селезнев, выскочив из-за спин защитников, прервал свою черную серию, в которой не мог забить. Не иначе, как на форварда подействовало награждение областной Федерации футбола, где он был объявлен лучшим профессиональным футболистом Днепропетровщины 2009 года.

Середина тайма отметилась рядом грубых нарушений, которых не зафиксировал арбитр. Началось все с фола на Коноплянке, где, казалось бы, защитник «Таврии» обязан был получать желтую карточку. Однако в этом эпизоде свисток вообще не прозвучал. После этого команды стали откровенно играть в кость, а Геренда стойко проявлял свой либерализм, давая играть в таких ситуациях, когда игроков после столкновений с соперником приходилось чуть ли не уносить с поля. Продолжалось это все вплоть до предупреждения Калиниченко. После этого игра вернулась в свое русло. Русло «Днепра».

Впрочем, до завершения первого тайма особых опасных моментов не наблюдалось. У хозяев пристреливались Коноплянка с Селезневым, а «Таврия» так и завершила первый тайм с «гордым» нулем в графе «Удары». То есть, не только в створ ворот, а вообще в сторону. Характерен был баланс и по количеству поданных угловых: 7-0 в пользу «Днепра».

Второй тайм ничего не изменил. Разве что, атаки днепропетровцев стали чаще доходить до своего логического завершения. На 59-й минуте Феррейра просто таки выпросил у Калиниченко исполнить штрафной удар. И не зря. После подачи Селезнев головой пробил в перекладину, а на добивании первым был Ротань.

Спустя 10 минут уже сам Калиниченко взялся исполнять стандарт. Стойко очень неуверенно пытался зафиксировать мяч, который скакнул у голкипера в руках уже в площади ворот. По идее лайнсмен в этом эпизоде должен был пулей лететь к центру поля, фиксируя гол. Но этого не произошло, и Максим лишился абсолютно честного забитого мяча, ставшего бы для него 9-м в текущем чемпионате. А пока хозяева переваривали прошедший эпизод, редкая вылазка гостей завершилась взятием ворот. Луценко выскочил из-за спины Коноплянки на навес с левого фланга и первым касанием отправил мяч в дальний угол.

Однако это не вернуло интригу игре. Вскоре перевес в два мяча «Днепр» вернул. Феррейра вывел на ударную позицию Ротаня, с ударом которого Стойко справился, но вратаря не подстраховали защитники, и первым на добивании оказался Омар, который таким образом поучаствовал во всех трех забитых мячах своей команды.

В дальнейшем хозяева были близки к тому, чтобы довести счет до крупного, однако старания Коноплянки, Селезнева и Денисова не увенчались успехом. Впрочем, в стане днепрян об этом не горевали. В результате, так и захотелось спросить у ребят, чем же вы раньше занимались? Ибо с такой игрой, действительно не грех и на место в Лиге Чемпионов претендовать.