###Днепр - Таврия 2:1. Один гол и два пенальти! ###

Ассистенты: Бицкало, Звягинцев (оба - Одесса)

Днепр 2:1 Таврия
Грицай 2, Шелаев 36 (пен.)   Гоменюк 47 (пен.)
Кернозенко, Грицай (Канкава 59), Шершун, Шелаев, Самодин (Бартулович 89), Воробей, Русол, Денисов, Андриенко, Кравченко (Лепа 46), Назаренко   Тодич, Бойко, Першин, Идахор, Маркович, Йокшас (Ковпак 82), Галюза, Ильницкий, Любенович (Кутарба 66), Голайдо (Гоменюк 31), Омоко
Предупреждения: Кравченко 44, Воробей 59   Предупреждения: Першин 61

Этот матч, после очень интересных поединков, прошедших в субботу, ожидался с большим интересом. Без сомнения, из всех воскресных поединков, именно этот был центральным, и должен был стать интересным и увлекательным. Надо сказать, что все розданные накануне авансы игра полностью оправдала.

Днепровским болельщикам хотелось продолжения удачного футбольного уик-энда после почина «Кривбасса», который сенсационно обыграл «Шахтер» - 1:0. По всем прикидкам «Днепр» обязан был обыгрывать крымчан, несмотря на то, что «Таврия», ведомая Михаилом Фоменко – вполне боеспособная футбольная единица. Но были и тревожные нотки. Дело в том, что если побеждает «Днепр», то проигрывает, или играет вничью «Кривбасс», и наоборот… Такое маленькое наблюдение. Редкий случай – успех обоих команд.

Но уровень игры, показанный днепрянами, не оставил гостям почти никаких шансов хотя бы на ничью – серьезно и солидно. Свои победные намерения «Днепр» обозначил уже на 2 минуте. Подачу с углового выполнил Кравченко, Воробей головой переправил мяч на дальнюю штангу на одиноко там дежурившего Грицая. Опорный полузащитник, хоть и не имеет навыков игры так сказать, «на острие», тем не менее в пустые ворота попал. Вот так, не успел еще диктор по стадиону полностью объявить составы играющих команд, а «Днепр» уже повел в счете!

Но сколько уже в этом сезоне таких стартов у «Днепра» было! А потом, если днепряне не развивали успех, случались всякие неприятные сюрпризы – в виде пропущенных голов, и утерянных очков, или попорченных нервов своих поклонников. Однако на сей раз хозяева были решительно настроены развить успех, а не останавливаться на достигнутом. Подопечные Олега Протасова продолжали играть мощно, сильно. А тут и «Таврия» в скором времени пришла в себя, и стала огрызаться. В итоге мы получили интересную привлекательную и содержательную игру от обеих команд.

На 22 минуте Лаки Идахор, который на протяжении всего матча старался, но так особо ничем себя и не проявил, разыграв «стенку» с партнером, вышел один на один с Кернозенко, но нависший буквально на плечах нигерийца защитник не позволил тому пробить точно. Фу-ух, пронесло! Ближе к середине тайма игра немного успокоилась, но преимущество было в ногах игроков «Днепра», которые работали на повторное взятие ворот Саши Тодича. Особо опасными были угловые в исполнении днепрян. Едва ли не каждый второй таил в себе опасность для ворот гостей. Именно после очередной подачи с угла поля на Воробье сфолили защитники, когда помогли тому упасть на газон. Арбитр из Одессы Сергей Годулян, который до этого проповедовал жесткую манеру судейства, назначил пенальти. Еще раз повторюсь: на мой взгляд, зазря. Как там ни было, но Шелаев, хоть и пробил по центру ворот, но с такой силой, что даже если Тодич и среагировал, то закатился бы в сетку вместе с мячом. Это был уже четвертый гол капитана «Днепра» в этом сезоне за клуб. Вперед, ветеран!

Анализируя первые 45 минут матча, скажу, что в первую очередь «Таврия» проиграла мощной центральной линии «Днепра». Видя это, мудрый наставник симферопольцев Михаил Фоменко, вносит в игру своих подопечных необходимые коррективы. И со свистком Годуляна на второй тайм, гости сразу понеслись вперед. Не сказать, что крымчане играли за гранью возможного, но забить гол в ответ им удалось. Бригада рефери, видимо, просмотрев в перерыве момент с назначением пенальти в ворота Тодича, решила быстренько исправиться. В аналогичной ситуации, что была с фолом на Воробье, Годулян также назначает 11-метровый и в сторону «Днепра». Исполнить удар подошел лучший снайпер «Таврии» в этом сезоне Владимир Гоменюк. В его исполнении мы также увидели мощный удар в верхний угол. И хоть Кернозенко сумел кончиками пальцев дотянуться до мяча, но только переправил его в собственную «девятку».

И все началось заново. Ведь теперь один нелепый гол мог перевернуть ход игры с ног на голову как в сторону одной, так и другой команды. Отквитав один гол, игроки «Таврии» еще непродолжительное время играли активно, и сникли. Затем «Днепр» снова прибрал инициативу в свои руки. И впредь таких вольностей гостям уже не позволял. В то время, как сам периодически создавал голевые моменты. Красивый эпизод произошел на 55 минуте, когда Самодин пробивал через себя, но не столько сильно, как того хотел российский форвард.

На 71 минуте момент для футбольных гурманов создал защитник хозяев Денисов. Он прошел с мячом к штрафной площади «Таврии», и пробил в дальний угол. Траектория полета мяча была очень сложной для отражения вратарем, но тот так изогнулся, и вытащил мяч из дальнего угла! Браво, кипер! Спустя 7 минут на правом фланге Лепа и Самодин создают супер момент для Назаренко. Но Сергею, как и во многих предыдущих эпизодах не повезло. На паузе он уложил на газон Тодича, пробил, казалось, наверняка, но штанга была иного мнения! На мажорной ноте закончился матч. Напоследок Канкава красиво «стрелял» в дальний угол. Мяч летел, уходя от вратаря, но и тут Тодич сумел дотянуться – снова штанга!

«Днепр» добился красивой и заслуженной победы в игре, в которой никто не хотел проигрывать, показав интересный футбол. Временами превосходство в классе днепрян достигало весомых размеров. Особенно это было заметно в таком компоненте, как контроль мяча, и культура паса. Думаю, что если бы было необходимо, то «Днепр» мог бы и прибавить. В общем, была добыта победа, и в нее вложено столько усилий, сколько было необходимо.

Сославшись на плохое самочувствие, главный тренер "Таврии" Михаил Фоменко на пресс-конференцию отправил старшего тренера команды Виталия Шалычева.

Виталий Шалычев, старший тренер "Таврии":

- Игру мы детально проанализируем позже- сейчас же скажу пару слов. Мне кажется, игра была более-менее равна, и результат, не сделай мы грубых ошибок в начале, мог бы быть другим. Думаю, матч зрителям понравился. Результат, конечно, нас не удовлетворяет, а сыграть мы могли и лучше.

- Могли сыграть лучше, если бы что?

- Если бы не допустили индивидуальных грубых ошибок в обороне. Это касается и первого гола - так играть в обороне нельзя. А в случае с пенальти совсем необязательно было в спину толкать нападающего. Пока мы не знаем, из каких побуждений наш игрок это сделал.

- Чем объясняется то, что ваша команда почти все очки набирает дома?

- Чем объяснить? (после паузы) Дома стены помогают.

- Ваша активность в начале второго тайма связана с тем, что в перерыве была дана установка на усиление атакующего потенциала команды?

- Установка дается на всю игру. И ни один тренер, по-моему, еще не давал установки не атаковать. Установка была дана и до игры, и в перерыве вносились коррективы, на то, чтобы добиться результата.

Олег Протасов, главный тренер "Днепра":

- Сегодня ребята очень старались. Я не стесняюсь повторять, что сегодня мы играли после матчей сборных, потому что все, у кого уезжает много игроков, сталкиваются с этой проблемой. За время отсутствия сборников теряется слаженность, и на первое место выходят волевые качества. Думаю, сегодня наша команда их проявила. Опять сегодня мяч попадал в штангу, опять в эти ворота слева (в матче против "Абердина" мяч трижды попадал в перекладину этих же ворот - прим.О.О.). Надо их расколдовать. Если бы мы забили в тех моментах, где были обязаны это делать, раньше бы решили исход матча. Поздравляю своих игроков и болельщиков с победой.

- Обычно вы не делаете замен в перерыве...

- Кравченко был очень уставшим, ему "не дышалось". Перед матчем мы думали, кого ставить, и я не рискнул выпустить в основном составе сразу двоих игроков молодежной сборной - Лепу и Кравченко. Неизвестно, как они в этом возрасте выдержат и матчи сборной, и перелеты. Поэтому мы решили начать с Кравченко, а Лепу приберечь на второй тайм. И опасения подтвердились: Кравченко чуть ли не задыхался всю игру. Надо быть опытным футболистом, чтобы выдерживать и физически, и морально поездки в сборную, а после них на хорошем уровне играть в клубе. Это дело времени.