###Днепр - Таврия 2:2. Есть у днепрян такая традиция… ###

Ассистенты: Николай Левко (Черновцы), Владимир Володин (Херсон)

Голы: Селезнев 79, Стринич 81 - Платон 32, Фещук 86

"Днепр": Лаштувка, Инкум, Кравченко (Гладкий 56), Ривас, Джулиано, Коноплянка, Селезнев (Шахов 84), Русол, Стринич, Ротань, Матеус

"Таврия": Кахриман, Донец, Маркович, Джуричич, Корнев, Идахор, Монахов, Шиндер (Фещук 66), Галюза, Любенович, Платон (Коробка 62, Гигиадзе 85)

Предупреждения: Русол 18, Ривас 68, Ротань 89 - Идахор 19, Маркович 21, Джуричич 30

В одном из самых интересных матчей 20-го тура чемпионата Украины «Днепр» на своем поле в драматичной игре не сумел обыграть середняка чемпионата симферопольскую «Таврию». Нужно заметить, что еще за 12 минут до финального свистка местные болельщики мечтали о ничьей, а спустя 7 минут эта самая ничья уже выглядела для них словно «подачка».

И.о. главного тренера «Таврии» Валерий Петров, сменивший на этом посту предыдущего наставника Сергея Пучкова как раз после того, как симферопольцы были разгромлены в Днепропетровске в рамках Кубка Украины (4:1), выставил на игру довольно прагматичный, но в тоже время мобильный состав. Это были 1-4-4-2, но которые при защитных действиях очень быстро и эффективно превращались в 1-8-2 (8 защитников и 2 нападающих). Именно так, ведь даже не смотря на высокое давление со стороны игроков «Днепра» на ворота «Таврии» (особенно во втором тайме), дуэт форвардов Лаки Идахор-Антон Шиндер дальше центральной линии поля не «опускались», держа в постоянном напряжении Русола и Риваса.

Теперь о формальной расстановке игроков симферопольцев. В воротах место занял серб Дамир Кахриман. В защите сыграли Андрей Донец (слева), Илья Галюза (справа), Саша Джуричич (левый центральный защитник) и Антон Монахов (правый центральный защитник). Пару опорников составили Слободан Маркович (левее) и Андрей Корнев (правее). На левом фланге отыграл Желько Любенович, на правом – Руслан Платон. И впереди, как уже отмечалось выше – Идахор и Шиндер. Сравнивая этот состав с тем, который противостоял «Днепру» в 1/16 финала Кубка Украины, можно увидеть, что в составе крымчан произошло всего три изменения. Это вратарь Хомутовский и два футболиста, получившие статус свободных агентов Голайдо и Ковпак. По мнению Валерия Петрова именно последние два играли в командном духе негативную роль, за что и были отпущены в донецкий «Металлург» и «Арсенал» (не лондонский) соответственно.

У Хуанде Рамоса в результате результативного зимнего трансферного периода (на приобретение 4 футболистов было затрачено 24 млн.евро, плюс Ривас был взят в аренду), появилась приятная головная боль – определить, кто же из появившегося многообразия исполнителей достоин сыграть в первом матче 2011 года. Не мудрствуя лукаво, испанец решил так: всех новичков – в основной состав. Наверное, в таком решении присутствовало рациональное зерно. В целом же, в составе хозяев на игру вышло 6 легионеров и 5 футболистов с украинским паспортом.

Итак, теперь по порядку. Ян Лаштувка занял место в воротах. В защите, которая претерпела самые большие изменения в межсезонье, появилось сразу три новичка – Самуэль Инкум (справа), Нельсон Ривас (левый центральный) и Иван Стринич (слева). Ну а место одного из главных старожил этой команды и ее капитана Андрея Русола пока сомнению не поддается. С первых минут пару опорных хавбеков составили Руслан Ротань и Сергей Кравченко. И было понятно, что на самом острие атак днепропетровцев будет действовать бразилец Матеус. А вот дальше – сплошная импровизация и ротация позиций. Евгений Селезнев еще несколько дней назад заявлявший, что в игре с «Таврией» не сумеет помочь партнерам, все же сыграл. Оказывается вопрос о его участии в игре решился буквально за день до события. Лучший бомбардир команды заверил Хуанде Рамоса, что хочет сыграть и принести пользу «Днепру». Тренер в него поверил, и выпустил на поле с первых минут матча. Это был риск, потому как Евгений пропустил большУю часть сборов из-за травм, и не был готов к игре с симферопльцами на сто процентов. Тем не менее, Селезнев сыграл и принес пользу своей игрой. А вот действовал Евгений не на острие атак, как мы привыкли, а из глубины поля, зачастую смещаясь на правый фланг атаки. На противоположном краю сыграл Евгений Коноплянка. А еще один новичок – Джулиано – расположился в центре поля, чуть выше Ротаня с Кравченко.

Днепропетровские болельщики (да что уж там! – и я в их числе) ждали, что после того, как Рамос провел с командой все предсезонные сборы, подобрал исполнителей на проблемные позиции по своему вкусу, «Днепр» одной левой обязан обыгрывать команды уровня «Таврии», после первого тайма оказались в…Как бы это точнее выразиться…В легком ступоре, что ли. Это как минимум. За весь тайм днепряне сподобились нанести один (не опасный) удар в створ ворот и пару ударов в «молоко». В первом случае Селезнев бил головой из пределов штрафной площади, но не сильно, да и к тому же мяч полетел «свечой» и голкипер южан без проблем словил этот мяч. А в других случаях не точно пробивали по воротам Ротань и Стринич со штрафного – выше цели. Что же до голевых моментов, то их в первые 45 минут у «Днепра» не было вообще.

«Таврия» до перерыва понравилась куда больше, нежели хозяева поля. Именно с атак гостей началась игра, и именно им удалось качнуть чаши весов в свою сторону на 32 минуте. Дело было так: Донец вбросил аут на Антона Шиндера, тот обошел на фланге Русола и Инкума и сделал прострел в центр штрафной площади на Руслана Платона, который, не теряя время на обработку мяча, пробил с левой ноги с лета точно в дальний угол. Здесь отмечу ошибку Стринича, который должен был накрывать Платона, но пошел в центр на Идахора, оставив одного хавбека «Таврии».

Нужно отметить факт не самого лучшего состояния футбольного газона на «Днепр-Арене», которое было слишком мягким, что добавляло дополнительную физическую нагрузку на футболистов и не дало (на взгляд автора) полностью раскрыться техничным новичкам «Днепра», которые вместо того чтобы «опустить» мяч на землю вынуждены были играть верхом. К тому же об идеальной сыгранности днепрян речь даже не шла.

После отдыха игра «Днепра» преобразилась: команда стала играть быстрее, мобильнее и заведеннее. Наконец нашел себя Коноплянка, который в первом тайме кроме подач угловых ничем особо себя не проявил. Евгений взял игру на себя, обошел нескольких соперников и был сбит Марковичем. Судья Олег Деревинский дал фол, и уже тянулся за карточкой, но, увидев, что капитан гостей уже «отметился» в первом тайме, застегнул свой карман. Розыгрыш штрафного принес «Днепру» лишь фол в атаке. А вот в «оборотке» «Таврия» простила соперника. На 53 минуте Маркович чудом пробивает выше ворот из убойной позиции. Тут же дважды подряд издали стреляет Корнев, но Лаштувка не позволил переиграть себя.

Разогнавшийся «Днепр» стал все чаще проходить защитные редуты крымчан. Так, на 61 минуте Селезнев на скорости обыгрался с Гладким, пробивал в дальний нижний угол, но мяч совсем немного разминулся с рамкой ворот. Через минуту тот же Селезнев после подачи углового пробивал головой, но сделал это прямо в руки Дамиру Кахриману. Второй тайм был таймом не логичным. При всем преимуществе «Днепра», «Таврия» создала несколько супер шансов чтобы увеличить счет, но не реализовала их. Один из таких моментов произошел на 71 минуте, когда Корнев мог «похоронить» «Днепр», но его удар в ближний угол оказался не точным.

Время шло, а счет на табло не менялся. И вот на 78 минуте Джулиано делает навес в штрафную площадь «Таврии», где Гладкий выигрывает «воздух», скидывая мяч на Селезнева. Джуричич не удержал нападающего, который с разворота пробил по воротам. Мяч срикошетил от Ильи Галюзы, дезориентировал вратаря, и опустился точно за шиворот стража ворот «Таврии» - 1:1. Классный мяч!

Но это было только начало! «Днепр» после забитого мяча закрыл гостей на их половине поля, мяч одни нагружают в штрафную, другие выносят его. Но делают это крайне не удачно. Джуричич грубо ошибается, даря мяч Джулиано. Бразилец делает навес на Матеуса, но защитник выносит его куда подальше. Получилось не далеко, мяч снова оказался у Джулиано, который откинул в центр на подключившегося к атаке хорвата Ивана Стринича. Тот подработал себе мяч под удар и метров с 30-ти мощно пробил в верхний угол. Круглый от рук вратаря и рикошета от перекладины снял паутинку девятки ворот «Таврии»! Таких мячей в исполнении «Днепра» я лично уже давно не припомню. Почему-то пришел на ум мяч Шелаева, забитый еще на «Метеоре» в ворота «Шахтера»…

Однако не суждено было хозяевам добыть победу в этот вечер. За 4 минуты до окончания игры Идахор вывел Фещука на ударную позицию, Максим бил из-под Русола, который не успел накрыть удар, а Лаштувка не выручил, пустив мяч между ног – 2:2. Даже в оставшееся время хозяева могли вырвать победу. Сначала Коноплянка низом пробил, но рядом со штангой, а в компенсированное время навес Стринича на дальней штанге не сумел замкнуть Матеус.

Итак, подводим краткие итоги первого официального матча для «Днепра» в сезоне. В первую очередь хотелось бы остановиться на новичках. Понравился Самуэль Инкум, этот парень работал на своем фланге очень продуктивно, как в защите, так и в нападении. Несколько рейдов к воротам «Таврии» совершил Матеус, заработал несколько угловых ударов, во втором тайме пробивал издали, но все это не опасно, хотя и старался. Ривас сыграл на уровне, но чувствовалось, что еще одна-две провокации со стороны соперников (особенно у него выходили споры с Идахором), и он может погорячиться и заработать ненужные «горчичники». Стринич помимо того что забил один из мячей был заметен лишь в течение второй половины встречи, в первом же тайме не был на виду. Джулиано отметился массой не точных передач на партнеров, но свое дело сделал, став автором и одним из авторов обоих мячей «Днепра». Лаштувка абсолютно не выручил команду, в случае с первым голом оставаясь статистом, а во втором и вовсе пустив мяч между ног! Вот к чему привела секундная расслабленность…

«Таврия» запомнилась, прежде всего, поставленной командной игрой, в которой никто особо не выделялся и не проваливался. Играли симферопольцы собранно и дисциплинированно в первую очередь в защите. Понравились у гостей Идахор и Корнев.

Что же мы имеем? Мы имеем яркий пример старой днепропетровской беды – не умение выиграть в тех играх, где это нужно сделать. Накануне главный конкурент «Днепра» за третье место «Металлист» потерял очки в Полтаве, и днепрянам нужно было победить, чтобы на расстояние одного очка приблизиться к харьковчанам. Но уже не в первый раз «Днепр» по «традиции» не сумел воспользоваться осечкой конкурента.

Сергей Шевченко, старший тренер «Таврии»:

- Перед нашей командой поставлена определенная задача на оставшуюся часть сезона и, если честно, то в Днепропетровск мы ехали не просто так, а за очками. Игра сложилась очень интересно. В первую очередь для болельщиков. При счете 1:0 в нашу пользу у нас было два голевых момента, которые мы не реализовали. И, как зачастую бывает, не забили мы, тут же забил соперник. Учитывая серьезную работу «Днепра» на трансферном рынке и то усиление, которое команда получила зимой, мы довольны сегодняшним результатом.

Хуанде Рамос, главный тренер «Днепра»:

- Матч сложился не просто для нас. В первом тайме мы выглядели блекло, что позволило команде соперника выйти вперед. Во втором тайме мои футболисты сыграли более интенсивно и лучше. Мы приложили огромные усилия во втором тайме, чтобы перевернуть все с ног на голову. Но краткий момент расслабленности, который мы себе позволили после того как повели в счете, свел на нет все старания. В итоге получилась ничья.

- Охарактеризуйте игру новичков, потому как все они вышли в стартовом составе.

- Всегда не просто играть свой первый матч в новой команде. Особенно на том поле, которое ты не знаешь, где еще никогда не играл. Тем более что поле сегодня было далеко не идеальным для наших техничных игроков. Оно было слишком мягким. Вместе с тем не могу отрицать что все новички стремились к победе и приложили к этому все силы. Где-то было больше точности, где-то меньше, но в целом я доволен их отношением к делу.