В субботу после поражения от Севастополя со счетом 0:2 о своей отставке объявил главный тренер Днепра Владимир Бессонов. Прошло всего четыре дня и под руководством и.о. Вадима Тищенко днепропетровская команда в родных стенах без проблем разобрала на детали обладателя Кубка Украины Таврию, тем самым лишив крымчан шансов попытаться вновь завоевать трофей. Вот вам и настрой, и мотивация, и... в какой-то мере, возможно, отсутствие Бессонова.

Тищенко не стал делать революцию в составе и обошелся минимальными изменениями - в ворота стал Ян Лаштувка, впервые за долгое время в стартовом составе вышел Назаренко, оставив на скамейке запасных Калиниченко. Не оказалось в заявке на матч Андрея Русола, хотя говорили о том, что капитан уже готов играть - его прогнозируемо заменил Мандзюк. Что касается гостей, то Пучков в кои-то веки решил использовать схему 4-4-2 - к Монахову, Марковичу и Джуричичу в защите добавился Курилов.

Симферопольцы имели прекрасный момент, чтобы выйти вперед, уже на третьей минуте матча. Любенович перехватил неточный пас Денисова, и вывел Ковпака, по сути, один на один с чешским вратарем Днепра - Александр бил низом в дальний угол, но точность подвела экс-капитана Таврии. Это была одна из немногих атак гостей не то, что в первом тайме, но и за весь матч - Днепр легко завладел инициативой, и большинство интересных событий поединка происходило именно у ворот Хомутовского. Например, на 10-й минуте Назаренко завалился на газон в штрафной Таврии в борьбе с Монаховым, но арбитр не решился поставить 11-метровый. Обидно было бы хозяевам, если бы в ответной контратаке мяч после удара Корнева метров с 25-ти достиг цели, а не пролетел рядом со штангой, но все же их преимущество вскоре воплотилось во взятие ворот.

Назаренко подал со стандарта с левого фланга, защитники не смогли вынести мяч подальше, Кравченко вернул круглого в штрафную, и Селезнева не удержали. Евгений бил дважды - сперва во вратаря, а затем уже и в ворота. Тут же единицу на табло Днепр-Арены сменила двойка. Кравченко на правом фланг сыграл в стенку с Селезневым, отдал пас в центр, Коноплянка от линии штрафной вывел Гоменюка на свидание с Хомутовским, и экс-форвард Таврии не промахнулся.

Избиение гостей продолжилось после перерыва - едва начался второй тайм, как забил Кравченко. Денисов далеко вбросил мяч из аута, Курилов в борьбе с Селезневым сбросил его головой в район 11-тиметровой отметки, куда и набежал Сергей. 3:0, и все вопросы о победителе сняты.

Слегка оживилась игра Таврии в атаке после того, как Идахор заменил Фещука - впрочем, возможно, дело в том, что результат уже не тяготел игроков Днепра, и они позволили себе расслабиться. Лаки пару раз давали пробивать с неплохих позиций, но нигериец упорно целился в Лаштувку. Правда, все же свой гол забил, после того, как хозяева заработали несколько курьезный пенальти. После удара кого-то из симферопольцев Лаштувка был готов зафиксировать мяч, но стоящий рядом Денисов опередил вратаря - в итоге круглый остался в игре, и Селезнев в подкате снес рвущегося к нему Курилова. Идахор с "точки" сократил разрыв в счету, но толку от этого было мало.

Днепр продолжил терзать оборонительные порядки соперника, и финальной точкой стал дебютный гол в форме Днепра Александра Гладкого - нападающий головой замкнул навес Денисова. 4:1 - сверхуверенная победа хозяева над обладателем Кубка.

После матча у Вадима Тищенко спросили - а не хочет ли он возглавить команду на постоянной основе, мол, многие болельщики после такого результата будут говорить об этом. Ответ был четкий и ясный - "нет". Так что, руководство Днепра продолжает поиски нового тренера, будоража воображение любителей футбола громкими именами. Тем же вскоре могут заняться и боссы Таврии - похоже, Сергей Пучков вот-вот исчерпает кредит доверия.

Миклош Поц, специально для Football.ua

Днепр - Таврия 4:1
Голы: Селезнев, 25, Гоменюк, 33, Кравченко, 47, Гладкий, 88 - Идахор, 72 (с пенальти)

Днепр: Лаштувка, Лобжанидзе, Чеберячко, Мандзюк, Денисов, Ротань, Назаренко, Кравченко, Коноплянка (Шахов, 90+1), Гоменюк (Калиниченко, 73), Селезнев (Гладкий, 73)

Таврия: Хомутовский, Монахов, Маркович, Джуричич, Курилов, Корнев, Голайдо, Галюза (Гуменюк, 65), Любенович, Фещук (Идахор, 54), Ковпак (Платон, 69)

Предупреждения: Гладкий - Галюза, Джуричич, Ковпак, Монахов