###Днепр продолжил весеннюю выигрышную серию в Симферополе ###

Днепр продолжил весеннюю выигрышную серию в Симферополе
Честно говоря, в том что нынешняя «Таврия» не сумеет создать серьезные проблемы нынешнему «Днепру», сомнений практически не было. Слишком уж по-разному смотрятся данные команды этой весной в частности, да и в текущем сезоне в целом. Единственное, что накануне матча хоть как то говорило в пользу симферопольцев, это возможная усталость футболистов днепропетровского клуба после весьма утомительного переезда в административный центр Крыма (а добираться до него, напомню, «сине-бело-голубым» пришлось на автобусе) и соответственно – теоритическое преимущество хозяев в физике. Тем не менее, в то что этот небольшой плюс команды Костова, перевесит множество жирных плюсов команды Рамоса, верилось как то очень с трудом. И как показала практика – не верилось совершенно правильно.
О составах. Коуч «таврийцев» предпочел выставить в этот день на поле следующий «старт»: в воротах Погорелый, оборона (слева - направо) – Гуменюк, Грнчаров, Любичич, Нуно Пинто, опорные – Павленко и Причиненко, Каядо и Коробко по флангам полузащиты и Назаренко под единственным выдвинутым форвардом, роль которого была отдана Сантрапинских.
У гостей же, волею Хуанде Рамоса, на поле стадиона «Локомонтив» вышел такой состав (надо сказать, во многом экспериментальный – испанец явно решил дать возможность передохнуть ряду лидеров): Лаштувка в рамке (впервые в этом году Ян получил возможность проявить себя, сменив дисквалифицированного Бойко), Чеберячко и Мазух – центрбеки, Федецкий с Близниченко (неожиданность номер раз) – фланги обороны, Ротань и Политыло (неожиданность номер два) пара опорных, Матеус на фланге слева, Джулиано – справа («бразильские крылья днепропетровской полузащиты», во как!), впереди – дуэт Зозуля – Селезнев.
Началась встреча, вроде бы, достаточно спокойно. Нет, «Днепр» конечно сразу прибрал инициативу к своим рукам (а точнее ногам), но большими силами в атаку не лез и особого давления на ворота Погорелова на первых минутах не создавал. Да этого, в общем-то и не потребовалось, ведь забить быстрый гол днепропетровцам помогли сами хозяева. На 9-й минуте матча слаломный проход Матеуса по левому флангу завершился прострелом бразильца в штрафную симферопольцев. Первым на мяче оказался Причиненко, который выбивая мяч...- попал точно в ногу Джулиано, от которого сфера юркнула в нижний угол «таврийских» ворот – 0:1, начало для подопечных Костова хуже не придумаешь.
Впрочем, не лучше было и продолжение. Почувствовав «вкус крови» «днепряне» пошли вперед и еще как минимум трижды в течении следующих 10-ти минут могли удвоить счет. Но ни Зозуле на 13-й минуте (Погорелый выручил после удара с близкого расстояния), ни Селезневу на 18-й (не реализовал выход один на один), ни тому же Роману еще минутой спустя (мяч из уже пустых ворот вынесли защитники) отличиться не удалось.
А вот затем игра несколько успокоилась. «Днепр» продолжал атаковать, но действительно опасных моментов у ворот Погорелого как то не возникало, «Таврия» же ходила вперед достаточно редко и совсем не опасно.
К исходу получаса игры подоспела и первая замена – вместо успевшего «схватить» желтую карточку Евгения Чеберячко, на поле появился Джаба Канкава, занявший свое привычное место в центре поля рядом с Ротанем и «подвинув» Политыло в центр обороны, в пару к Мазуху.
Что же до острых эпизодов, то больше ничего существенного в первом тайме и не вспоминается – моментов у ворот «Таврии» возникало вроде как и не мало, но все они тянули разве что на приставку «полу», а во владениях Лаштувки и вовсе была тишь да гладь.
В перерыве в составах обеих команд состоялись замены нападающих – Костов снял с игры Сантрапинских, выпустив вместо него Кошмана (последний отправился на левый фланг полузащиты, а на «острие» выдвинулся Коробка), а у Рамоса вместо Селезнева вышел Никола Калинич.
Для того чтобы стать автором забитого мяча, хорвату понадобилось 9-ть минут. Забил он его с пенальти, заработанного Ротанем (после прострела Руслана с фланга, кожаный шар угодил в руку Пинту), четко разведя мяч и Погорелого по разным углам и – по сути – сняв все вопросы относительно победителя данной встречи. Ведь хоть играть и оставалось еще более получаса, но было очевидно, что по такой игре «Днепр» «жертву» уже не отпустит.
Актуальным оставался лишь вопрос, с каким счетом победят сегодня днепропетровцы. Так, на 63-й минуте Зозуля мог доводить этот самый счет до 3:0, замыкая головой подачу Ротаня с углового, но вратарь хозяев не спал. На 79-й аналогичная возможность была у Матеуса, когда он уже перекинул мяч через Погорелого, но сферу из пустой рамки выбил Назаренко.
За 3 минуты до конца основного времени свой единственный даже не момент, а полумомент чтобы размочить счет упустила «Таврия» - это Матеус ошибся недалеко от своей штрафной, подарив мяч сопернику, но пробивавший метров с 18-ти Коробка сделал это не слишком удачно – и несильно, и прямо в руки Лаштувке.
В общем, цифры на табло «Локомотива» до конца встречи так и не изменились – 2:0, более чем уверенная победа «Днепра», продолжающего идти весной без потерь и сохраняющего свои позиции в чемпионской гонке.