###Дублеры Шахтера обыгрывают дубль Черноморца ###

Дублеры Шахтера обыгрывают дубль Черноморца

Молодежный состав луганской «Зари», показав содержательную и интересную игру, все же не сумел дожать «Кривбасс», уступив криворожцам со счетом 1:2.

Погода сегодня в Луганске не радовала. Особенно во время первого тайма, когда начал идти сильный снег. Но, несмотря на это, уже по доброй традиции, трибуны была заполнены практически под завязку.

Первая половина встречи у луганчан не задалась. Конструктива в атаке было немного, а соперник из своих двух моментов выжал максимум, забив два гола. Валерий Куценко на 26-й минуте матча успешно реализовал одиннадцатиметровый удар, а спустя десять минут он же оформил дубль.

Весь второй тайм «Заря» провела на половине поле соперника. Луганчане создали кучу моментов и уже в стартовые пятнадцать минут сумели сократить разрыв в счете до минимума. На 57-й минуте, вышедший на замену Ярослав Квасов, после подачи углового, головой переправил мяч в сетку ворот «Кривбасса» - 1:2.

Забив гол, луганчане побежали забивать и второй. Классно из-за пределов штрафной пробивал тот же Ярослав Квасов, но голкипер криворожцев сумел достать мяч из-под перекладины. Спустя две минуты после этого эпизода «черно-белые» просто обязаны были сравнивать счет. После розыгрыша углового Даниэль Аддо неплохо пробивал - мяч пропал в защитника, затем тут же удар с разворота нанес Вадим Парамонов - голкипер не без труда, но все же сумел мяч отбить.

На 78-й минуте активный Квасов пробил метров с 25-ти – снова вратарь «Кривбасса» мяч забрал.

В последние десять минут «Заря» бросила все силы в атаку. Даже голкипер Игорь Левченко прибежал в штрафную в одном из эпизодов, но тщетно. Счет так и остался неизменным.

«Зоря» - «Кривбасс» - 1:2

Голы: Квасов, 57. – Куценко, 26 (с пенальти). Куценко, 35.

«Заря»: Левченко, Аддо, Гордиенко, Цакич (Пьянов, 75), Олейник (Мазур, 46), Худзик (Хомченовский, 46), Силюк (Квасов, 46), Парамонов, Петряк, Батищев, Кислый.

«Кривбасс»: Антоненко, Балич (Лещенко, 46), Жданов, Соловьев (Стретович, 46), Ляшенко (Клушин, 75), Мирошниченко, Адаменко, Яколиш (Петриченко, 46), Ланчава, Габовда (Коваленко, 53), Куценко.

Предупреждения: Худзик, 10. Гордиенко, 26. Олейник, 33. Пьянов, 90. – Ляшенко, 24. Жданов, 36. Антоненко, 41. Петриченко, 67.

Наши футболисты с первых минут матча завладели заметным территориальным преимуществом и прибрали игровую инициативу к своим рукам. Выделялась на поле четверка футболистов основы, активно работали фланги, однако зачастую «горнякам» не хватало последнего паса, чтобы создать что-то действительно острое у ворот голкипера гостей. До середины тайма хозяева разыграли целый ряд угловых и штрафных у ворот соперника, что должных результатов не принесло. На 29-й минуте острую фланговую передачу от Жичикова метрах в 14 от ворот по центру штрафной получил Алан Патрик, но бразилец замешкался с мячом, начал обыгрывать одного за другим защитников одесской команды и упустил момент. Впрочем, уже через минуту мяч влетел в ворота «моряков». Степаненко подключился к розыгрышу углового, в сугубо британском стиле продавил своих опекунов и несильным ударом головой отправил мяч точно в угол. До перерыва «оранжево-черные» забили еще раз. Гришин получил хорошую передачу, выскочил на рандеву с Николаевым и переиграл того точным выстрелом в дальний угол.

Дебют второй половины мало чем отличался от начала первого тайма, только вот в этот временной отрезок посчастливилось забить одесситам. Слинкин оказался без присмотра на краю штрафной площади «горняков», получил передачу с левого фланга и хлестким ударом в дальний нижний угол сократил разрыв в счете до минимального. Забегая вперед, стоит сказать, что это был едва ли не единственный момент «Черноморца» до конца встречи. Бесспорным территориальным преимуществом снова завладели «горняки», очень активен на своем фланге был Жичиков. На 63-й минуте он словно не заметил на своем пути сразу нескольких защитников команды гостей. И все-таки его удар в ближний угол кипер одессит парировал. А после розыгрыша углового, последовавшего за этим эпизодом, Кольцов оказался первым на добивании и здорово приложился к снаряду, решившему, тем не менее, просвистеть чуть выше перекладины. Нашим футболистам все же удалось в третий раз огорчить оппонента: Алан Патрик метров с 18 пробил по воротам, мяч срикошетил от защитника «Черноморца» и оказался в сетке.

Отдельно стоит сказать несколько слов о действиях футболистов первой команды, тем более что двое из них – Тарас Степаненко и Дмитрий Чигринский – только оправились от травм и впервые в этом году появились на поле в официальном поединке. Кривцов и Чигринский очень надежно взаимодействовали в центре обороны, а последний длинными передачами, преимущественно на Жичикова, подключавшегося к атакам команды по правому флангу, зачастую создавал остроту у ворот одесской команды. Степаненко уверенно смотрелся в центре поля, много подсказывал молодым партнерам, активно подключался к розыгрышам стандартных положений, после одного из которых и забил. Не в первый раз в игре за молодежный состав вышел и Алан Патрик. Сегодня бразилец неплохо взаимодействовал со своими партнерами, несколько раз отдавал острые передачи. Да еще успел отличиться забитым голом.

«Шахтер» – «Черноморец» – 3:1
Голы: 1:0 Степаненко (30), 2:0 Гришин (43), 2:1 Слинкин (59), 3:1 Алан Патрик (75)

«Шахтер»:Гальчук, Жичиков, Чигринский, Кривцов, Пыско, Кольцов (Нойок, 84), Чурко (Кисиль, 80), Степаненко, Загорулько (Акулинин, 59), Алан Патрик, Гришин (Гринь, 57)
«Черноморец»:Николаев, Шульц, Ковальчук, Малыш, Бобко, Слинкин, Паламар, Смирнов, Кулишенко (Кабаев, 8, Булганин, 57), Батрак (Какакуридзе, 76), Сула (Александров, 57)
Предупреждения:Кольцов (21), Степаненко (53), Загорулько (59), Какакуридзе (81)

Команды не форсировали события в отчетном матче аж до 25 минуты. Оба коллектива вели неторопливую перепасовку в центре поля и на своих половинах, особо не атакуя. А вот по истечению этого времени стали возникать полумоменты. Первый – на счету «Ворсклы». Ченбай и Баранник на фланге отобрали мяч у соперника. Сергей пошел на ворота, но его сбили на подступах к штрафной. Стандарт исполнял Олег Баранник, но вратарь «вытащил» мяч из нижнего угла. Мариупольцы ответили также со стандарта. Подачу с углового на дальней штанге замыкал Отрок – неточно. После этих двух «вспышек активности» снова в игре наступил штиль, в плане голевых моментов. Причем, он затянулся до свистка на перерыв.

А вот второй тайм начался веселее. Уже на 50-й минуте, после подачи углового, мог забивать Песков. Евгений здорово пробил головой, но чуть неточно. Дальше еще один момент был у молодых ворсклян. Курелех прервал передачу соперника, разогнал атаку пасом на фланг на Пердуту. Игорь подал сильно, защитники мяч вынесли, но прямо на ногу Рябушко. Виталий пробил по воротам с 18 метров в нижний угол. Вратарь «Ильичевца» сыграл превосходно – смог отразить мяч.

Следующая атака «Ворсклы» завершилась пенальти в ворота «Ильичевча». В борьбе за мяч по ногам «рубанули» Пердуту, и Баранник «отомстил» за одноклубника точным ударом с 11-метровой отметки.

Гости ответили опасным ударом Юрченко, Лавренюк справился со своей задачей и мяч отразил. В последствие, игрок «Ильичевца» добился пенальти на 74-й минуте. Лавренюк на выходе сфолил на нем. С «точки» бил Отрок, но он послал мяч по центру, и вратарь «Ворсклы» отбил. Отрок пробивал по воротам повторно метров с шести, но умудрился попасть в перекладину. После этого эпизода его тут же заменили.

Полтавчане окрыленные таким успехом, а точнее неудачей соперников, пошли в атаку. Правда, долго на половине поля гостей им продержаться не удалось – соперники, грамотно обороняясь, вытеснили ворсклян со своих владений, и пошли в контрнаступление. Но полтавчанам удалось продержаться и добиться минимальной победы.

«Ворскла» - «Ильичевец» - 1:0.

Голы: Баранник 60 (пен.)

«Ворскла»: 21.Лавренюк, 40.Пердута, 34.Ткачук, 13.Песков (к), 44.Бацула (47.Поп 90+1), 26.Радченко (31.Вовченко 46), 3.Вовкодав, 45.Курелех, 28.Ченбай, 43.Рябушко (41.Марусич 72), 24.Баранник (42.Шмыголь 63).

«Ильичевец»: 30.Шевченко, 6.Гречишкин (62.Лучик 82), 20.Ковалев, 28.Ключик, 43.Юрченко (50.Лубашев 84), 44.Скоблов (к) (64.Коровиков 71), 46.Кича (42.Буравлев 80), 61.Мишньов, 74.Отрок (35.Урюпин 75) 75.Корнилюк, 93.Цюпа.

Предупреждения: Ткачук 44, Марусич 80, Вовченко 83 – Цюпа 59, Гречишкин 80, Лубашев 90+3.

На 74 минуте Отрок не реализовал пенальти (вратарь).

Таврийская «молодежка», укрепленная рядом опытных исполнителей, в рамках 23-го тура первенства сегодня на клубной базе в Почтовом уверенно справилась с аутсайдером турнира – киевским «Арсеналом» – 3:0.

Свое ощутимое преимущество симферопольцы реализовали в концовке первого тайма. На 39-й минуте после подачи углового Дмитрием Ляхом ошибся на выходе голкипер «Канониров» Владислав Чангелия, и Абдулвахид Афолаби ударом головой с линии вратарской площадки переправил мяч в сетку – 1:0.

В дебюте второго тайма дублем отметился Руслан Платон. На 46-й минуте, получив передачу от Станислава Причиненко, опытнейший нападающий чуть ли не от центра поля убежал на «свидание» с голкипером гостей и хладнокровно его переиграл – 2:0. А спустя пять минут Руслан откликнулся на фланговый прострел Афолаби и метров с восьми повторно поразил ворота – 3:0.

Симферопольцы вполне могли довести счет и до неприличного, но два супермомента не использовал Афолаби: сначала юный нигериец не сумел переиграть в очной дуэли голкипера, а затем угодил мячом в штангу.

Отметим, что во втором тайме киевляне неплохо действовали на контратаках, и пару раз «Таврию» выручил Дмитрий Стойко.

«Таврия» – «Арсенал» – 3:0
Голы: Афолаби, 39, Платон, 46, 50.

«Таврия»: Стойко, Алию, Погорельцев, Алими, Путраш (Павленко, 46), Лях, Матвиенко, Причиненко, Платон (Калюжный, 84- Мельник, 90+1), Приходной (Мосендз, 65), Афолаби.
«Арсенал»: Чангелия, Черномаз (Притыковский, 83), Черненко, Бушман (Деревяго, 76), Сахнюк (Чередниченко, 54), Фабунми (Краевой, 54), Мепория (Герасимов, 83), Шабанов, Мостовой, Василенко, Вечурко.
Предупреждения: Матвиенко, 54, Приходной, 56, Алию, 76, Причиненко, 88.

Подопечные Сергея Шищенко одержали, вполне закономерно, гостевую победу над ПФК «Александрия». Наши ребята были сильнее во многих компонентах футбольного мастерства.

С первых минут «сине-белые» завладели территорией и уже на 3-й минуте очень здорово сыгравший Александр Слободяк мог открывать счет, но из пределов вратарской в створ ворот не попал. Позднее наши футболисты пытались дальними ударами пробить Деонаса, но многоопытный вратарь хозяев спасал свою команду. Многочисленные фланговые прострелы позволили «Металлургу» постоянно угрожать воротам соперника. После одного из таких прострелов Трояновского Полюлях открыл счет в поединке. Первый удар Никиты Деонас отбил, но со вторым справиться не смог – 0:1. Опасны были и стандарты у ворот «Александрии», но ударам Квашука и Подколзина не хватило самой малости, чтобы мяч оказался в сетке ворот. За первый тайм «Александрия» так и не нанесла ни одного удара по воротам Пенькова.

После перерыва донетчане играли по счету, уверенно контролируя мяч. Мамутов постоянно снабжал мячами Дебелко и Слободяка, однако сделать перевес более комфортным не удавалось. Тогда хозяева пошли ва-банк, играя просто, ничего не выдумывая. Остроты у ворот Пенькова не было до 82-й минуты, когда Герман не нашел ничего лучшего, как завалить в собственной штрафной футболиста «Александрии». Удаление и удар с одиннадцатиметровой отметки – такое наказание понес «Металлург». Вышедший впервые в официальном матче 16-летний голкипер Алексей Клепко стал героем встречи. Он смог в прекрасном броске отбить удар с 11-ти метров на угловой. Кстати, это был первый и единственный удар в створ ворот «Металлурга» за весь матч.

До финального свистка Авдалян и Нестеренко могли забить еще, но счет так и не изменился. В итоге вторая подряд победа нашей «молодежки».

«Александрия» - «Металлург» Донецк – 0:1 (0:1)
Голы: Полюлях (23)

«Александрия»: Деонас (Леванидов, 46), Антонов, Банада, Боровский (к), Гулордава (Гаркуша, 71), Скринник (Поплавка, 59), Муштоватый, Полярус, Гуськов, Пискун, Чередниченко (Твердоух, 46)
«Металлург»: Пеньков, Билоус (к), Подколзин, Тимофеенко, Трояновский, Нестеренко, Полюлях (Красов, 70), Квашук (Задерака, 58), Слободяк (Клепко, 83), Мамутов, Дебелко (Авдалян, 77)
Предупреждения: Чередниченко (40), Антонов (42), Нестеренко (43), Квашук (57)

Удаление: Пеньков (82)

Нереализованный пенальти: Боровский (84, вратарь)

«Оболонь» - «Волынь» - 2:2
Голы:
Тимченко, 12. Толстяк, 33. – Бабыр, 43. Марковец, 60.

«Оболонь»: Березовский (Онопко, 46), Сапай, Черемисин (Юзефович, 59), Иашвили, Сокуренко, Майданевич, Турчанов, Толстяк (Заваров, 63), Котенко, Куприй (Козак, 46), Тимченко (Банасевич, 46).
«Волынь»: Романенко, Насонов, Циркуненко, Прындета, Медведев, Кравченко, Марковец, Коблюк (Петрук, 57, Подрыгуля, 77), Жук (Малаха, 82), Бабыр, Щедрый.
Предупреждения: Толстяк, 62. Сапай, 73. Майданевич, 90+3. – Коблюк, 39. Циркуненко, 53. Медведев, 74. Кравченко, 90+2.

На игру против «Днепра» стоящего на три строчки выше в турнирной таблице молодежного первенства футболисты «Динамо» вышли предельно заряженными на борьбу и завоевание трех очков.

По сравнению с предыдущей игрой закончившейся довольно неожиданно для «бело-синих» поражением от «Кривбасса» 3:1, наставник киевлян Александр Хацкевич, внес четыре изменения в стартовый состав. Вместо слабо проведших игру с криворожцами Кичака, а затем заменившего его Бущана свитер с первым номером одел Максим Коваль. В центре обороны на привычную позицию центрального защитника вернулся Антон Братков, сменивший юного Вячеслава Лухтанова. В полузащите вновь отсутствовал травмированный Сергей Рыбалка, зато появился Владислав Калитвинцев. Наконец в группе атаки Алексей Савченко уступил свое место на поле Азаму Раджабову.

Первые пять минут соперники присматривались друг к другу, а затем гости упустили шанс открыть счет, после того, как их форвард Войцеховский едва не выскочил на свидание с Ковалем. Спустя пять минут действительно реальный момент для взятия ворот упустили «бело-синие». Лучший бомбардир динамовцев Владислав Калитвинцев, делящий с шестью забитыми мячами первенство в команде с Буяльским нанес прицельный удар с угла штрафной. Вратарь «Днепра» Варцаба мяч парировал, но прямо на Буяльского, который упустил отличную возможность выйти в единоличные лидеры лучших снайперов «Динамо».

Спустя минуту хозяева могли удвоить свое преимущество, но Братков после углового, отправил кожаную сферу в полет над перекладиной. После этого эпизода территориальное преимущество перешло на сторону команды Дмитрия Михайленко, а гол забили динамовцы. На 20-й минуте вновь в центре событий оказался Братков. Антон, находясь на дальней штанге, сбросил мяч в центр, где Акубардия в падении несильным ударом переправил футбольный снаряд в ворота днепрян.

За четыре минуты до взятия ворот гостей Хацкевич сделал вынужденную замену. Вместо получившего на первых минутах болезненный удар Хлебаса на поле вышел Андрес Эскобар (на фото). Колумбиец довольно удачно вошел в игру, не раз радуя динамовских поклонников красивыми техническими приемами. Сама игра перешла до конца тайма в позиционный режим, с большим количеством силовых единоборств в центре поля, без явного преимущества одной из сторон.

С первых минут второй половины встречи борьба на поле еще больше ужесточилась. Инициативу вновь прибрали к своим ногам гости. На 52-й минуте удар с десяти метров Геннадия Пасича пришелся в защитника, после чего Коваль отразил опасный удар удар Бохашвили. Спустя 11-ть минут команда Михайленко все же сравняла счет. После подачи с углового мяч был доставлен неприкрытому Евгению Пасичу, который с 12-ти метров в касание пробил точно в угол динамовских ворот. После забитого гола «Днепр» обороты не снизил, продолжая нагнетать давление на ворота хозяев.

За шесть минут до финального свистка Коваль вытащил мяч после штрафного хорошо исполненного с 22-х метров Бохишвили. Еще один подобный удар, выполненный на этот раз Ротанем, едва не принес победу днепропетровцам, которых лишил подобного счастья все тот же голкипер «бело-синих».

Динамовцы также могли вырвать победу в самой концовке, но Раджабов не смог реализовать свой шанс, дав возможность мукачевскому арбитру Ярославу Козыку, который успел на последних минутах игры показать красную карточку имениннику «бело-синих» Трубочкину (Ивану исполнилось 19-ть лет) зафиксировать боевую ничью – 1:1.

«Динамо» –«Днепр» – 1:1
Голы: Акубардия (20) – Е.Пасич (63)

«Динамо»:1. Коваль, 6. Акубардия, 5. Братков, 3. Симович (2. Ягодинскис, 46) 15. Черноморец (Трубочкин, 66), 18. Буяльский (к), 9. Калитвинцев (Ефремов, 90), 16. Цыбульник, 10. Хлебас (Эскобар, 16), 11. Маик (Карп, 73), 17. Раджабов.
«Днепр»:Варцаба, Андриенко, Ротань, Разуваев (Мигунов, 63, Бигус, 84), Сваток, Е.Пасич, Г.Пасич, Гарбар, Неплях (к), Бохашвили, Войцеховский.
Предупреждения: Калитвинцев (56), Маик (59), Трубочкин (83) - Неплях (16), Г.Пасич (57), Войцеховский (79)

Удален: Трубочкин (90+3)

Минулої середи в офіс ФК «Карпати» прийшов факс, в якому повідомлялося, що поєдинок молодіжних команд «Металіста» і «Карпат» у Харкові пройде на полі зі штучним покриттям. Відповідно того ж дня, а також у четвер і п'ятницю «зелено-білі» готувалися до матчу на штучному полі клубної Академії футболу. На аналогічному покритті підопічні Андрія Сапуги та Олександра Чижевського провели і передігрове тренування вже безпосередньо у столиці Слобожанщини. І лише в суботу ввечері господарі запропонували зіграти недільний поєдинок на полі НТБ «Металіст» з натуральним газоном. Порадившись, тренерський штаб карпатівців дав згоду.

Перехід на натуральний газон вимагав певного часу для адаптації. Також на діях «Карпат», особливо у першому таймі, позначився той факт, що в складі «Металіста» вийшли з перших хвилин такі досвідчені футболісти, як Шелаєв, Воробєй, Бордіян. Натомість у «зелено-білих» жодному гравцю немає більше 21-го року. А невеликий досвід виступів на найвищому рівні мають лише Гірський, Михальов та Гудима і зовсім мізерний – Костевич.

Втім, не зважаючи ні на що, наші хлопці доволі впевнено розпочали гру. Так, м'ячем більше володіли харків'яни, але «зелено-білі» не лише доволі надійно тримали оборону, а й проводили небезпечні рейди до воріт господарів. І не випадково саме карпатівці відкрили рахунок у грі. На 23-ій хвилині до атаки підключився центральний захисник Подоляк. На лівому фланзі він зіграв з партнером у «стіночку», змістився до кута карного майданчика і пробив у дальній кут – 1:0.

Пропущений м'яч змусив підопічних Андрія Аніщенка активізувати свої дії. На те, щоб відновити рівновагу в рахунку, їм знадобилося 11 хвилин. Втративши м'яч в одній з атак, не всі захисники команди гостей вчасно повернулися назад. Цим і скористалися господарі: пішла передача справа на дальній кут воротарського майданчика карпатівців і Чонка в дотик пробив крізь частокіл ніг – 1:1.

До перерви «Карпати» мали гарну нагоду забити ще один м'яч, але Гудима, пробиваючи штрафний із забійної дистанції, не влучив у рамку воріт – круглий пройшов над поперечкою. Що ж до гравців «Металіста», то окрім голу, за перші 45 хвилин гри більше по-справжньому гольових моментів у них і не було. А от на початку другого тайму харків'яни не лише створили небезпеку у володіннях Ільющенкова, а й зуміли вийти вперед. Довга передача за спини нашим захисникам закінчилася влучним ударом в дотик у дальній кут Барвінко – 2:1. Втім, до фінального свистка часу залишалося ще чимало...-

Опинившись у ролі наздоганяючих, карпатівці не почали поспішати, як це частенько трапляється у футболі, тим більше, коли на полі молодь. Гості й надалі не забували про безпеку власних воріт, але з кожною хвилиною все більш настирливо почали діяти і в атаці. Першу чудову нагоду, аби відігратися, створив Загідулін, який класно вивів у прорив Михальова. Центрфорвард вискакував сам на сам з воротарем, але його з порушенням правил зупинив хтось із захисників «Металіста». Це був відвертий фол останньої надії, але суддя не показав навіть жовтої картки, обмежившись призначенням штрафного.

І все ж «зелено-білі» відігралися. На 80-ій хвилині Гудима в межах карного майданчика знайшов дірку між двома захисниками і віддав у неї передачу на Страшкевича, який на швидкості пронісся повз оборонців і в дотик вразив дальній кут – 2:2.

Останні хвилини матчу пройшли за переваги «Карпат», які провели низку атак і були близькими до того, щоб вирвати перемогу. Але довести справу до третього взяття воріт господарів гостям не вдалося. А от «Металіст» зумів забити: на останній хвилині основного часу Шелаєв по центру віддав передачу врозріз на Бойчука і той забив. Однак арбітр взяття воріт відмінив – лайнсмен підняв прапорець, зафіксувавши положення «поза грою». Тож в підсумку суперники розійшлися бойовою нічиєю.

«Металлист» - «Карпаты» - 2:2
Голы: Чонка, 34, Барвінко, 51 – Подоляк, 23, Страшкевич, 80.

«Металлист»: Старцев, Бордіян (Барілко, 85), Череватенко, Азацький, Барвінко (Куксенко, 84), Шопін, Шелаєв, Андрієвський, Чонка, Загинайлов (Гегедош, 60), Воробєй (Бойчук, 29).
«Карпаты»: Ільющенков, Подоляк, Жовтюк, Гудак, Гірський (Савченко, 54), Білий (Страшкевич, 68), Чачуа, Семчук (Загідулін, 65), Костевич (Пучковський, 90), Гудима, Михальов (Козел, 87).
Предупреждения: Череватенко, 53, Шелаєв, 89 – Михальов, 41, Жовтюк, 90+2, Страшкевич, 90+4.