###ФК Харьков - Таврия - 0:3 ###

ФК Харьков - Таврия - 0:3

Почти ровно год назад на том же стадионе «Динамо» ФК «Харьков» проиграл полтавской «Ворскле» с унизительным счетом 0:3, не проявив при этом ни мастерства, ни волевых качеств. И вот спустя год «горожане» вновь вернулись домой на тот самый стадион, который они арендуют с прошлого лета, и который они брались привести в соответствие с требованиями высшей лиги. Однако более, чем тысяча зрителей, собравшихся поболеть за второй харьковский клуб, никаких изменений во внешнем облике стадиона «Динамо» не обнаружили. Да и результат матча с «Таврией» и характер игры хозяев – точное повторение прошлогодней встречи с «Ворсклой». Команда из Симферополя на протяжении всей игры имела полное преимущество – и игровое, и территориальное. Гости двигались по полю быстрее, передачи отдавали точнее и по воротам соперника били чаще. В результате они создали больше опасных моментов у ворот хозяев, три из которых реализовали. А вот ФК «Харьков» откровенно разочаровал. Команда, у которой далеко не все потеряно в этом чемпионате, просто обязана была на своем поле в присутствии своих болельщиков проявить характер и волю к победе. Постараться хотя бы усердием и высокой самоотдачей компенсировать недостаток исполнительского мастерства. Но ничего подобного у хозяев зрители в этот вечер так и не увидели. Потому результат матча вполне закономерен.

Первый удар по воротам состоялся на 7 минуте. Касьянов пробивал с 25 метров, но послал мяч над перекладиной. А вот у гостей первая серьезная атака была успешной. На девятой минуте Любенович подал угловой справа, а Ковпак головой пробил точно в верхний угол. 0:1. Через 5 минут гости могли увеличить счет. Вновь угловой справа в исполнении Любеновича и удар головой Монахова в ближний угол. Однако голкипер хозяев Игорь Ходановичзанял правильную позицию в воротах и ликвидировал угрозу. Затем последовала вспышка активности хозяев. Вначале Панковец пробивал головой с угла вратарской, но прямо в руки голкиперу гостей. А затем Белый с 20 метров пробил выше ворот. На этом атакующий пыл «горожан» угас, и до конца тайма они ничего стоящего у ворот гостей не создали. А вот футболисты «Таврии»не прочь были закрепить свой успех. Опасно обстреливали ворота соперника Маркович и Любенович. На 25 минуте их старания были вознаграждены. Голайдо, воспользовавшись ошибкой защитников, вышел один на один с Ходановичем, но обводить голкипера не стал, а сделал передачу направо Идахору. Нигерийцу не составило большого труда отправить мяч в пустые ворота. 0:2. Интересно, что арбитр вначале отменил взятие ворот, усмотрев офсайд, но, посоветовавшись с лайнсменом, изменил свое решение в пользу гостей.

Могли увеличить счет Любенович и Корнев, но в первом случае голкипер спас свои ворота, а во втором мяч пролетел рядом со штангой. В самом конце тайма могли размочить счет хозяева. Панковец от левого угла штрафной пробил в дальнюю девятку, Но Максим Старцев парировал мяч на угловой.

Во втором тайме ожидались более активные действия со стороны хозяев, однако произошло все наоборот. На 47 минуте Любенович, получив передачу от Марковича, послал мяч низом в дальний угол. 0:3. По сути игра уже была сделана. Жалкие потуги «горожан» забить хотя бы гол престижа и хоть как-то порадовать зрителей на стадионе, так и остались только потугами. По воротам гостей наносили удары Кабанов (дважды), Платон и Козориз. Но каждый раз им не хватало силы и точности. Концовка матча прошла полностью под диктовку гостей. Ворота Ходановича обстреливали Ковпак, Бобаль, Голайдо и Корнев, но увеличить счет им не удалось. Хотя победа на выезде со счетом 3:0 и без того замечательный результат.

ФК «Харьков» - «Таврия» - 0:3

ФК «Харьков»:Ходанович, Панковец, Чеберячко, Комарницкий, Фартушняк,Корнутяк, Касьянов, Белый, Кабанов, Иванов (Козориз, 50), Платон (Ксенз, 63)
«Таврия»: Старцев,Корнев, Монахов, Джуричич, Свидерский, Галюза, Любенович, Ковпак, Голайдо (Казанюк, 85), Маркович (Зборовский, 66),Идахор (Бобаль, 65)
Голы:Ковпак(9), Идахор(24), Любенович(47)
Предупреждения:Иванов(31).Корнутяк(44)

Удары (в створ):9 (5) - 18 (9)