###Ильичевец - Таврия - 3:3 ###

Ильичевец - Таврия - 3:3

Очевидно, этим выражением руководствовался Виталий Годулян – главный арбитр матча в Мариуполе между «Ильичевцем» и симферопольской «Таврией», который назначил четыре(!) одиннадцатиметровых удара. Причем сделал это в первом тайме, и что немаловажно, три из них были назначены в ворота крымчан.

Хотя еще до начала игры, встреча соседей по турнирной таблице на берегах Азовского моря не предвещала фейерверка комбинаций и обилия голов. Появившийся перед игрой на трибунах стадиона «Ильичевец» известный тренер Александр Косевич в короткой беседе с любителями футбола попытался спрогнозировать исход поединка. «По составам команды равные, наверное, будет ничья». Так оно и вышло.

После стартового свистка одессита «Ильичевец» и «Таврия» стали привычно разыгрывать мяч в центре поле. Гости нанесли неточный удар по воротам Андрея Глущенко. Тут же хозяева поля организовали первую атаку. Их прорыв с левого фланга в штрафную площадь таврийцы остановили с нарушением правил — главный арбитр назначил пенальти. К точке подошел Дмитрий Воробей. Удар – мяч в сетке, однако игроки нападающей и обороняющейся команды забежали раньше свистка в штрафную площадь, и Годулян отменил взятие ворот, и попросил Воробья перебить. Второй удар вышел вялым и несильным, что позволило голкиперу «Таврии» Андрею Диканю «вытащил» мяч из правого нижнего угла.

Подопечные Сергея Пучкова ответили дальним ударом Владимира Гоменюка. «Сталевары», «вдохновленные» не забитым пенальти пошли вперед, и на 16-й минуте прострел Воробья останавливает рука таврийского защитника – главный арбитр не умолим – одиннадцатиметровый штрафной удар. К мячу подошел Константин Ярошенко, и точным ударом в нижний угол открыл счет. Не прошло и пяти минут, как «металлурги» организовали быструю контратаку. Воробей с правого фланга навесил в штрафную и Александр Сытник головой удваивает преимущество «Ильичевца».

«Таврия» бросается отыгрываться. После опасной комбинации мариупольцев выручает Глущенко. Следующее наступление гостей оканчивается третьим пенальти в матче. Эрик Камдем в борьбе с Гоменюком нарушил правила, и крымская команда получила возможность сократить отставание, но удар Александра Ковпака прошел мимо верхнего угла азовских ворот. Симферопольцы не стали «опускать руки» и провели несколько острых атак. К успеху были близки Гоменюк, Ковпак и Илья Галюза. Однако со всеми ударами крымчан успешно справился вратарь «ильичевцев».

В команде Ильи Близнюка нашелся достойный ответ в лице опасных ударов Ярошенко и Воробья. Шла 37-ая минута, во владениях Диканя с мячом оказался Александр Иващенко, которого сбил Павел Хайдучек. Приговор одессита мастерски исполнил Иван Кривошеенко, который по разным углам развел мяч и вратаря.

Мариупольская публика ликует – еще бы! Впервые в нынешнем сезоне их любимцы ведут в счете, да еще и 3:0, к тому же в первом тайме. Возможно, это и сыграло злую шутку с «Ильичевцем». Команда постепенно отходит к своим воротам. Пучков выпускает на поле Лаки Идахора и Андрея Зборовского. Соперник постепенно «находит ключи» к воротам Глущенко. В конце первой половины крымчане получили право на угловой удар. Последовала подача, мяч «заметался» по штрафной и отлетел к Андрею Донцу, тот сильным ударом «размочил» счет.

Затем «Таврия» пошла вперед, и едва не пропустила в четвертый раз. «Сталевары» перехватили мяч, приблизились к штрафной оппонентов, Воробей отпасовал на Иващенко, но Александр пробил сильно и очень неточно.

Во втором тайме гости преобразились. С первых же минут они «насели» на штрафную площадь хозяев. Активностью запомнился Гоменюк и Галюза. Все чаще терзает оборону «Ильичевца» Идахор. Старания нигерийца увенчались на 60-й минуте. Иси находясь у ворот мариупольцев, без помех получил мяч и отправил его в сетку.

Азовцы, как могут, пытаются противостоять усиливающемуся натиску крымчан. Кривошеенко на левом крае обыгрывает защитника, но бьет несильно и прямо в руки Диканю. Гости проводят быструю атаку, Ковпак опасно бьет головой с линии вратарской - выше ворот. В середине тайма «сталевары» «подсели» физически и «прижались» к своим воротам. «Свежие» и скоростные форварды «Таврии» не дают покоя обороне «металлургов». Результатом активности гостей стал третий гол. После очередной атаки мяч был адресован на угол вратарской площади Слободану Марковичу, и тот, выиграв борьбу у габаритных Камдема и Глущенко, протолкнул мяч в ближний от голкипера «Ильичевца» угол ворот.

Концовка встречи прошла в обоюдных атаках. Крымчане на кураже могли вырвать победу. Близки к цели были Идахор, Маркович и Ковпак, но сказалась усталость, и мяч после ударов гостей шел мимо ворот.

Перед финальным свистком вдруг «проснулся» «Ильичевец». Сначала Кривошеенко вывел на удар Камдема, но защитники выбили мяч из ног камерунца. Далее вышедший на замену Павел Беганский после подачи с углового неточно пробил головой метров с 11-ти. Завершающий аккорд драматичного поединка сделали хозяева поля, получив право на штрафной удар вблизи штрафной площади. Андрей Оберемко навесил, а Беганский пробил сильно выше ворот. Финальный свисток заглушили вздохи разочарования мариупольских трибун. «Сталевары» в который раз потеряли очки в матче с равным соперником и усложнили себе задачу удержаться в Премьер-лиге.

Евгений НОВИКОВ

«Ильичевец» - «Таврия» - 3:3

«Ильичевец»: Глущенко,Камдем,Чучман,Соляник,Ярошенко (Беганский, 76),Сытник А. Б.,Кирильчик,Оберемко, Воробей (Нефедов, 59), Кривошеенко,Иващенко (Мельник, 46)
«Таврия»: Дикань,Донец,Хайдучек,Маркович,Йокшас,Галюза,Любенович (Гигиадзе, 78),Давыдов (Зборовский, 40),Артеменко (Идахор, 37),Ковпак, Гоменюк
Голы: Ярошенко (16, с пенальти), Сытник (18), Кривошеенко (37, с пенальти) - Донец (42), Идахор (60), Маркович (70)
Нереализованные пенальти: Воробей (4, вратарь), Ковпак (21, мимо)
Предупреждения: Ярошенко (31), Кирильчик (44), Соляник (60), Беганский (76)

Удары (в створ): 16 (10 - 18 (10)
Угловые: 6 - 4
Оффсайды: 1 - 1.

Зрителей: 6.000