###Ильичевец - Таврия - 5:1 ###

Ильичевец - Таврия - 5:1
© Ильичевец - Таврия

Перед началом поединка «Ильичевец» – «Таврия» хозяева поля уже знали о том, что один их из конкурентов в борьбе за выживание - «Севастополь» сумел одержать жизненно важную победу над «Оболонью» - 3:1 и де-факто отправил азовцев в Первую лигу. Поэтому «ильичам» ничего не оставалось, как порадовать напоследок своих поклонников, которые уже смирились с тем, что их любимцы все же покидают в этом сезоне класс сильнейших. Помешать планам команды Валерия Яремченко выдать положительный завершающий аккорд могли крымчане, которым очень важно было не проигрывать в этой встрече, чтобы улучшить шансы на шестое место. Но, как показала игра, еврокубковая мотивация значительно уступила желанию аутсайдера расстаться с Премьер-лигой на хорошей ноте.

С первых же секунд матча азовцы бросились вперед. Тон в их атаке задавали Иван Кривошеенко и поправившийся Алексей Антонов. Кривошеенко организовал угловой, а потом, оказавшись в штрафной соперника, так захотел пенальти, что задействовал весь свой актерский потенциал и ни с того ни с сего упал. Виталий Годулян «оценил» пантомиму азовца желтой карточкой. И все же заряд «ильичей» материализовался в самом дебюте игры. Адриан Пуканыч продрался с левого края и прострелил вдоль вратарской площади. Защитники и вратарь гостей не сумели остановить мяч и он достался Кривошеенко, который, подставив ногу, открыл счет.

Сразу же болельщики «Таврии» решили напомнить своей команде о цели визита в Мариуполь баннером: «Победа любой ценой!» Этого хватило лишь на то, чтобы Максим Фещук пробил в руки Богдану Шусту, а Идахор оказался в положении вне игры. Затем тот же Идахор мог ударить по воротам соперника, однако ему не позволили этого сделать защитники «Ильичевца». А далее детская ошибка таврийцев на половине азовцев привела к быстрой контратаке. Константин Ярошенко отпасовал под удар Пуканычу, тот мощно выстрелил, застав Дамира врасплох. На отскочивший мяч подоспел Ярошенко и при полном попустительстве оборонца гостей «расстрелял» крымского голкипера. Таким образом, к середине тайма азовцы повели со счетом 2:0. Чуть позже мог снять вопрос о победителе встречи Антонов, но бросившейся в ноги Дамир не позволил мариупольскому форварду отличиться. До перерыва «Таврия» попыталась перевести игру к воротам хозяев. Однако дальше перепасовок дело не пошло. Чувствовалось психологическая подавленность гостей. Они никак не могли довести свои атаки до удара по воротам, часто ошибались при передачах.

В перерыве Валерий Петров сделал две замены. На поле вышли Олег Гуменюк и Руслан Платон. Ожидалось, что вот теперь-то симферопольцы «поднажмут». Также в памяти всплывали перипетии последних встреч между азовцами и крымчанами, когда проигрывавшие таврийцы совершали чудесные камбэки и спасали матчи. Увы, такого не случилось в отчетном матче. Команды не успели сыграть и двух минут во втором тайме как вновь оборона гостей «натворила дел». Игорь Тищенко вошел в штрафную и беспрепятственно пробил низом. Мяч от штанги отскочил в поле и тот же Тищенко без помех со стороны двух защитников и вратаря вколотил в сетку третий гол!
Зыбкая надежда появилась у поклонников «Таврии» спустя пять минут, когда Идахор точным ударом замкнул навес Гуменюка. Все же оставалось играть порядка 40 минут...-
Тем не менее, крымчане почему-то не стали рваться вперед и даже пытаться «вытащить» игру.

А вот разошедшийся не на шутку «Ильичевец» решил сполна подсластить горькую пилюлю прощания с высшим дивизионом и буквально «полетел» добивать гостей. После навесной передачи Антонов сделал счет 4:1 в пользу мариупольцев. Тут уж стало ясно, что азовцы все-таки одержат первую домашнюю победу под руководством Яремченко.
Увеличить преимущество хозяев мог Кривошеенко, но после выхода один на один с Дамиром перебросил голкипера и ворота. «Ильичевцы» полностью контролировали мяч и не позволяли «Таврии» перехватить инициативу. Справедливости ради стоит отметить, что она этого не очень-то и хотела!

Окончательную черту под полным и безоговорочным разгромом симферопольцев поставил Антонов. Таким образом, азовцы прервали сразу несколько серий. Семиматчевую безвыигрышную в чемпионате, затянувшуюся ничейную с «Таврией» и еще более длительную без домашних побед.

Только вот учитывая дальнейший календарь и расстановку сил в борьбе за выживание нужно признать, что погром «Таврии», скорее всего, станет слабым утешением для Мариуполя, команда которого, скорее всего, следующий сезон начнет в Первой лиге.