###Именно это и называется боевой ничьей ###

Именно это и называется боевой ничьей

После осеннего драматичного поединка в рамках 1/8 финала Кубка Украины, когда «Таврия» в Полтаве забила три мяча в первом тайме, а во втором героически оборонялась, хотя и пропустила два, но выстояла, команды выдали не менее драматичный и интересный матч, завершившийся результативным миром – 2:2. В первой половине команды обменялись точными ударами с пенальти, а вот во втором тайме «Таврии» удалось выйти вперед, «Ворскле» же вновь пришлось догонять. На этот раз ей это удалось благодаря потрясающему голу Будника со штрафного.

«Таврия» активнее начала встречу, причем уже на третьей минуте мог забивать Шиндер, который получил отличную передачу на ход от Гомеса и помчал на «свидание» с голкипером, однако далеко отпустил мяч и Непогодов ликвидировал угрозу своим воротам. «Ворскла» быстро ответила. Через две минуты Силюк с правого фланга со штрафного закручивал мяч под перекладину, но Кахриман был начеку и перевел мяч на угловой. Постепенно хозяева перехватили инициативу, стали больше владеть мячом, «Таврия» же старалась проводить быстрые контратаки, но особой опасности у ворот Непогодова крымчанам создать не удалось.

Хозяева же продолжали нагнетать обстановку, но вот из опасных моментов запомнился только лишь один. На 16-й минуте с линии штрафной неплохо пробивал Кривошеенко, но мяч пролетел над перекладиной. Ближе к середине тайма игра выровнялась, что позволило «Таврии» провести несколько неплохих атак, но до удара по воротам полтавчан дело так и не дошло.

А вот на 29-й минуте арбитр назначил в ворота крымчан очень неоднозначный пенальти. Виталий Романов зафиксировал игру рукой у Гуменюка, который боролся во вратарской с Громовым, причем форварду полтавчан мяч также попал в руку, но это арбитра не смутило. После протестов со стороны «Таврии» Гуменюк и Назаренко удостоились предупреждений, Громов же сам взялся пробивать 11-метровый и спокойно отправил мяч в угол. На кураже хозяева большими силами пошли вперед и уже через две минуты могли забить второй, но удар Маркоски с десяти метров пролетел выше ворот.

А на 33-й минуте «Таврия» также неожиданно отыгралась, как и пропустила. Фещук по левому флангу ворвался в штрафную, прострелил, но попал в руку Пердуте. Арбитр тут же указал на 11 метров, причем никто из полтавчан даже не спорил, а Сергей Назаренко без особых эмоций развел мяч и голкипера по разным углам – 1:1.

Концовка тайма прошла в интенсивной борьбе, команды старались играть на встречных курсах, но до реальных угроз воротам дело так и не дошло, уж слишком много ошибались футболисты в завершающей стадии – перерыв.

После отдыха полтавчане, в составе которых случилось сразу две замены (вместо Силюка и Скляра вышли Ребенок и Куценко), заиграли активнее, но кроме дальнего удара свежего Куценко, который прилетел точно в руки Кахриману, ничего опасного не создали.
«Таврия» же на 53-й минуте чуть не вышла вперед. Это Назаренко после передачи Гуменюка решился на удар с 20-и метров, но попал в крестовину. «Ворскла» тут же ответила, но Куценко после передачи с левого фланга с семи метров пробил крайне неудачно. Еще через минуту мог забить Шиндер, который с 11-ти метров головой замыкал отличный прострел Путраша слева, но пробил чуть выше перекладины. А на 59-й минуте «Таврия» все-таки вышла вперед. После длинного навеса Шиндер головой сбросил мяч на Фещука, который не стал дожидаться защитников и с линии штрафной отправил мяч в сетку. Крымчане тут же могли и добить соперника, но после навеса Буссаиди справа Назаренко головой пробил выше ворот.

«Таврия» успокоилась и отошла назад. «Ворскле» же надо было исправлять ситуацию. На 65-й минуте попытался это сделать Ребенок, который по левому флангу ворвался в штрафную и пробил в ближний угол, но Кахриман не сплоховал, кулаками отбив мяч в аут. «Ворскла» продолжала давить, временами «закрывая» крымчан на их половине. Хозяева комбинировали, пытались пробиться к воротам гостей, но все было безрезультатно.
Опаснее стало, когда за дело взялся Чеснаков со своими дальними ударами. На 75-й минуте он пробил с линии штрафной, но попал точно в Кахримана, а через четыре минуты быть бы голу, если бы не штанга. Лагос с левого фланга сделал передачу на Чеснакова, который сместился в центр и пальнул с 20-ти метров, однако на выручку «Таврии» пришел каркас ворот.

Но полтавчанам все же удалось додавить «Таврию». На 86-й минуте вышедший на замену Будник мастерски исполнил стандарт, назначенный в метре от линии штрафной, блестяще перебросив мяч через стенку. Гол получился на загляденье. «Ворскла» пыталась вырвать победу, причем в компенсированное время Селио едва не «привез» мяч в свои ворота, когда во вратарской пытался разрядить обстановку, но великолепная реакция Кахримана спасла ситуацию.

Результативная ничья позволила «Ворскле» еще немного отдалиться от зоны вылета, для «Таврии» же очки уже не имеют особого значения. Все свои турнирные проблемы крымчане решили, поэтому могут спокойно играть в свое удовольствие. Впереди у них домашний поединок с «Черноморцем», полтавчане же в следующем туре сыграют в Запорожье с «Металлургом».

Андрей БАСИН

«Ворскла» - «Таврия» - 2:2

Голы: Артём Громов, 30, с пенальти, Евгений Будник, 86 - Сергей Назаренко, 33, с пенальти, Максим Фещук, 59
«Ворскла»: Дмитрий Непогодов, Арменд Даллку, Владимир Чеснаков, Евгений Ткачук, Артём Громов, Александр Скляр, (Валерий Куценко, '-46), Иван Кривошеенко, Игорь Пердута, Йован Маркоски, Сергей Силюк, (Павел Ребенок, '-46), Панайотис Лагос, (Евгений Будник, '-85)
«Таврия»: Дамир Кахриман, Анис Буссаиди, Владимир Езерский, Дос Сантос Селио, Олег Гуменюк, Юрий Путраш, Владислав Павленко, Рубен Гомес Гарсиа, Сергей Назаренко, Антон Шиндер, Максим Фещук
Предупреждения: Евгений Ткачук, 69. - Олег Гуменюк, 29. Сергей Назаренко, 30. Владислав Павленко, 66. Владимир Езерский, 84.

Удары (в створ): 10 (5) - 4 (2)
Угловые: 5 - 2
Оффсайды: 2 - 0.

Зрителей: 4.000