Часть первая. Швейцарско-шевченковская

Свой дебютный матч крымчане провели в Ирландии, где столичный Шелбурн неслабо погонял украинских гостей фланговыми атаками. Несколько раз было достаточно опасно, но все обошлось.

Имела шансы на гол и Таврия. Удар Шевченко в угол ворот хозяев получился точным процентов на 95 – мяч разминулся со штангой в считанных сантиметрах. Не реализовал чистейший выход один на один новичок команды Полстянов.

19 августа 1992. Дублин. Толкc Парк. 8000

Шелбурн (Дублин, Ирландия) - Таврия 0:0

Таврия: Колесов, Шевченко (Новиков, 78), Турчиненко, Головко, Волков, Воронежский, Опарин, Гудименко, Андреев, Вишняускас (Алибаев, 33), Полстянов

В ответном поединке хозяева быстренько обеспечили себе достаточно комфортное преимущество в счете, которое не испортил даже пропущенный «в раздевалку» гол. Свой первый раунд Таврия прошла с первого же раза.

2 сентября 1992. Симферополь. Локомотив. 16000

Таврия - Шелбурн 2:1
Голы: Шевченко, 8, Шейхаметов, 13 - Далли, 41

Таврия: Колесов, Шевченко, Турчиненко, Головко, Волков, Воронежский, Опарин, Гудименко, Полстянов, Вишняускас (Новиков, 62), Шейхаметов (Алибаев, 74)

А вот со следующим соперником у Таврии не получилось равной борьбы даже в первом приближении. За первую половину первого тайма гости умудрились пропустить гол в контратаке и остаться вдесятером – Колесов сыграл на опережение руками за пределами штрафной.

Да, Сьон забил именно в контратаке, ибо крымчане в первые минуты достаточно уверенно и часто атаковали. Они и отличиться могли первыми, но Полстянов после шикарной передачи Шейхаметова не забил с нескольких метров.

Ну, а когда на поле появился неопытный Дмитрий Гуленков, тут уж швейцарцы раззабивались...-

16сентября 1992. Сьон. Турбийон. 8900

Сьон (Швейцария) – Таврия 4:1
Голы: Хоттигер, 17, Тулио, 35, 71, Ассис, 77 – Шевченко, 83, с пенальти

Таврия: Колесов, Шевченко, Турчиненко, Головко, Вишняускас, Воронежский, Опарин, Гудименко, Полстянов, Алибаев (Гуленков, 20), Шейхаметов (Гетиков, 77)

Удален: Колесов, 20

Шансов в ответной игре у Таврии было немного, но они все-таки были. Снова не использовал свой шанс Полстянов, вместо удара из выгодной позиции придумавший отдать пас на партнера.

А единственный свой гол крымчане забили после заработанного Вороженским пенальти. Было это уже при счете 0:1, да и после этого Сьон еще добавил – в общем, только двумя точными ударами героя львовского финала и осталось довольствоваться. На том первый еврокубковый поход Таврии был завершен.

30 сентября 1992. Симферополь. Локомотив. 9600

Таврия – Сьон 1:3
Голы: Шевченко, 69, с пенальти – Тулио, 67, 77, Херр, 88

Таврия: Гуленков, Шевченко, Турчиненко, Головко, Волков, Воронежский (Вишняускас, 85), Опарин, Гудименко, Полстянов (Гетиков, 67), Новиков, Шейхаметов

Часть вторая. Французская печальная

Следующий матч на евроарене Таврия провела только лишь в новом десятилетии. Да и то за полноценные еврокубки Кубок Интертото никогда не считали. Но для неизбалованного Крыма и это было праздником.

Но вот сама команда этот праздник чуть не испортила. Уже в дебюте получив пенальти в свои ворота, гости не сумели ответить ничем, кроме удаления Кислова, за которым вскорости последовал еще один точный удар в ворота Величко.

Матч завершился поражением Таврии, но через несколько дней результат матча перевернулся на 180 градусов. Оказывается, игрок Спартака Симеонов, появившийся на поле на 60-й минуте, не имел права этого делать – так как не был заявлен. Поэтому 2:0 аннулировали, а Таврия получила техническую победу.

Спартак (Варна, Болгария) - Таврия 0:3 (аннулированный результат 2:0)

В ответном матче Спартак попытался отыграть катастрофические 0:3, но получилось, что отыгрывал только текущие промахи. Гигиадзе и Хоменко еще до перерыва дважды выводили Таврию вперед, но болгары умудрялись отыгрывать отставание.

У них оставалась последняя надежда на отмену техпоражения, но в УЕФА не стали ничего менять, и Таврия, не выиграв на поле ни одного матча, прошла в третий раунд КИ.

8 июля 2001. Симферополь. Локомотив. 10000

Таврия – Спартак 2:2
Голы: Гигиадзе, 21, Хоменко, 45 - В. Станчев, 26, Адекунле, 83

Таврия: Величко, Назаров, Поляков, Митрофанов, Донюшкин, Бойцан (Войнаровский, 73), Кравченко (Мочуляк, 51), Гигиадзе, Трапаидзе, Фокин (Кунденок, 63), Хоменко

Но здесь, за шаг до Кубка УЕФА, барьер оказался непреодолимым. На своем поле Таврия еще смогла достойно противостоять грозному ПСЖ, пропустив только один гол во втором тайме...-

15 июля 2001. Симферополь. Локомотив. 18000

Таврия - ПСЖ (Париж, Франция) 0:1
Гол: Хайнце, 52

Таврия: Величко, Назаров, Поляков, Забранский (Кунденок, 40), Донюшкин, Кравченко, Гигиадзе, Трапаидзе (Увакве, 86), Фокин, Митрофанов (Бойцан, 34), Мочуляк

...-а вот в Тулузе (именно там играл домашний матч ПСЖ) рассыпалась как карточный домик. Уже в дебюте матча крымчане пропустили два гола, и весь дальнейший поединок потерял практический смысл. Оставалось надеяться хотя бы на гол престижа, но ворота парижан в этом противостоянии так и остались сухими.

21 июля 2001. Тулуза. Муниципальный. 2000

ПСЖ – Таврия 4:0
Голы: Окоча, 4, Алоизио, 11, 72, Бенарбия, 63

Таврия: Величко, Донюшкин, Назаров, Поляков, Бойцан (Кунденок, 30), Кравченко, Гигиадзе (Забранский, 84), Чомахидзе, Митрофанов, Трапаидзе, Мочуляк

Часть третья. Французская драматичная

Следующий евросезон случился в Крыму семь лет спустя. И снова получился достаточно виртуальным – ибо стартовать пришлось все в этом же квази-еврокубке, Кубке Интертото.

Соперник во втором квалифраунде был из тех, которых проходят на классе – и Таврия именно так решила действовать в первом, гостевом матче. Как результат, на табло после финального свистка светились нули.

При этом моменты у Таврии были, моменты убойные, но каждый раз чего-то не хватало крымчанам. Видимо, концентрации и настроя на игру. Идахор вообще вышел один на один и ударил прямо во вратаря.

5 июля 2008. Тирасполь. ГА СК Шериф. 3500

Тирасполь (Молдова) – Таврия 0:0

Таврия: Дикань, Галюза, Хайдучек, Бойко, Назаров, Голайдо, Ильницкий, Маркович (Гигиадзе 75), Любенович, Идахор (Зборовский 82), Гоменюк

В домашнем матче такие фортеля уже были недопустимы, поэтому Таврия быстренько открыла счет. Любенович после скидки со второго этажа Хайдучека так пальнул примерно с линии штрафной, что шансов у приднестровского вратаря попросту не было.

После забитого гола хозяева сделали передышку, которой Тирасполь так и не воспользовался. А Таврия, посмотрев на слабенькие атакующие потуги гостей, забросила им гол "в раздевалку". Ковпак воспользовался передачей Идахора.

Когда в начале второго тайма Голайдо после флангового прохода прострелил во вратарскую точно на голову летящему Гигиадзе, тему победителя матча и всего противостояния можно было закрывать. Гол престижа в самом конце матча уже ничего не решал.

13 июля 2008. Симферополь. Локомотив. 10000

Таврия – Тирасполь 3:1
Голы: Любенович, 10, Гоменюк, 45, Гигиадзе, 50 - Булат 90

Таврия: Дикань, Галюза, Хайдучек, Голайдо, Назаров, Бойко (Донец, 64), Ильницкий, Гоменюк (Зборовский, 75), Идахор, Любенович (Ковпак, 81), Гигиадзе

И снова – Франция на пути к Кубку УЕФА. В последний раз разыгрывался Кубок Интертото, и у Таврии появлялся шанс вписать свое имя в историю. Да, победитель в этом турнире по последней схеме был только один – тот, кто дальше дошел в Кубке УЕФА. Но даже сам факт победы в заключительно раунде КИ был бы памятен для крымского футбола.

Да и Ренн, надо сказать, был далеко не ПСЖ. Не говоря уже о том, что и Таврия за семь лет изменилась. Поэтому игра даже на выезде получилась жесткой, а временами даже жестокой – Гигиадзе в одном из эпизодов даже разбили голову.

Ренн создал больше моментов, чаще бил по воротам – но и того количества, которое было у Таврии, вполне хватило бы для победы. Увы, то сами крымчане были неточны, то голкипер французов Дюшез выручал команду.

А единственный гол в матче залетел уже в добавленное ко второму тайму время. Будь порасторопнее крымчане во время подачи того углового – уехали бы домой с отличным результатом. А так приходилось отыгрывать очень неприятное поражение.

19 июля 2008. Ренн. Рут де Льорян. 12000

Ренн (Франция) - Таврия 1:0
Гол: Фанни, 90+3

Таврия: Дикань, Назаров, Алундерис, Голайдо, Ильницкий, Любенович, Галюза, Хайдучек, Гоменюк, Гигиадзе (Ковпак, 44), Идахор (Зборовский, 92)

Дома Таврия устроила Ренну настоящую Отечественную войну 1812 года. Крымчане владели преимуществом, много атаковали, создали достаточное количество моментов. И забили.

Увы, но только один раз. Гигиадзе уже забивал головой в том розыгрыше Тирасполю, теперь пришел французский черед. А автором ассиста стал Лаки Идахор. Ренн огрызнулся двумя достаточно серьезными моментами, но последнее слово в основное время осталось за Таврией. Увы, Галюзе не хватило точности.

В овертайме уставшие команды уже не так бодро передвигались по полю, поэтому на все полчаса случилось только два серьезных эпизода. Оба – у ворот Ренна. Гоменюк и Любенович промахнулись.

А затем была серия пенальти. Которую мог решить точным ударом все тот же Любенович. К сожалению, Желько в десятом, заключительном ударе не сумел переиграть голкипера. Далее в противостоянии «до промаха» забивали уже все, даже голкиперы расстреляли друг друга. И уже когда пошли пробивать по второму кругу, не справился с нервами Галюза.

26 июля 2008. Симферополь. Локомотив. 15000

Таврия – Ренн 1:0, по пенальти 9:10
Гол: Гигиадзе, 71

Таврия: Дикань, Хайдучек, Голайдо, Ильницкий (Донец 101), Галюза, Гоменюк (Зборовский 111), Любенович, Алундерис, Идахор (Ковпак 106), Маркович, Гигиадзе

Послематчевые пенальти

Забили: Галюза, Голайдо, Гигиадзе, Хайдучек, Ковпак, Ильницкий, Гоменюк, Маркович, Дикань - Леруа (2), Пажис, Ханссон, Эшежиле,Сорлен, Данзе, Фанни, Дембеле, Дюшез

Не забили: Донец, Любенович, Галюза — Томер, Лемуан

И вот мы накануне четвертого старта Таврии в еврокубках. Старта уникального – крымчане впервые стартуют с самой высокой квалификационной стадии, то есть никаких слабеньких соперников уже не бывает. Здесь либо пан (групповой турнир ЛЕ), либо пропал. Конечно, Байер в этой паре – фаворит, спорить с этим глупо. Но прыгнули же когда-то крымчане выше головы, став чемпионами страны. Почему бы не сделать это сейчас?