###Кривбасс - Таврия 0:1. Не весенний футбол ###

Главный арбитр: Виталий Годулян (Одесса)
Ассистенты: Андрей Мотыка, Эдуард Карапетян (оба - Тернополь)

Гол: Ковпак 27

"Кривбасс": Каниболоцкий, Костышин, Сердюк, Максимов, Аголли (Мотуз 70), Кицута (Жданов 46), Кобахидзе, Лисицкий, Бартулович (Лепа 46), Даниловский, Варанков

"Таврия": Стойко, Маркович, Джуричич, Корнев, Ковпак (Платон 87), Монахов, Галюза, Гигиадзе (Луценко 90), Любенович, Голайдо, Фещук (Идахор 64)

Предупреждения: Лисицкий 55, Джуричич 82, Жданов 83, Лепа 90+1

Обе команды начали вторую часть чемпионата с выездных поражений. «Кривбасс» с минимальным счетом уступил в Киеве «Динамо», а «Таврия» в Одессе проиграла «Черноморцу» (0:2). Именно поэтому в предстоящей встрече соперники всерьез рассчитывали разжиться тремя очками. Криворожанам и отступать-то уже некуда, а крымчанам очки нужны, чтобы не отстать от группы лидеров, где они находятся с первых туров чемпионата.

Но фаворитом в этой дуэли были все же хозяева поля. Они и в Киеве неплохо смотрелись, и значимость этого поединка для них была неимоверно высокой, плюс родные стены и не очень удачная статистика выездных вступлений «Таврии» в нынешнем чемпионате. Однако крымчане сумели должным образом настроиться на игру и благодаря голу капитана команды Александра Ковпака одержали вторую гостевую победу в этом чемпионате. «Кривбасс» же остался со своими семью очками и туманной турнирной перспективой, хотя до финиша чемпионата у команды Юрия Максимова и Александра Трошкина еще есть время на исправление ситуации, однако сохранить «Кривбасс» в элите украинского футбола им будет неимоверно сложно.

По сравнению с поединком против киевского «Динамо» в составе «Кривбасса» произошли две замены. Вместо защитника Жданова на поле появился Вячеслав Сердюк, а вместо Дмитрия Лепы в старте вышел нападающий Андрей Варанков. У крамчан же в стартовом составе вышли все те же футболисты, что и в Одессе. Изменение коснулось лишь вратарской позиции: вместо дисквалифицированного Максима Старцева вышел заменивший его в Одессе Дмитрий Стойко.

К большому удовольствию болельщиков, в первом тайме вместо привычного весеннего футбола мы стали свидетелями красивой атакующей игры на встречных курсах, да еще и с обилием опасных моментов как у одних, так и у других ворот.

«Таврия» не стала стесняться своего гостевого статуса, а сразу же активно пошла вперед, заработала опасный штрафной, но Максим Фещук пробил в стенку. «Кривбасс» мгновенно ответил дальним ударом, но мяч прокатился рядом со штангой. На восьмой минуте у хозяев возник первый по-настоящему голевой момент. Джуричич завалил Бартуловича на линии штрафной и сам пострадавший решился на прямой удар по воротам «Таврии», но Дмитрий Стойко был начеку, кулаками отбив мяч подальше от ворот.

Крымчане включили дальнобойную артиллерию, но Антон Монахов со штрафного, назначенного мерах в 30-и от ворот «Кривбасса», пробил рядом со штангой, эта же судьба постигла и «выстрел» Галюзы. Ответили хозяева более чем достойно. На 17-й минуте Варанков ударом слета с полукружья штрафной заставил вновь вступить в игру голкипера крымчан, который отразил опасный удар форварда хозяев на угловой. После его подачи «воздух» выиграл Лисицкий, но с пяти метров головой пробил выше ворот.

«Таврия» в ответ на это выдала очередную порцию дальних ударов, но уже более точных. На 19-й минуте Галюза жахнул метров с 30-и, заставив вступить в игру Каниболоцкого, еще через минуту Илья пробивал уже с 25-и метров, но даже после рикошета голкипер хозяев сумел справиться с его ударом. Завершилась эта активность «Таврии» опаснейшим «выстрелом» Любеновича после розыгрыша штрафного, но мяч пролетел в сантиметрах от крестовины.

Хозяева тут же заставили поволноваться болельщиков симферопольской команды. На 24-й минуте Варанков едва не замкнул острейший прострел активного Кобахидзе слева, а еще через минуту Даниловский должен был открывать счет, но после навеса Кобахидзе с левого фланга головой с восьми метров головой пробил рядом со штангой.

Сразу же после этого «Таврия» довольно неожиданно открыла счет. Васил Гигиадзе мягко набросил мяч в штрафную на Фещука, Каниболоцкий вместе с защитником попытались помешать форварду пробить по воротам, но ценой рассечения брови Максиму головой удалось протолкнуть мяч на Ковпака, который с пары метров переправил его в пустые ворота. После долгого совещания с лайнсменом Виталий Годулян все-таки зафиксировал взятие ворот.

«Кривбасс» тут же попытался отыграться, однако до реальных угроз воротам «Таврии» дело не дошло. Крымчане же могли спокойно увеличить свое преимущество. На 34-й минуте Васил Гигиадзе пробивал в падении с десяти метров, но Каниболоцкий оказался на месте. Через пару десятков секунд Гигиадзе отважился на дальний удар, но голкипер хозяев вновь был начеку, в прыжке отбив мяч. Единственное, чем отметился «Кривбасс» в оставшееся до финального свистка время — это удар Кобахидзе с десяти метров, который пришелся в руки Дмитрию Стойко.

В перерыве в составе хозяев произошли две замены. Вместо Кицуты вышел Жданов, а Бартуловича заменил Лепа. «Кривбасс», что не мудрено, активно начал вторую половину, однако уже на 47-й минуте опасный момент возник у Фещука, но его удар с линии штрафной прошел рядом со штангой. Через десять минут все тот же Фещук вырвался один на один с голкипером, но с пары метров пробил выше ворот.

Первый же реальный голевой момент «Кривбасс» организовал только на 61-й минуте, когда Аголли пробивал по воротам метров с 12-и, но Стойко сумел среагировать на его удар и отбил мяч на угловой. После этого «Таврия» отодвинула игру от своих ворот, а следующий опасный эпизод у ее ворот возник лишь на 84-й минуте, когда защитники позволили Даниловскому пробить с линии штрафной, но ошибку оборонцев исправил Стойко, кончиками пальцев отразив мяч на угловой. После подачи Лепы с угла поля головой пробивал Жданов, но с нескольких метров угодил точно в руки голкиперу «Таврии».

На решающий штурм у «Кривбасса» откровенно не хватило сил, причем уже в компенсированное время Любенович мог поставить издевательскую точку в матче, промчав с мячом от своей штрафной до штрафной криворожан, однако решающий удар у Желько не вышел…

Но и без этого «Таврии» удалось набрать три очень важных очка, которые наверняка прибавят команде положительных эмоций перед домашней встречей с «Ильичевцем». «Кривбассу» же в следующем туре предстоит сыграть в Одессе с «Черноморцем», причем для криворожан это будет самый настоящий матч жизни или смерти.

Александр Трошкин, тренер "Кривбасса":

– Конечно, наша команда очень хотела сегодня выиграть. Но ребята излишне нервничали, много ошибались в передачах – особенно в центре поля. Да и соперник, будем откровенны, противостоял нам совсем непростой. Понимаем всю сложность своего турнирного положения, но руки опускать не собираемся: в каждом из оставшихся матчей чемпионата будем играть только на победу. Возможно, нам удастся избежать расставания с премьер-лигой.

Сергей Пучков, главный тренер "Таврии":

– Не буду скрывать, в Кривой Рог мы ехали исключительно за тремя очками. Хотя понимали, что "Кривбасс" – уже совсем не та команда, которая практически всем проигрывала в осенней части чемпионата. Думаю, матч получился интересным для болельщиков: голевые моменты создавали и мы, и соперник. Наверное, нам сегодня повезло чуточку больше.