###Кубок Украины. Феникс-Ильичевец - Таврия 0:2. Неожиданностей не случилось ###

"Феникс-Ильичевец" - "Таврия" 0:2

Голы: Зборовский 50, Гоменюк 76

Зрители: 1 500

"Феникс-Ильичевец" (Калинино): Чурилов, Донюшкин (Кванин 46), Ввозный, Паляница, Саванчук, Шевченко, Патула, Данченко, Прокопченко, Грищенко, Станислав (Мустафаев 46)

"Таврия" (Симферополь): Дикань, Хайдучек, Йокшас, Алундерис (Донец 33), Гигиадзе (Артеменко 71), Зборовский, Ференчак (Шмаков 74), Любенович, Ковпак, Гоменюк, Идахор

Давно уже не было такого, чтобы перечисление серьезных, опасных моментов занимало приличное место в журналистском бокноте, растягиваясь на пару страниц. Даже приезд "Кривбасса" на стадии 1/16 Кубка не сломал эту традицию. А вот "Таврия" смогла, показав, кто на полуострове хозяин.

Симферопольцы, не блещущие результатами в национальном первенстве, пока еще в состоянии справляться с перволиговыми соперниками. А команды из первой лиги, соответственно, пока ничего с клубами "вышки" сделать не могут.

При взгляде в стартовый протокол можно было отметить наличие трех номинальнных нападающих в составе гостей - Гоменюка, Идахора и Ковпака. Это число при выходе на поле команд неожиданно увеличилось до четырех - Голайдо на разминке повредился и играть не смог. Вместо него вышел Васил Гигиадзе.

Спешу успокоить всех поклонников Дениса - во втором тайме он спокйно походил по трибунам, посидел с болельщиками, так что повреждение, судя по всему, несерьезное.

Начался матч живенько, а потом темп немного замедлился - команды искали изъяны друг у друга. Первый опасный момент у "Феникса" был уже на второй минуте - Грищенко со штрафного ударил мимо ворот. Нго хозяином положения была "Таврия", что и понятно. На 8-й минуте Гоменюк головой бьет мимо ворот, через минуту Гигадзе - мимо штанги, на 13-й Чурилов вытаскивает штрафной от Хайдучека. Карусель продолжалась. На 22-й минуте вовремя вышедший из ворот Чурилов не дает забить вышедшему один на один Гигиадзе. Вскоре Хайдучек еще раз проверил вратаря калининцев дальним ударом. Идахор, нанося удар почти с линии ворот, головой перевесил и перекладину...

И вот только в середине тайма у "Феникса" стало получаться не только отбиваться, но и опасно отвечать сопернику. Прокопченко чуть не выскочил на свидание с заскучавшим Диканем, Станислав бил после подачи углового - Дикань тащит из нижнего угла. А на 41-й минуте чудо по имени Любенович выбило мяч из пустых уже ворот после удара Саванчука головой.

Симферопольцы нашлись чем ответить - Идахор бил с метра по воротам. Как всегда, мимо.

В перерыве тренером хозяев были сделаны ожидаемые замены, и ожидалось, что игра выровняется. Но так казалось всего несколько минут. Пока Зборовский на левом угул штрафной не подобрал отлетевший к нему мяч и не пробил в дальний угол. Через четыре минуту Идахор запорол верный момент, запустив мяч выше ворот после краисивой перепасовки, которую же сам Лаки и начал, отобрав мяч у Паляницы.

Калининцы неождиданно ответили - одинокий Проокопченко не смог толком ударить головой после навеса Мустафаева, находясь перед воротами... Тут же Гигиадзе забивает из офсайда. Еще один удар Васила в упор тащит Чурилов. Любенович бьет издали - Чурилов. Стоит, впрочем, отметить не только одного Чурилова, но и пару опорных хавов "Феникса" Грищенко-Патула, которые сделали многое, чтобы счет не стал совсем разгромным. Хозяевам явно не хватало своего дисквалифицированного капитана Виталия Калиниченко - в защите пожары следовали один за одним. На 76-й минуте такой пожар привел к штрафному, который мастерски выполнил Любенович. Ну, а на дальней, правой от вратаря штанге головой не менее мастерски пробил Владимир Гоменюк.

После этого матч фактически закончился. У "Таврии" было еще несколько шансов довести счет до разгрома, а у калинцев отыграться, но больше ничем команды полный стадион не порадовали.

Так симферопольцы стали вторым по счету участником четвертьфиналов кубка. Ну, а "Феникс"... остался дома готовиться к матчам первой лиги, которые все-таки куда важнее, чем участие в Кубке Украины с предсказуемым исходом.