###Металлист - Таврия 1:1. Знак равенства ###

Ассистенты: Сергей Возняк, Игорь Пономаренко (оба - Николаев)

Голы: Коэльо 6 (пен.) - Идахор 79

"Металлист": Бажан, Обрадович, Папа Гуйе, Бордиян, Селин, Эдмар, Валяев (Антонов 83), Рыкун (Слюсар 73), Шелаев, Олейник, Коэльо

"Таврия": Старцев, Джуричич, Монахов, Маркович, Луценко, Галюза, Любенович (Хайдучек 90+4), Голайдо, Ковпак, Гигиадзе (Матяж 66), Фещук (Идахор 60)

Предупреждения: Шелаев 45 - Луценко 38, Джуричич 50, Маркович 90

Конкурент приехал! Да-да, немного непривычно, но это не «Шахтёр», не «Динамо», не «Днепр» и не донецкий «Металлург». Именно с этими клубами уже долгое время ассоциируется яростное соперничество. Но вот ведь какое дело: «Таврия», если разобраться, не так уж далеко отстоит от «Металлиста» в турнирной таблице. Пять очков, если считать «по потерянным» - это не самый комфортный гандикап. А если ещё учесть то, какой футбол показывает команда Пучкова... Одним словом, прямые конкуренты, как ни крути.

Cухим счёт в матче оставался недолго. В ходе одной из первых атак «Металлиста» всего за пару секунд дважды неудачно сыграл Монахов: сначала не сумел прервать передачу Рыкуна на Олейника (хотя вполне мог), а затем, пытаясь дотянуться до мяча, съездил вышеупомянутому нападающему по ногам. И не так уж велика трагедия, но местом нарушения стала штрафная площадь «Таврии». Соответствующее наказание — пенальти — блестяще исполнил Жажа Коэльо — от левой стойки мяч влетел в сетку. 1:0 на шестой минуте!

Тут и игра едва началась, а подопечным Сергея Пучкова уже пришлось решать серьёзные задачи, ещё более серьёзные, чем до начала матча. И симферопольцы не стали откладывать решение этих задач на потом — пошли вперёд. На 8-й минуте Гигиадзе на левом фланге ушёл от Шелаева, опасно прострелил в центр на набегающего Ковпака, но передача оказалась не очень точной — Александр как ни растягивался на траве, а дотянуться не сумел. Хозяева поля тоже не прочь были развить успех, поэтому мяч редко задерживался в центре поля. Общую идиллию атакующего футбола портило только корявое поле, которое своими бугорками, холмиками да пригорками корёжило передачи футболистов, как кривое зеркало искажает отражение. Жажа, будучи одним из самых пострадавших от рельефа местности, умел находить в этом также и выгоду: непривычно агрессивный в отборе бразилец несколько раз подстерегал неточные передачи соперника в центре поля. Таким образом он однажды едва не вывел Олейника один на один — тому не хватило техники обработать мяч.

Постепенно игра успокоилась, но не успокоились игроки. Просто играли команды с одинаковым качеством и успешно гасили все усилия друг друга. Поэтому игра проходила по принципу «плюс на минус даёт нуль». Первым нарушить устоявшееся равновесие решился на 19-й минуте Голайдо ударом с левого угла штрафной — без проблем для Бажана. Через пару минут Галюза отлично забросил в штрафную на Ковпака, а тот без помех пробил по воротам метров с семи, но пробил как-то неубедительно, стража ворот «жёлто-синих», во всяком случае, не убедил — Бажан забрал мяч в руки.

Хозяева взяли довольно продолжительный таймаут в атаке. В общем-то, ситуация вполне привычная, когда «Металлист» забивает быстрый гол и отходит назад, делая ставку на контратаки. Но в этот раз контратаки не очень удавались, и подопечные Маркевича со временем обнаружили, что работают, как советские заводы, «на оборонку». Крымчане были не очень агрессивны в своих атаках, но очень настойчивы, и постепенно на поле стало вырисовываться игровое преимущество гостей.

25-я минута, Ковпак на левом фланге отдал в штрафную на Гигиадзе, а тот отбросил в полукружье под удар Любеновичу — серб пробил очень неудачно и в своё оправдание сетовал, что мяч ему предоставили летящий, а не катящийся. Минуту спустя Ковпак в очередной раз оказался быстрее оппонента на фланге, отдал чуть назад Любеновичу, а тот вырезал отличную продольную передачу в штрафную на Голайдо — Папа едва-едва успел выбить мяч и избавить свой клуб от большой опасности. А на 30-й минуте сенегальский защитник не нашёл общего языка со своим голкипером: Папа Гуйе укрывал мяч корпусом от Фещука, Бажан вышел навстречу, но в последний момент нападающий гостей сумел вставить ногу между голкипером и оборонцем и оставил обоих не у дел! К счастью для харьковчан, мяч и ворота не нашли друг друга. Папа Гуйе и Бажан устроили друг другу такой разнос, что чуть не подрались, да и с тренерской скамьи в их адрес доносилось немало «комплиментов».

Впрочем, не только им в эти минуты доставалось от Маркевича. В обороне «Металлиста» наметились если не провалы, то существенные просчёты. Легко избавлялся от опекунов Ковпак, слишком свободно себя чувствовали на подступах к штрафной Гигиадзе и Любенович. Очередным поводом для тренерского красноречия стал эпизод на 34-й минуте. Гигиадзе хорошей передачей вывел Галюзу на правый угол штрафной, Илья мог прорываться и бить сам, но предпочёл убрать мяч под себя и осмотреться. Напрашивался пас в центр штрафной на одинокого Фещука, но полузащитник избрал навес на дальнюю штангу в направлении Ковпака. Тот в борьбе сумел пробить головой — мяч ударился в перекладину и ушёл за лицевую!

Лишь под конец тайма харьковчане вспомнили об атаке, зато чуть было не увековечили это воспоминание на табло. Сначала Жажу отличным разрезным пасом вывели один на один, бразилец обошёл вратаря, но мяч от него неожиданно отскочил за лицевую — то ли поле в очередной раз свинью подложило, то ли собственная техника подвела. А уже на последней минуте тайма Олейник на левом фланге оторвался от опекуна, вошёл в штрафную и мощно пробил в ближний угол — штанга!

Второй тайм обещал быть интригующим. «Таврия» и не думала сдаваться, а «Металлисту» было попросту опасно отсиживаться в обороне при таком скользком счёте. Неудивительно, что заключительная сорокапятиминутка была насыщена событиями.

Как только игра возобновилась, хозяева организовали неплохой момент: Олейник слева переадресовал мяч на противоположный край штрафной, откуда забытый защитниками Коэльо пытался поразить дальнюю девятку — очень неточно для такой дистанции. Через несколько минут «жёлто-синие» разыграли у ворот соперника штрафной, после которого Папа Гуйе мощно пробил головой — всю мощь удара приняла на себя перекладина, от которой мяч стукнулся в землю перед самой линией ворот, а далее проследовал по маршруту нога защитника — воздух — аут. Крымчане тоже не сидели на своей половине поля: в ходе быстрой атаки Голайдо прострелил в штрафную, там Фещук опасно подставлял ногу, но Папа успел выбить на угловой.

Не так просто было отдать предпочтение одной из команд в начале второго тайма. Игра была равна, играли... хорошо. Правда-правда, обе команды показывали весьма живой футбол с акцентом на атаку. И видно было, что атакующие линии не безупречны, а защитные порядки не безгрешны, что только добавляло непредсказуемости этому поединку. В любой момент у любых ворот мог возникнуть эпизод разной степени опасности. На 61-й минуте быструю контратаку провели хозяева: Эдмар на левом фланге посчитал, что лучше Жажа на другом краю штрафной, чем Валяев в трёх метрах, высокой передачей попытался найти бразильца, но Старцев этот пас перехватил. С большим трудом, но всё же перехватил. На 69-й минуте Любеновича вывели один на один справа от ворот, Желько двигался в сторону ворот и получил довольно-таки явный толчок в спину от Селина, который, собственно, и «зевнул» момент. Судья, похоже, некоторое время колебался, но так и не решился поставить второй пенальти в матче, из-за чего Любенович чуть из своей спортивной формы не выпрыгнул, а Пучков аж в техническую зону «Металлиста» прибежал — четвёртый арбитр его еле поймал.

Через минуту раздосадованный серб с десяти метров мощно пробил по воротам, но угодил в своего соотечественника с таким же номером на спине – Обрадовича. Харьковчане ответили мощным ударом Жажи, с которым Старцев справился, но справился не полноценно — отразил перед собой. Первым на добивании был Олейник, а вот уже его удар голкиперу гостей удалось взять намертво.

Несомненно, выход на Идахора вместо Фещука добавил атаке «Таврии» мощи, да и разнообразия, пожалуй, тоже. Но только ближе к завершению поединка нигериец стал выходить на ведущие роли в наступательной деятельности своей команды. На 75-й минуте с подачи Голайдо он пробил головой — выше ворот. А четыре минуты спустя Галюза прорвался по правому флангу и от лицевой прострелил во вратарскую — Идахор на ближней штанге опередил голкипера и защитников и переправил мяч в ворота — 1:1! Этим голом нападающий увенчал долгие и настойчивые старания крымчан в атаке.

А также намекнул хозяевам, что их-то стараний в атаке недостаточно для победы! Разумеется, «жёлто-синие» рванули вперёд. Разумеется, приложили все усилия. Желания было — хоть отбавляй, но одного желания мало: «Таврия» ведь тоже не лыком шита! Более того, увлекаясь атакой, харьковчане, случалось, «привозили» себе контратаки, которые могли сделать итог матча вовсе неутешительным. На 85-й минуте Ковпак выиграл силовую борьбу у Папа Гуйе, чем впервые доказал всему человечеству, что это возможно в принципе, но вот дальше Александр распорядился своей мини-победой не лучшим образом. Вместо того, чтобы отдать мяч в центр рвущемуся к воротам Любеновичу и вывести того вчистую один на один, форвард зачем-то остановился, пошёл в обводки, и момент напрочь утратил динамику. Ещё один шанс гости упустили на первой добавленной минуте: Любенович в ходе быстрой «контры» слева навешивал в штрафную на Ковпака — Селин не без труда головой прервал передачу. После углового мяч очень угрожающе прыгал по штрафной «Металлиста» и пару раз чуть не запрыгнул в сетку, но всё же хозяевам удалось отбиться. А уже на третьей добавленной минуте вышедший на замену Антонов на всех парах устремился к чужим воротам. Сбили Антонова в центре поля — но мяч подхватил Жажа и помчался дальше. Досталось и бразильцу в ходе его рейда — пару раз его неплохо цепляли, он спотыкался, но держался на ногах. Додержался до штрафной, где вратарь сумел опередить нападающего и забрать мяч. Ещё одно странное решение арбитра: по-хорошему можно было зафиксировать нарушение на подступах к штрафной, ведь Коэльо опоздал к мячу не по своей вине, скажем так.

Впрочем, какие бы там решения не выносил арбитр, ничейный исход поединка выглядит вполне закономерно и справедливо. «Металлист» был острее в своих атаках, «Таврия» - старательнее. Могли победить, могли и проиграть. И те, и те. А заочным победителем этой дуэли стал «Днепр», который чуть ближе подобрался к конкуренту по турнирной таблице сверху и чуть оторвался от конкурента по турнирной таблице снизу.

Сергей Пучков, главный тренер «Таврия»:

- Я много говорить не буду. Хотелось бы, конечно, выиграть, как и каждому тренеру. Ничейным результатом мы довольны, хотя хотелось победить, потому что у нас каждая игра сейчас за шесть очков - мы стараемся попасть в Лигу Европы. Я поблагодарил ребят за то, что они проявили характер. Проигрывать 0:1 с пятой минуты команде, считающейся у нас одним из лидеров и занимающей третье место — это тяжело, но они молодцы — проявили волю, забили мяч, могли ещё забить и должны были победить. Но это футбол, он тем и прекрасен, что непредсказуем. Плюс хотелось бы заручиться симпатиями харьковских болельщиков: в ближайшее время решится вопрос о месте проведения финала Кубка Украины, и хотелось бы, чтобы харьковчане болели за «Таврию».

- В этом году от Украины будет участвовать шесть клубов. Насколько это будет полезно для развития украинского футбола и для Вашей команды, как одной из участниц?

- Мы ещё не участники. Для того, чтобы участвовало шесть команд, кто-то из финалистов Кубка Украины должен занять пятое место, то ли мы, то ли донецкий «Металлург». Поскольку в очной встрече мы, скажем так, «отцепили» «Металлург» от гонки за четвёртое-пятое место, значит, либо нам нужно пятое место занимать, и они будут участвовать в Лиге Европы, либо, если мы не займём четвёртое-пятое место, нам нужно выигрывать Кубок Украины. Так что пока тяжело говорить на эту тему.

- После матча первого круга широкий резонанс получила история о том, как Вам не удалось пожать руку Мирону Богдановичу. Сегодня удалось это сделать?

- Нет, просто телекомпания «ТЕТ» попросила сразу после игры дать интервью, по-моему Мирон Богданович ушёл раньше, и мы не пожали друг другу руки. Не из-за того, что когда-то было — это всё забылось, это было давно и неправда.

Мирон Маркевич, главный тренер «Металлиста»:

- Дійсно, гра вийшла непростою, як ми і очікували, тому що “Таврія” останнім часом додала і не даремно вийшла до фіналу Кубку України. І не так далеко за нами в турнірній таблиці — 4 очки за втраченими, здається. Гра була непростою. Хоча, якщо мати такі моменти і не реалізовувати, важко розраховувати на перемогу. За рахунку 1:0 було багато моментів: виходи один в один, штанги... Треба реалізовувати такі моменти, тут нема про що говорити. Ну а розплата прийшла. На жаль в нас пусті ворота. Я нічого не можу зробити — Горяїнов хворіє, Бажан не виправдовує наших надій. Я не хочу звалити все на нього, але я не знаю чи був за цілу гру хоч один удар в ствір? Здається, були такі напівмоменти, а тут навіть не напівмомент, а не зрозуміло що — і ми пропускаємо гол з нічого. Але футбол є футбол, все продовжується далі. Ще є сім матчів, треба набирати очки.

- Ви сьогодні як ніколи емоційно реагували на все, що відбувалося на полі, особливо це стосується моментів, коли м'яч був в Олійника. Вже урвався терпець?

- Розумієте, в нього хороший потенціал, але ніяк не можу навчити, щоб він думав постійно, в кожному моменті. Він грає емоціями, не головою, а емоціями. Він, звичайно, додав, але мені б хотілося кращого.

-- В продолжение темы вратарей: в подобной ситуации в Кривом Роге будет ли шанс у молодых вратарей, предоставите ли им кредит доверия?

- Та вони повинні доводити своєю грою! Можна поставити молодого, далі що? Я сподіваюся, що Горяїнов буде здоровий до матчу в Кривому Розі, іншого виходу в нас немає.

- Яка є офіційна ситуація з Марко Девічем?

- Офіційно вчора нам сказали, що він може грати, ми оголосили про це в команді. Ввечері прийшла телеграма, що не може грати... Що там, як там — я не знаю. Напевно, це питання більше до керівництва. Я не знаю що там, чому... Якщо людина не винна — мені не зрозуміло, чому він має пропускати гру.

- Ви особисто ніяких документів не бачили?

- Я бачив документ, що експертна комісія визнала помилку арбітра у вилученні Марко Девіча. Це я бачив. А що далі, чому швиденько зібрали КДК і заборонили йому грати... Ну, напевно, в нас свої закони, я не знаю. Або навіть такі закони ще не написали — це, здається перший випадок. Або вони не знають що робити, або...