###Металлист - Таврия 5:0. Эх, не гульнуть ли напоследок?! ###

Главный арбитр: Виталий Романов (Днепропетровск)

"Металлист" (Харьков) - "Таврия" (Симферополь) 5:0

Голы: Бланко 21, Тайсон 61, Кристальдо 65, Бланко 80, Марлос 90+1

"Металлист": Горяинов, Гуйе, Марлос, Бланко, Кристальдо (Виллиан 68), Пшеничных, Хавьер (Ребенок 84), Эдмар, Тайсон (Шарпар 84), Торсигльери, Шелаев

"Таврия": Ситало, Гуменюк, Гомес, Буссаиди, Назаренко, Фещук, Габовда, Свенссон, Езерский, Любичич, Романчук

Предупреждения: Гуменюк 44, Гомес 70

Нет, понятное дело, что «Металлист» хотел порадовать своих поклонников в последней домашней игре. Очки, опять же, нужны позарез. Но чтобы так?.. А ведь «Таврия» всегда была непростым соперником. Тот же «Днепр» в прошлом туре изрядно помучился, зарабатывая три очка. Конечно, дело не только в «Металлисте» - гости тоже внесли свою лепту, но подобного разгрома всё равно мало кто ожидал.

«Металлист» вышел на игру в таком составе: Горяинов на посту №1, Пшеничных и Шелаев на флангах обороны, Папа Гуйе и Торсильери — в её центре- опорная зона была отдана Эдмару и Шавьеру, а атакующая группа состояла из Тайсона, Бланко и Марлоса с наконечником в лице Кристальдо, причём только последний более-менее держался своей позиции. Атакующие хавы, как всегда, обладали повышенной свободой в действиях.

Олег Лужный вывел на игру таких игроков: вместо проштрафившегося в прошлом туре Кахримана место в воротах занял Ситало, линия защиты слева направо имела такой вид: Романчук, Свенссон, Езерский, Буссаиди- за центр поля отвечали Любичич, Назаренко и Гомес — первый чуть глубже, а двое последних — ближе к атаке- на флангах расположились Гуменюк слева и Габовда справа, несмотря на то, что первый — номинальный защитник, а второй — номинальный форвард- Фещук вышел на острие атаки.

Игра началась в довольно спокойном темпе, без явного преимущества какой-либо из команд. «Металлист», на правах хозяев, чувствовал себя немного более раскованно и визуально чуть больше владел мячом. И первыми что-то похожее на опасность создали именно харьковчане.

На 6-й минуте Бланко мощно пробил низом с двадцати с чем-то метров — Ситало не без проблем перевёл на угловой. После его розыгрыша Эдмар на ближней штанге пробил головой — рядом со стойкой.

«Таврия» старалась отвечать атакой на атаку. Крымчане дорожили мячом, разыгрывали комбинации, но они обрывались на подступах к штрафной, в том числе и потому, что большие силы к чужим воротам гости не отваживались отправлять. Зато на 9-й минуте Назаренко опасно выстрелил издалека, но удар был смягчен рикошетом, значительно облегчив задачу Горяинову.

Понимая, что просто так «Таврия» вперёд нестись не будет, харьковчанам приходилось самим продираться через вязкую оборону гостей. Но излюбленная игра «Металлиста» - отнюдь не первым номером. Контратаки удаются ему не в пример лучше. И как только появилась возможность это продемонстрировать, счёт на табло изменился. Дело было в середине тайма. Неудачно разыгранный «Таврией» штрафной у ворот соперника обернулся для крымчан молниеносной контратакой. В три передачи «жёлто-синие» покрыли расстояние от своей до чужой штрафной. В завершении Марлос сделал передачу на Бланко, который сумел ускользнуть от Назаренко — единственного, кто успел вернуться в оборону. Заморачиваться с выходом один на один аргентинец не стал — пробил в одно касание и сделал это блестяще: четкий выстрел в дальний угол, против которого не помог даже отчаянный бросок Ситало — 1:0!

После гола ход игры больших изменений не претерпел. «Таврия» заняла выжидательную позицию, а хозяева не спеша атаковали. Основные события на поле развернулись в заключительные 15 минут первого тайма. Сначала Папа Гуйе после углового здорово пробил головой — голкипер с трудом перевёл через перекладину. Затем «Таврия» слегка пощекотала нервы болельщикам на стадионе: Торсильери обрезался вблизи своей штрафной, крымчане неплохо разыграли мяч и вывели на ударную позицию Гуменюка, но тот из выгодной позиции пробил до боли бесхитростно, да ещё и слабо — прямо в руки Горяинову. Через пару минут Гомес неплохо пробил с линии штрафной — вновь в голкипера. А уже в ответной атаке произошло некое действо под рабочим названием «загадка вечера». Тайсон классной передачей вразрез вывел Кристальдо один на один. Форвард обошёл голкипера, но поскользнулся и не успел забить в пустые ворота. Сил хватило лишь на то, чтобы протолкнуть мяч вдоль линии ворот, а там уже Бланко переправил в сетку — 2:0 вроде бы. Но бригада арбитров нашла какие-то препятствия для изменения счёта. Тщательный анализ жестикуляции Романова и чтение по губам на повторах позволяет утверждать, что был зафиксирован офсайд при передаче Кристальдо на Бланко. Если так, то ассистент крупно подвёл своего коллегу: до вне игры был, как минимум, один метр. Впрочем, не сказать чтобы эта неприятность выбила харьковчан из колеи. Игровое преимущество позволяло надеяться, что гол так или иначе состоится. Кстати, на последней минуте тайма едва не состоялся: Тайсон со штрафного пробил настолько мощно, что даже пущенный по центру ворот мяч вратарю отбивать было не так уж легко.

Начало второго тайма чем-то напомнило первый, разве что «Металлист» стал играть как-то резче, а оборона крымчан — напротив, потеряла свою вязкость. Команда Маркевича полностью завоевала центр поля, оттуда доставляла мяч на края, со свистом проносилась по флангу и нагнетала обстановку в чужой штрафной. Центральные полузащитники «Таврии» полностью провалили свою задачу — их влияние на игру было минимальным. Мало-мальской связкой между атакой и обороной являлись крайние полузащитники — Габовда и Гуменюк, а ведь им в обороне тоже хватало работы. Как Назаренко ни пытался выполнить роль диспетчера, удавалось весьма посредственно.

Ну, а потом началось... Команда Лужного какое-то время выдерживала натиск соперника, но когда начали раз за разом «сыпаться» фланговые защитники, вся оборона крымчан затрещала по швам. Безусловно, главную роль в этом сыграла «ударная группа» «Металлиста» в составе Марлоса, Тайсона и Бланко, которые, постоянно перемещаясь, сбивали оппонентов с толку. Никто не мог разобраться, кому кого закрывать, а кому — страховать. В моменты подобной несогласованности происходили эпизоды, как на 61-й минуте. Тайсон отдал короткую передачу Шавьеру, а сам ускользнул из зоны внимания Габовды, открылся на краю штрафной, получил обратную передачу, вышел один на один под острым углом и спокойно пробил мимо вратаря — 2:0! Буссаиди был где-то в отпуске, центральные «зевнули» линию офсайда — а этот бразилец ведь не так уж часто мажет!

Двух минут не прошло, а Бланко уже прорвался в штрафную и от души залепил мимо ближней девятки. А на 65-й харьковчане вовсе раскроили оборону гостей с азартом влюблённого в своё дело мясника: быстрая, красивая, широкая контратака- Марлоса вывели один на один на правый край штрафной — бей не хочу! Но тот почему-то отказался от этой идеи, сделал острый угол, на замахе «уложил» Езерского и мягко навесил на противоположную штангу, где Кристальдо головой поразил пустой угол ворот — 3:0.

В первом тайме команда Олега Лужного доставила очень немного проблем обороне хозяев. Во втором — едва ли доставила вообще. Атакующую игру просто не на чем было строить – все силы были отданы обороне, поэтому Фещук впереди крутился как мог, но много ли «выкрутишь» без поддержки? Впрочем, крымчане могут посетовать, что боковой арбитр, тот самый который «спас» их от второго гола, вновь некстати вмешался в игру, зафиксировав очень сомнительный офсайд у Фещука, выходящего один на один. Но, скажем прямо, игру он этим не сломал — уж слишком велико было превосходство подопечных Маркевича.

«Металлисту» всё было мало. Наверное, разбирая чужую оборону на запчасти, игроки сбрасывали накопленное напряжение осенней части сезона. 77-я минута, Шавьер после короткого розыгрыша пробил в дальний — впритирку со штангой. Чуть погодя Тайсон на правом краю штрафной «уложил» Романчука, отдал в центр на Виллиана — удар низом — Ситало успел сложиться и отбить мяч ногами. 81-я минута, «Металлист» спокойно разыгрывает многоходовку у чужой штрафной, защитники беспорядочно бросаются в отбор, но толком никто никого не закрывает. В конце концов, следует передача на левый фланг на Пшеничных, который избежал офсайда благодаря Буссаиди, выпавшему из общей линии метров эдак на пять, и левый защитник «Металлиста» простреливает в самый центр штрафной. А в самый центр штрафной как раз прибежал Бланко и беспощадно расстрелял бедного Ситало — 4:0. Никто из центральных защитников не закрыл, а находящийся рядом с аргентинцем Любичич просто не побежал. На послематчевой пресс-конференции Лужный резко высказался, мол, нужно заменить 95% игроков. Казалось бы – эмоции. Но глядя на такие действия в обороне, поневоле задумаешься...

В последние минуты ситуация на поле стала просто комической: «Металлист» уже не выходил с чужой половины поля, даже потеряв мяч. Игроки в жёлтой форме просто ждали, пока кто-то отберёт — и снова в атаку. Апофеозом всему стал гол на первой добавленной минуте. Марлос с правого края двинулся к центру, финтом прошёл Гуменюка, а заодно и застывшего в полупозиции Романчука, и вошёл в штрафную под острым углом к воротам. «Приученный» к прострелам Ситало дёрнулся перехватывать, на чём его бразилец и словил, отправив мяч в опустевший ближний угол — 5:0. Довольно издевательский гол, который, впрочем, неплохо иллюстрирует мизансцену последних минут: растерянные защитники, потерявший уверенность голкипер и нездоровый кураж хозяев, граничащий с пренебрежением. Занавес.

Межсезонье уже скоро, но всё же оно ещё не наступило. Обеим командам предстоит провести ещё по матчу в чемпионате. Глядя на воодушевлённую игру «Металлиста», понимаешь: за них не стоит переживать. Игровые кондиции в норме, турнирная ситуация не даст расслабиться. А этой яркой победой Маркевич и компания сделали комплимент всем тем, кто поддерживал их в осенней части.

С «Таврией» всё сложнее. Ещё недавний претендент на еврокубки сейчас оказался не так уж далеко от зоны вылета — пусть не по очкам, а по позиции в турнирной таблице. Но таков сейчас украинский футбол: команды с пятого по четырнадцатое место находятся на убийственно одинаковом уровне — небольшие разрывы в таблице это лишь подтверждают. Наверху всплывают команды, испытывающие некоторый подъём, внизу оседают переживающие кризис. Весной симферопольцам придётся крепко постараться, чтобы не потеряться в этом «царстве равных».