###Металлист – Таврия – 2:0 + ВИДЕО ###

Металлист – Таврия – 2:0 + ВИДЕО

Уже не первый раз харьковчанам приходится доигрывать матч в сокращенном составе. Так было в матче с «Шахтером», и с «Мальмё». А еще болельщики, конечно же, помнят игру, состоявшуюся год назад с «Сампдорией». Во всех этих матчах харьковчанам удалось, играя в меньшинстве, добиваться победного результата. И в этот морозный поздний вечер «Металлист» после удаления Папы Гуйе сумел не только удержать победный счет, но и закрепить свой успех. Наверное, оказавшись в трудном положении, подопечные Мирона Маркевича способны найти в себе дополнительные силы – и моральные, и физические, – чтобы выстоять и победить.

В интервью накануне матча Эдмар озвучил свое желание сделать то, что до сих пор ему никак не удавалось. А именно, забить гол в ворота своей бывшей команды. И уже в компенсированное арбитром время он, получив передачу от Тайсона в штрафной, пробил с левой точно в правый нижний угол. На табло зажглись цифры 2:0, и все поняли, что игра сделана.

Однако по ходу сегодняшнего матча трудно было сказать более-менее определенно, кто же все-таки станет победителем. Первый тайм прошел в равной борьбе. Никто не хотел уступать друг другу в единоборствах. А в конструктивных действиях особенно заметны были Хавьер и Соса у хозяев, а у гостей – Калиниченко и Назаренко. Именно после точной передачи Хавьера возник первый опасный момент у ворот «Таврии». Кристальдо принял мяч на грудь и технично перебросил его через выбежавшего на перехват голкипера гостей Кахримана. Но мяч опустился на сетку ворот. Через минуту уже сам Хавьер после подачи углового пробил слета, но выше ворот. А на 14 минуте, ворвавшегося в штрафную Кристальдо, защитник уложил на газон, толкнув руками в спину. Пенальти четко реализовал Марко Девич. 1:0.

Затем в течение нескольких минут мог отличиться Тайсон. Вначале мяч после его мощного удара и рикошета от защитника едва не влетел в ворота. А потом, красиво обыграв двух защитников, упустил момент для удара по воротам, зачем-то начав обыгрывать третьего...- Одним словом, сам создал опасный момент и сам же его запорол. Ну а затем гостям удалось перехватить инициативу. На 27 минуте они имели реальную возможность сравнять счет. Калиниченко, выполняя штрафной удар, в своем фирменном стиле закрутил мяч под перекладину, и Дишленковичу не без труда удалось парировать мяч на угловой. После этого еще дважды из-за пределов штрафной пробивали Любичич и Калиниченко, но неточно. В самом конце первого тайма «Металлист» мог увеличить счет. Кристальдо после передачи Соса пробивал головой из выгодной позиции, но в ворота не попал.

Временами единоборства носили очень жесткий характер, и арбитру приходилось не только пользоваться свистком, но и доставать желтые карточки. В начале второго тайма произошло событие, которое, казалось бы, давало гостям хороший шанс не только выровнять игру, но и уйти от поражения. Папа Гуйе получил вторую желтую карточку, причем, как показалось, не столько за нарушение, сколько за выражение недовольства решением судьи. Но, как ни странно, инициатива на поле после этого перешла полностью к «Металлисту». Харьковчане не только перекрыли подступы к своим воротам, но и периодически делали опасные вылазки к чужим. На 58 минуте Соса, получив передачу от Хавьера, пробил рядом со штангой. Через 2 минуты уже сам Хавьер, выполняя штрафной, пробил точно также – вновь мяч разминулся со стойкой ворот. Еще через минуту Девич вывел один на один с голкипером Бланко, но Кахриман сумел его удар парировать на угловой. Затем последовал прострел Пшеничных с левого фланга. Девич бил с 10 метров головой, но мяч пролетел над перекладиной. На все это «Таврия» ответила лишь одним полумоментом. После розыгрыша углового Назаренко пробивал от угла штрафной, но удар его был неточен.

А «Металлист» продолжал опасно атаковать. На 70 минуте после углового справа в исполнении Соса удар головой нанес его земляк Торсильери. Кахриман в прыжке забрал этот мяч. Через 5 минут Тайсон вывел на ударную позицию Соса. И вновь вступил в игру голкипер гостей - в броске он парировал мяч на угловой. Ну, а о том, что произошло уже в компенсированное время, мы говорили в начале репортажа. Харьковчане продемонстрировали и характер, и волю к победе, тем самым порадовав 20 тысяч своих верных поклонников, которые пришли поддержать любимую команду и в достаточно морозную погоду.