###Металлист – Таврия – 5:0 ###

Металлист – Таврия – 5:0

Перед поединком с «Металлистом» ко всем игровым и организационным проблемам «Таврии» добавилась еще и самая настоящая катастрофа с составом. К травмированным Шиндеру, Калиниченко и Гаджиеву присоединились еще и два защитника – Селио и Эдуардо. По этой причине Олег Лужный не смог даже насобирать 18 футболистов на заявку, включив в нее сразу троих дублеров.

В таких условиях надеяться на положительный результат в Харькове крымчанам не приходилось. Хотя даже без этого они вряд ли бы смогли увезти домой очки. Если при здоровых защитниках «Таврия» еще хоть как-то смотрится в обороне, то с атакой у нее проблемы уже очень давно. А тут еще и Шиндер вылетел... Игра лишь подтвердила эти предположения. С симферопольцами «Металлист» справился без особых проблем, обыграв их, можно сказать, одной ногой.

Ни «Металлист», ни «Таврия» не стали форсировать события с первых минут. Хозяева, зная все проблемы крымчан с составом, ждали от них ошибок. Гости же особо и не думали об атаке, с большим трудом пересекая центральную линию поля, а вот длинные передачи до одинокого Фещука не доходили.

Счет опасным моментам хозяева открыли на шестой минуте, когда Бланко неплохо пробил с линии штрафной, но Ситало отразил мяч, летевший в ближний нижний угол, на угловой. После его подачи головой пробивал Эдмар, но по воротам бывший футболист симферопольской команды не попал. Через три минуты ответила «Таврия», когда Назаренко решил пробить по воротам метров с 30-и, но попал в защитника, рикошетом от которого мяч оказался в руках у Горяинова.

На 15-й минуте «Металлист» отметился еще одним ударом с линии штрафной, однако Марлос пробил точно в руки голкиперу. А на 21-й минуте харьковчане открыли счет. «Таврия» получила право на штрафной удар на хозяйской половине поля и практически всей командой отправилась на подачу стандарта. Сергей Назаренко навесил в район 11-метровой отметки, но Торсильери оказался первым на мяче и тут же отправил его на правый фланг на Марлоса, который промчал по бровке и сделал великолепный пас на линию штрафной на Бланко, Себастьян же в одно касание вколотил мяч в ворота. Как по нотам.

После этого ход игры особых изменений не претерпел. «Таврия» безрезультатно пыталась подобраться к воротам «Металлиста», который мог воплотить в голы еще несколько ошибок обескровленной обороны крымчан. На 33-й минуте мог забить Папа Гуйе, который пришел на подачу углового и с линии вратарской головой спокойно бы отправил мяч под перекладину, если бы ему не помешал Сергей Ситало, выручивший гостей в этой ситуации.

«Таврия» огрызнулась ударами Гуменюка и Гомеса, но особых трудностей для Горяинова они не составили. А вот на 36-й минуте «Металлист» забил второй мяч, но арбитр гол Бланко не засчитал, сославшись на офсайд. Дело же было так. Кристальдо выскочил один на один с голкипером, легко обыграл Ситало и уже был готов отправить мяч в пустые ворота, но неожиданно поскользнулся и упустил момент для решающего удара. Однако аргентинец сумел прострелить вдоль ворот на Бланко, который с метра и переправил мяч в сетку. Арбитр взятие ворот засчитал, однако лайнсмен поднял флажок, сигнализируя об офсайде, поэтому свое решение Виталию Романову пришлось отменить.

В концовке тайма у хозяев был еще один шанс увеличить свое преимущество, но Ситало среагировал на мощный «выстрел» Тайсона со штрафного, отбив мяч на угловой. На этом события первого тайма были исчерпаны. Перерыв.

Хозяева намного активнее начали вторую половину встречи, стараясь уже в дебюте второго тайма снять все вопросы относительно победителя, однако кроме парочки довольно опасных, но безрезультатных атак, ничего так и не создал.

«Таврии» на несколько минут даже удалось выровнять игру, а затем и подобраться к воротам харьковчан, однако никаких плодов все это не принесло. «Металлист» же на 61-й минуте забил второй мяч. Тайсон обыгрался с Хавьером на линии штрафной, получив от партнера отличный пас на ход, вышел один она один с голкипером и с линии вратарской без особых трудностей отправил мяч в сетку. 2:0 – и три очка уже у «Металлиста» в кармане, так как больше одного мяча «Таврия» в нынешнем сезоне не отыгрывала.
А через несколько минут «Металлист» довел счет до разгромного. Марлос простым финтом в штрафной площади крымчан убрал Езерского и мягко набросил мяч на дальнюю штангу на Кристальдо, который с двух метров головой забил третий мяч.

После небольшой паузы «Металлист» вновь проснулся, но на 77-й минуте Хавьер с линии штрафной не попал в дальний угол, а еще через минуту мог забить свежий Виллиан, но после прострела Тайсона справа с десяти метров пробил точно в голкипера.

«Таврия» попыталась ответить, Назаренко навесил с левого фланга на Фещука, но форвард крымчан головой пробил выше ворот. Такая наглость вынудила «Металлист» забить четвертый гол в ворота крымчан. Тайсон отдал мяч налево на Пшеничных, который прострелил вдоль ворот, а Бланко без особых трудностей в падении переправил мяч в сетку.

Но где четвертый, там и пятый. Как только начались компенсированные минуты, Марлос на правом фланге поиздевался над Гуменюком и Романчуком, спокойно вошел в штрафную и поразил ближний угол ворот Ситало, который бросился в другую сторону.

Что ж, такую беспомощную «Таврию» не приходилось видеть уже очень давно. В этой ситуации радует лишь одно: скоро все это закончится. До зимнего перерыва в чемпионате командам остается провести по одному поединку. «Металлист» отправится в гости к тонущему запорожскому «Металлургу», «Таврия» же в последний раз в этом году попытается разжиться тремя очками в домашнем матче с «Ильичевцем». А что будет потом – большая загадка для всех.