###Металлург Д - Таврия - 2:1: Шестая, самая тяжелая ###

Металлург Д - Таврия - 2:1: Шестая, самая тяжелая

ДОНЕЦК, ИА «Спорт Украины» – Очередная победа донецкого «Металлурга», который сохраняет за собой первую строчку в турнирной таблице уже не первую неделю, получилась отнюдь не яркой, а трудовой, что называется, вырванной на зубах. Однако не всегда виктория – результат перевеса в классе. Иногда за нее следует «покушать землю».

Михаил Фоменко перед этой игрой получил в свое распоряжение Шмакова, игрока талантливого, но неуравновешенного. Да и все остальные лидеры были в строю. А вот его визави Николаю Костову пришлось поломать голову над тем, кем заменить в стартовом составе лечащегося Ткаченко и «наевшегося» Димитрова. Их отсутствие на игре сказалось, причем, уже по ходу первого тайма пришлось делать замену.

Гости удивили тактической расстановкой, ведь в их составе на поле вышло сразу три номинальных нападающих. Более того, с первых минут крымчане продемонстрировали тактическую выучку и свою готовность к нестандартной игре лидера, перекрыв тому все зоны для комбинирования. Отсюда и тягучий дебют, в котором нити управления игрой потерял одесский арбитр Абросимов.

На 15-й минуте произошел эпизод, после которого стало ясно, почему от услуг этого служителя Фемиды готовы отказаться десять клубов элитного дивизиона. После розыгрыша углового и навеса Фернандеша защитник «Таврии» Добре снял мяч с головы Чечера рукой. Это видели все, кроме арбитра, который назначил пенальти только после того, как к нему стремглав прибежал ассистент. Фернандеш коронным ударом с левый от голкипера угол 11-метровый реализовал.

После первой смены цифр на табло поменялся и характер противостояния. В тихом омуте, как известно, черти водятся. Вот и симферопольцы как-то совсем незаметно перетянули одеяло на свою сторону. «Таврия» заставила «Металлург» играть в несвойственный ему футбол с длинными передачами и силовой борьбой не самых фактурных нападающих.

Более того, гости стали создавать остроту у ворот Дишленковича. Например, на 23-й минуте Шмаков после углового в упор расстреливал донецкие ворота с семи метров, но мяч застрял в частоколе ног. Спустя пять минут Идахор отправил мяч в сетку, но судейская бригада зафиксировала у него довольно спорный офсайд. На 38-й минуте нигериец снова забил, но теперь положение «вне игры» было более чем очевидным. На все эти тревожные звонки хозяева ответили лишь один раз, когда на 31-й минуте Макридис вывел один на один Мелконяна, но вратарь «Таврии» успел сократить угол обстрела и ликвидировал угрозу.

Начало второго тайма также осталось за крымчанами, которые довольно быстро отыгрались. Пытаясь выбить мяч Чечер задел Идахора, а одессит Абросимов после некоторого замешательства решил дать второй в матче пенальти. Удар Голайдо с «точки» пришелся в штангу, но вернувшийся в штрафную мяч, словно родненький, лег на ногу Галюзе – 1:1 на 52-й минуте.

После такого сюжетного поворота в игре «Металлурга» впервые в этом сезоне появились нотки неуверенности, а то и паники. Однако уже на 60-й минуте лидер провел образцово-показательную голевую комбинацию.

Шищенко отреагировал на просьбу Марио Сержио, у которого было пространство для разбега на правом фланге, а его прострел на дальней штанге красивым ударом головой замкнул Фернандеш.

За сим игра перешла в доигровку, скорости заметно упали, симферопольцы стали мельчить и нервно бить по ногам в рядовых ситуациях. Был ли у «Таврии» шанс отыграться? Был, на 80-й минуте, когда Ковпак пробил с близкого расстояния в штангу, а затем «пожар» был погашен.

«Металлург» же эту игру мог выиграть и с крупным счетом. Но на 73-й минуте Макридис, находясь на углу вратарской, «забыл» ударить по пустым воротам, а на 89-й минуте Даниловский пробил так, что стадион ахнул (мяч ушел за пределы поля, «облизав» перекладину).

Донецкий «Металлург» впервые обыграл симферопольскую «Таврию» за восемь последних свиданий, продолжает идти без очковых потерь, а потому единолично возглавляет турнирную таблицу. «Таврия»? Видно, что подопечные Михаила Фоменко приходят в себя после Интертото, а потому уже в ближайшее время следует ждать от них увеличения очкового багажа.