###Ногамяч от Денисски: В одну калитку ###

Маленькая арифметическая задачка: в прошлом первенстве, в Донецке, дублеры «Шахтера» забили резервистам «Таврии» в три раза больше мячей, чем сейчас. Крымчане дончанам - в два раза больше, чем в этот раз. Внимание, вопрос – с каким счетом закончились матчи между этими соперниками, если в отчетном поединке хозяева выиграли с разницей в два мяча?

Если кто-то все же вздумает решать сей ребус самостоятельно – рекомендую настоятельно систему уравнений составить, или метод подбора применить. В принципе, ничего сложного здесь нет, даже могу сразу поведать ответ – 9:2 в прошлом первенстве, 3:1 – сейчас- и если кто скажет, что выросло первенство дублей – ну, лучше в другой раз. Хм, получился слегка рифмованный речитатив, но что же еще делать, ведь жизнь (в том числе – и футбольная) – не всегда позитив. Играть в два часа дня, в тени – «плюс тридцать шесть», какой же смысл во всем этом есть? Ладно, закончим с рэпом, давайте про футбол, тем более - наш дубль забить мог быстрый гол. Это Слава Поднебенный, игрок … хороший [да, могла быть рифма и получше, но – самоцензура!], с линии штрафной пробил плотно, в ближний угол – намертво забрал мяч голкипер гостей. Хотя ростом Андренко невелик – ему бы играть в хоккей…

Нет, положительно, пора с рэпом завязывать!!! Может, лучше о расстановках команд порассказывать? У дублеров «горняков» традиционное 4-3-3. Микицей и Антонюк слева и справа в обороне плюс дуэт центрдефов Ковалев-Ощипко. Треугольник в средней линии – Голоперов-Бредун-Шибко (Андрей – «вершина», Евгений с Владом – «основание»), два инсайда – слева Поднебенной, справа Кожанов- а страйкера с первых минут стал играть Пивненко. Что удивило? Во-первых, наличие в составе Бредуна - как видим, вопрос о его аренде пока не разрешился- равно как и не нашли новый клуб Голоперову и Ощипко. Ну и плюс Шуст в воротах – Богдану нужна игровая практика.

А вот у симферопольцев все «на макете» выглядело весьма любопытно. Во-первых – три защитника: молодой Ахметхан Тохтаров, плюс опытные Андрис Вейкутис и Виталий Розгон – неплохая, по меркам дубля, оборона! Два бровочника: Павел Катков – справа, Сергей Таран – слева. Дуэт опорных хавов составили белорус Евгений Линев и молодой Богдан Слука- на острие атаки действовал Василий Белевцев, под ним расположились капитан команды Максим Хаблов, а также Кирилл Давыдов. А в воротах – Борис Андренко, тут же окрещенный мною «крымским Кампосом» (визуально кипер симферопольцев выглядит, конечно, повыше знаменитого мексиканского вратаря-бомбардира, но для своего амплуа – низковат) – героически пропустивший девять мячей в прошлом донецком поединке Владимир Мачуга остался в запасе.

Почему выше было написано «на макете»? Дело в том, что эта схема более-менее работала лишь в первом тайме. Со скрипом, давая неоднократно сбои, но работала. Гости даже счет сравнять умудрились: это Белевцев, получив замечательный пас, убежал тет-а-тет с Шустом, прокинул мяч мимо вышедшего сокращать угол обстрела Богдана, и с острого угла поразил пустую «рамку» (конечно, кипер дончан пытался ликвидировать опасность - то ли пойдя в какое-то подобие подката, то ли продемонстрировав что-то похожее на описанный в книге Владислава Третьяка «слайнинг» - в общем, прыгнул не руками вперед, а ногами – увы, без особого эффекта). На втором месте у крымчан, чисто из-за зрелищности, суперпроход через все поле Виталия Розгона и попытка запустить Шусту «парашют» - Богдан легко забрал мяч. Равно как и после навеса Хаблова – по степени опасности для ворот этот момент на третьем месте, тогда как хронологически он – первый (третья минута, небрежность Ковалева, сбросившего мяч головой, перехват капитана гостей и острая подача на дальнюю штангу, впрочем, не нашедшая адресата).

Все остальное время инициативой целиком и полностью владели «оранжево-черные» (в этот раз, правда, сыгравшие в белых футболках- кроме Шуста, вышедшего на матч в черном цвете – что экстремально, наверное, по такой-то жаре). И начал Андренко крутиться как белка в колесе…

Прошла треть первого тайма, как тренер гостей Валерий Петров, со скамейки, призвал своих подопечных подвигаться – а то, мол, совсем их на поле не видно. И все бы хорошо, но его посыл услышали и дончане. Навес Антонюка со своего фланга на Пивненко – игрок крымчан выигрывает единоборство в воздухе, но лишь продлевает полет мяча на другой фланг, где уже дежурит Поднебенной. Слава, долго не думая, пасует чуть назад – Голоперову, Влад обыгрывает выбросившегося навстречу Линева – белорус на нем фолит. Двадцать метров, чуть левее центра. Бредун бьет на силу – Андренко в прыжке кончиками пальцев переводит мяч через перекладину. Бредун, нисколько не огорчившись, идет подавать угловой с правого фланга. Навес на дальний угол вратарской, где Микицей, набежав и выпрыгнув в лучших традициях парней из НБА, головой пробил неотразимо и для Андренко, и для защитника, на штанге стоявшего. Небольшой рикошет лишь прибавил изящности голу. А вот фразы со скамейки гостей явно элементов изящного словесности не носили: общий смысл сводился к тому, что негоже дублерам первого чемпиона Украины так беззастенчиво «зевать» игрока в собственной штрафной. Причем, у Микицея это была уже вторая попытка: за десять минут до того, Стас точно так же подключился на точно такую же подачу с углового, да еще и почти в то же место – вот только подавал тогда не Бредун, а Голоперов, и бил защитник дончан не в дальний угол, а в ближний, но промахнулся.

Через пять минут после гола, решили гости сделать подарок Антонюку – неплохой такой подарочек: а пробей-ка ты, Дима, по нашим воротам, без сопротивления, метров с двадцати. И был удар левой ногой, и был прыжок голкипера, и достал он мяч под перекладиной, и перевел его на угловой. А когда в похожей ситуации, с левой же ноги, пробил Бредун – ничего подобного не было: опорный хав хозяев решил положить мяч в дальний угол, и где-то на метр промахнулся.

Уже при равном счете получил шанс отличиться и Кожанов. Многоходовка Антонюк-Кожанов-Пивненко-Шибко-Поднебенной завершилась навесом на линию вратарской, выносом мяча защитниками, но недалеко – всего лишь в район «точки» и прямо на ногу Кожанову: удар в левый нижний угол, с носка, - рикошет и угловой. Гости снова отбились, и ушли на перерыв, надо полагать, с хорошим настроением. Андренко – с вдвойне хорошим: и отыграл здорово, и травмы избежал после столкновения с Поднебенным, буквально перед свистком на перерыв.

Начало второго тайма – и снова яростные атаки «горняков». Шибко бьет метров с девяти в ближний, левый нижний угол – «крымский Кампос» намертво берет мяч. И почти тут же Андренко играет «на публику» (ага, только вот она почему-то осталась вся в Парке Щербакова – караоке попеть, пивка попить, шашлык скушать) – решил достать мяч после неудачной скидки Тохтарова – так бы угловой был. Мяч в этот раз достал, а в следующем, аналогичном моменте (это случилось за двадцать минут до конца, здесь позволим себе забежать чуть вперед), тоже не упустил Борис мяч, но вот из рук его выпустил, и Поднебенному «подарок» сделал – Слава чуть срезал путь, но пробивал все равно очень опасно – метров с восьми, в ближний, правый от вратаря, нижний угол – снова сэйв!

На исходе часа игры дончане упустили еще одну возможность выйти вперед. Пока вышедший вместо Бредуна Шаврин (Вадим занял место страйкера, Пивненко «опустился» чуть ниже, на позицию Голоперова – а Влад стал играть опорного хавбека) оттягивал на себя внимание защитников, на навес Антонюка с правого фланга на дальний угол вратарской откликнулся… правильно, Микицей! Уувы, удару Стаса головой вновь чуть не хватило точности – мяч просвистел в сантиметрах от «рамки» (и еще раз забежим чуть вперед: минут за двенадцать до конца, Линев «привез» себе корнер, подача с правого фланга, но на сей раз Микицей попросту «пробежал» - Стас все же умудрился попытаться пробить головой, но без толку).

Прошло еще пять минут (и еще одна перестановка в составе: Шибко «забили» бедро, вместо него вышел Коншин – Юрий стал играть в центре обороны, на место опорного хава переместился Ковалев, на свою привычную позицию вернулся Голоперов, а Пивненко стал играть «под Шавриным») – и снова «горняки» закрутили «Веселую карусель» у крымских ворот. Ковалев-Голоперов-Пивненко-Поднебенной, пас на выход Кожанову – Денис, из своей зоны выбежал тет-а-тет с Андренко и мощно пробил метров с девяти в ближний угол – снова вовремя «сложился» кипер гостей и перевел мяч на угловой.

Активно вошел в игру и Касьян, после ставшего традиционным «водопоя» (в середине тайма обе команды отправились к скамейкам – прохладной и особенно вкусной по такой жаре «Романовской» хлебнуть) сменивший Пивненко. Именно Александр, в последних матчах раззабивавшийся в составе «Шахтера-3», сделал все возможное, чтобы Семенов, вышедший вместо Тохтарова, отметился автоголом. Не получилось – защитник крымчан пусть и несколько опасно выбивал мяч на угловой, прерывая прострел Поднебенного с левого фланга, но все же не отправил его точно в правую от Андренко «шестерку».

Держались-держались гости, как боксер на ринге: закрывшись полностью на своей половине поля, ввосьмером стоя около штрафной – но все же зевнули подключение в атаку вышедшего на замену Валерия Лебедя. Сначала, правда, дали возможность Ковалеву с Поднебенным покомбинировать возле своей штрафной, а затем – и навесить на правый фланг, где Лебедь смог поймать мяч на подъем, и с лета, метров с восемнадцати, плотным диагональным ударом отправить «тимгейст» в дальнюю, правую от Андренко, «шестерку». Гол-красавец! А поскольку и забит был вовремя – оттого стал вдвое краше и втрое важнее!

Через пять минут хозяева вообще сняли все вопросы о победителе матча. Простенько, но со вкусом: Коншин из центральной зоны сделал длинный заброс вперед, метров на пятьдесят, Касьян головой сбросил мяч на ход Шаврину, а Вадима, уже в штрафной, зачем-то снес Вейкутис. Шевцов уверенно показал на «точку», а Ощипко так же уверенно пробил в правый от кипера гостей угол. Такие мячи не берутся.

Уже в компенсированное время Вейкутис побежал «отмазываться»: обыграл двух «горняков», вывел один на один с Шустом вышедшего на замену Шевченко – форвард гостей мяч-то забил, но мгновением ранее лайнсмен поднял флажок. Впрочем, 3:2, по такой игре – это был бы перебор.

Первенство Украины среди дублирующих составов. 7 тур.

«Шахтер-Д» - «Таврия-Д» (Симферополь) – 3:1 (1:1)

Голы: 1:0 Микицей, 17, 1:1 Белевцев, 35, 2:1 Лебедь, 81, 3:1 Ощипко, 86 (с пенальти).

«Шахтер-Д»: Шуст, Антонюк (Дорошенко, 79), Ковалев, ОЩИПКО, Микицей (Передистый, 89), Голоперов, Бредун (Шаврин, 56), Шибко (Коншин, 61), Кожанов (Лебедь, 66), Поднебенной, Пивненко (Касьян, 72).
«Таврия-Д»: Андренко, Тохтаров (Семенов, 63), Вейкутис, Розгон, Катков, Таран (Семенюк, 83), Линев (Попов, 86), Слука (Дмитриев, 67), ХАБЛОВ (Боев, 72), Давыдов (Шевченко, 55), Белевцев.
Предупреждения: Таран, 9, Линев, 17, Семенов, 75, Боев, 87.
Судья: Виктор Швецов (Одесса).

24 августа. Донецк. Стадион «Шахтер».100.

Статистика матчаУдары по воротам«Шахтер-Д» - 19 (9), «Таврия-Д» - 5 (3)Удары в створ«Шахтер-Д» - 12 (6), «Таврия-Д» - 2 (2)Угловые«Шахтер-Д» - 11 (6), «Таврия-Д» - 0.