В жизни все возвращается. Обрадович, чья игра, кстати, в последнее время вызывает немало нареканий, это понимает, о чем защитник Металлиста и сказал в микст-зоне после матча с Таврией. Если в Генуе Металлисту где-то повезло, и команде удалось сохранить свои ворота "на замке", то домашний поединок с крымчанами заставил вспомнить кошмарные игры текущего чемпионата против Ворсклы и Кривбасса.

Судя по всему, желто-синим так и не удалось восстановить физические кондиции после изнурительного матча с Сампдорией, и Таврия этим с лихвой воспользовалась. Уже на 9-й минуте хозяева "горели" 0:2. Быстрее, если не ошибаюсь, харьковчане пропускали два мяча лишь однажды - в первом сезоне под руководством Мирона Маркевича, в домашнем поединке с Шахтером (1:5).

Хотя открывать счет должны были хозяева. В первой же атаке Фининьо передачей слева нашел в штрафной Тайсона. Тот пробил сильно, но прямо по центру – туда, где стоял Стойко.

А дальше на головы игроков в желтой форме вылился первый ушат холодной воды. Навес Любеновича с левого фланга - кивок головой Шиндера - мяч правом углу ворот.

Истина о том, что беда не приходит одна, подтвердилась семью минутами позже, когда крымчанам удалась отличная контратака, результативный треугольник в которой нарисовали Идахор, Шандор и Корнев. Последний передачу справа замыкал ударом в пустые ворота.

Самое интересное, что и после этого гости не успокоились. При этом компанию форвардам Идахору и Шиндеру в дерзостях на чужой половине регулярно составляли хавбеки Корнев и Любенович. Последний даже Дишленковича травмировал, когда тот выбежал за пределы штрафной подстраховать защитников. Бедро голкипера Металлиста беспокоило еще в матче с Сампдорией, а после стыка с полузащитником Таврии разболелось еще сильнее - Владимир попросил замену.

Вышедший на поле Старцев оставался "сухим" три минуты. А затем - первый в матче угловой у ворот Металлиста, и 0:3. Подавал Любенович. С ударом Платона головой Старцев справился, однако мяч отбил перед собой, чем и воспользовался Донец.

Еще несколько минут харьковчане приходили в себя, а затем выдали такую концовку первого тайма, которая сделала интересным весь тайм второй. Сначала Тайсон, сыграв в "стенку" с Олейником, выскочил один на один со Стойко и пробил под вратарем точно в цель. А минуту спустя Девич после паса того же Тайсона продрался слева в штрафную и пробил. Вратарь удар парировал, однако снаряд отлетел к дальней штанге, которую в падении попытался "замкнуть" Эдмар. Мяч неспешно катился за линию, но набежавший по центру Олейник ускорил его движение - 2:3!

Зрители с нетерпением ожидали второго тайма, но оказались обмануты в ожиданиях. Провисев после перерыва большую часть игрового времени на воротах соперника и подав девять угловых (против одного у соперника), харьковчане всего дважды пробили в створ. Последний раз - за двадцать минут до финального свистка. Вот и получилось, что пара моментов, которые создала в концовке игры Таврия, перевесила по остроте многочисленные набеги Металлиста. На 83-й минуте Шиндер после передачи Идахора, а на 89-й сам нигериец могли ставить жирную точку в этом матче. Но "выстрел" первого по-матросовски принял на себя Старцев, а под удар второго с семи метров вовремя подставился Обрадович (первым на подборе оказался Шиндер, но с острого угла не попал в пустые ворота).

Впрочем, историческая для Таврии победа (первая на поле Металлиста) и так никуда не делась. А вот харьковчане потерпели пятое поражение в сезоне (в позапрошлом чемпионате всего за чемпионат было столько, в прошлом - на одно больше), и, что самое любопытное, все проигрыши команды Маркевича приходятся на домашние матчи...