###Первая победа для Грозного + ВИДЕО ###

Первая победа для Грозного + ВИДЕО

После субботней победы «Арсенала» во Львове в Премьер-лиге осталось только две команды, которые в графах побед и ничьих турнирной таблицы имели унылые нули – это ибыли участники матча с Симферополе. Более того, хозяева – единственные, кто так еще и не вкусил радости от забитого мяча. Кто-либо из двух соперников избавиться от нуля в графе очков должен был обязательно, хотя, конечно, существовал вариант, когда каждая из команд наберет по очку, но очевидно, что при имеющейся в наличии ситуации он был малоприемлимым что для «Говерлы», что, тем более, для хозяев поля.

К хорошо известным кадровым трудностям команды Янниса Христопулоса добавилась еще и травма Юрия Габовды, который в первых турах отыграл почти полных два матча. К тому же, по-прежнему не в состоянии играть ни бразилец Селио, ни швед Свенссон. Таким образом, по сравнению с матчем против «Волыни» у хозяев произошли только два изменения – вместо Павленко и Габовды вышли Причиненко и Коробка. В свою очередь, Вячеслав Грозный ввел в основу лишь одного нового игрока – новичок команды Люлька заменил Тришовича.

Матч для хозяев начался обескураживающе – практически со счета 0:1. Уже в своей первой атаке после длинного ввода мяча Чуриловым Ле Таллек выиграл верховую борьбу и сбросил мяч на ход Трухину. Дмитрий вывалился один на один с Дамиром, и переиграть голкипера было делом техники – с момента стартового свистка арбитра Можаровского не прошло и полутора минут.

Волей-неволей симферопольцам пришлось прибавить в активности. Ее результатом стал дальний удар Шиндера метров с 25-ти, после которого Чурилов отбил мяч перед собой, а добить его никто из хозяев не успел. Произошло это на 9-й минуте, а вскоре «Таврия» отпраздновала свой первый гол в сезоне. Его автором стал Максим Фещук, а к взятию ворот привело его тонкое взаимодействие с Шиндером. После передачи Фещука в штрафную Шиндер с разворота сделал передачу «под себя» в район 11-тиметровой отметки, куда уже врывался Фещук – несильный, но очень точный удар с носка стал неразрешимой проблемой для голкипера «Говерлы».

Едва вновь не испортил настроение хозяевам Ле Таллек. Только начав с центра поля, закарпатцы забросили мяч на ход французу, тот справа ворвался в штрафную, но пробил намного вышел ворот. Ле Таллек и в дальнейшем был самым заметным у «Говерлы». Гости чаще всего именно на него рассчитывали, забрасывая мяч вперед. Да и при штрафном, как это было на 22-й минуте, после навеса Балашова Ле Таллек выше всех выпрыгнул, но головой пробил выше ворот.

Спустя 3 минуты Ле Таллек просто обязан был забивать второй мяч. После навеса в штрафную Балафас сбросил мяч точно на Дамьена, тот вроде все правильно сделал – принял мяч на грудь и сбросил себе его под левую ногу, но Дамир в «рамке» не дремал, выскочил под удар – мяч во вратаря и угодил. На 32-й минуте Ле Таллек мог стать автором голевой передачи. Его пас справа от лицевой в центральную зону на Трухина был идеальным, но Дмитрий, подставив ногу, просто не попал по воротам.

Что же до хозяев, то, несмотря на все старания Назаренко, который вел игру «Таврии» в середине поля, подобраться к владениям Чурилова симферопольцам удавалось нечасто. К тому же, гости, видимо, памятуя об умении Назаренко исполнять стандарты, полностью исключили нарушения правил вблизи своей штрафной.

Мерное течение заключительных минут первого тайма было нарушено на 40-й минуте. Лысенко после серии финтов нашел возможность для удара и метров 28-ми плотно приложился к мячу. Дамир смог чуть задеть мяч, но этого хватило, чтобы он угодил в перекладину. Первым у отскочившего мяча оказался Ле Таллек, пробил головой, но и здесь Дамир сыграл выше всяких похвал – успел поднять руку, которая и оказалась на пути мяча в ворота.

В компенсированное время Назаренко оказался при угловом в нужном месте на линии ворот и не позволил гостям уйти на перерыв, ведя в счете – после несильного тычка Ле Таллека капитан симферопольцев вынес мяч далеко из пределов штрафной.

Первые минуты второго тайма заметно уступали тем бурным событиям, которые происходили в самом начале матча. Обе команды продемонстрировали неплохое движение, жажду борьбы, но когда дело подходило к штрафным площадкам, слаженность во взаимодействиях исчезала, и вся работа голкиперов свелась к тому, чтобы своевременно снимать мяч после фланговых навесов.

И тут на 60-й минуте Гомес на скорости продемонстрировал невероятную технику! Проскочив трех соперников, Гомес выдал идеальную передачу на Назаренко, тот вышел вчистую один на один с Чуриловым, попытался мягким ударом обвести его – мяч прокатился в сантиметрах от штанги.

Гости ответили, но до столь реальной угрозы воротам, как у Назаренко, этому ответу было далеко. Балафас дальним ударом попытался проверить Дамира, но мяч полетел по центру ворот и стал легкой добычей голкипера.

В середине тайма пришло время замен, но Павленко и Буяльскому нужно было время, чтобы найти свое место на поле. Тем временем, на 71-й минуте Лысенко, быстро разыграв угловой, сам же сделал острый прострел в район вратарской «Таврии», и там Буссаиди чудом успел убрать ноги, иначе мяч вполне мог залететь в ворота хозяев.

Аплодисментам встретили трибуны выход на поле Калиниченко, когда он на 75-й минуте заменил Причиненко. Пока Максим осваивался на поле, закарпатцы выполнили угловой, после которого Буссаиди пробил в падении через себя, мяч попал в перекладину и ударился в газон. Как показали повторы, дополнительный арбитр был внимателен – мяч линию ворот не пересек. Но всего через две минуты вопросов уже не было ни у кого – гости вышли вперед. И вновь ассистентом у Трухина выступил Ле Таллек – свой рывок в штрафною на левом фланге французский легионер завершил выверенной передачей на линию вратарской, Трухин сыграл на опережение и оформил дубль.

Хозяева явно растерялись, чем не преминули воспользоваться игроки «Говерлы». На 83-й минуте Буяльский подобрал мяч, выбитый из штрафной, выполнил навес на линию вратарской – Балафас легким кивком в третий раз огорчил собравшихся на трибунах симферопольского стадиона «Локомотив».

1:3 – времени для того, чтобы отыграться, у «Таврии» оставалось совсем мало, но хозяева не позволили сопернику спокойно доиграть матч. На 86-й минуте Приходной головой едва не вколотил мяч в сетку, пробивая с 10-ти метров, но Чурилов оказался в нужном месте и перевел мяч на угловой. И в компенсированное время симферопольцы искали свой шанс, но все было тщетно – «Говерла» довела матч до первой в сезоне победы.

Три очка команды Вячеслава Грозного заметно подняли ее в турнирной таблице. Положение же «Таврии» продолжает оставаться незавидным.