###Первенство молодежных команд. 17-й тур. Полная статистика ###

Первенство молодежных команд. 17-й тур. Полная статистика
© Главный тренер дубля "Динамо" (20-е место) Владимир Мунтян
Симферополь встретил динамовцев солнечной погодой, температурой воздуха +20, что удивительно в середине ноября даже для Крыма.

Состав киевлян выглядел угрожающе: в защите Попов и Маграо, в полузащите Бертольо, в нападении Зозуля, Кравец и Андре. Каково же было удивление зрителей, когда уже на 2-й минуте матча гости проигрывали 0:2. Едва арбитр дал стартовый свисток и «Таврия» разыграла мяч в центре поля, на удар по воротам решился Матяж – рикошет дезориентировал Тимофеева и мяч оказался в сетке. Почувствовав, что игра удается, тот же Матяж в следующей атаке «протащил» мяч через защитников «Динамо» и точным ударом удвоил счет Для динамовцев такой удар оказался «ниже пояса», за что они тут же наказали негостеприимных хозяев. Мяч после подачи с углового вратарь Гришин перевел на дальнюю штангу, откуда его Попов прицельным ударом отправил в дальний угол – 2:1.

Сократив разрыв, динамовцы начали действовать более взвешенно и рационально. «Таврия» не стеснялась фолить, но штрафные у подопечных Мунтяна не получались опасными. Исключение составил удар Маграо, после которого вратарь лишь кончиками пальцев умудрился перевести мяч из-под перекладины на угловой. В середине тайма равновесие восстановилось. Окончательно придя в себя, «Динамо» почти не позволяло сопернику переходить на свою половину поля. Гол, как говорится, назревал. Кравец получил мяч на левом фланге, сместился к лицевой линии и с острого угла из-за пределов штрафной отправил мяч в дальний угол!

После перерыва мяч почти не держался в центре поля. Команды организовывали быстрые атаки, но без опасных ударов по воротам. Симферопольцы были чуть более активны. Братков принялся обыгрывать соперника, который отобрал у него мяч и вышел один на один с Тимофеевым. Кипер «Динамо» с первым ударом справился, а со второй попытки Галюза с острого угла отправил мяч в пустые ворота. Как оказалось, этот гол стал победным для его команды.
«Таврия» – «Динамо» – 3:2
Голы: Матяж, 1. Матяж, 2. Галюза, 83. – Попов, 4. Кравец, 36.
«Таврия»: Гришин, Смигунов, Кобзистый, Гуменюк, Матвиенко, Солнцев (Бито, 46), Галюза (Климаков, 90+3), Проценко (Исаев, 90), Матяж (Хаблов, 70), Горбатко (Баринов, 46), Фещук (Мельник, 46).
«Динамо»: Тимофеев, Братков (Гарбар, 87), Попов, Акубардия (Балан, 35), Маграо, Боровик, Бельгазуани, Зозуля (Швыдкий, 77), Бертольо (Буяльский, 46), Андре (Ефремов. 46), Кравец (Панфилов, 80).
Предупреждения: Солнцев, 32. Прошенко, 61. Хаблов, 72. – Балан, 47. Ж. Маграо, 72.
Футболисты молодежного состава донецкого «Металлурга» вновь порадовали своих почитателей, уверенно разгромив в гостях киевскую «Оболонь». Впечатляющая серия «сине-белых», насчитывающая 9 игр без поражений продолжается. Заметим, что подопечные Сергея Шищенко добыли в этих играх 7 побед при 2 ничьих. Вот и сегодня в Буче, что под Киевом, наши молодые игроки не оставили камня на камне от «пивоваров». Дончане выиграли поединок, как говорят, за явным перевесом.
Достаточно сказать, что игроки «Оболони» лишь раз серьезно потревожили Антона Яшкова, но он сумел вновь подтвердить свой высокий класс отбив удар Тостяка на 79-й минуте матча.
Наши ребята уже к 17-й минуте оформили комфортный перевес в два мяча. Сначала Олег Мищенко стал ассистентом для Сергея Ателькина. Хавбек «Металлурга» точным ударом головой открыл счет в этой игре на 5-й минуте встречи. Затем Павел Грищенко выступил ассистентом для Олега Мищенко. Форвард «Металлурга» войдя в штрафную, хлестко пробил в дальний угол ворот – 0:2. Хозяева попытались, за счет дальних ударов потревожить Яшкова, однако эти удары не несли никакой опасности для вратаря «Металлурга».
Второй тайм дончане тактически провели грамотно. Играя по счету, они умело контролировали ход матча, заставляя ошибаться защиту «Оболони». На 56-й минуте Виталий Иванко добил мяч, отскочивший от рук голкипера. В этом эпизоде роль ассистента смело можно отдать Антону Савину. Многочисленные замены не изменили характера игры, а вот разыгравшийся Руслан Мамутов здорово действовал в подыгрыше и смог записать в свой актив забитый мяч. Грищенко, не сумев забить хитроумным ударом с угла штрафной, в следующей атаке ассистировал Мамутову.
Итоговые 4:0, при хорошей игре, подняли «молодежку» донецкого «Металлурга» на 7-е место. До 3-го места всего три очка. Но, что самое важное, в составе молодежной команды появляются перспективные ребята, которые при хорошем отношении к делу смогут вырасти в сильных игроков.
«Оболонь» - «Металлург» Донецк – 0:4
Голы: 0:1 Ателькин (5), 0:2 Мищенко (17), 0:3 Иванко (56), 0:4 Мамутов (89).
«Оболонь»: Березовский (к) (Онопко, 46), Путраш, Карамушка, Майданевич, Родин, Шевчук (Семенов, 78), Сокуренко (Турчанов, 46), Заваров (Ковалец, 46), Заричнюк (Куприй, 53), Бондаренко (Яковенко, 46), Мякушко (Толстяк, 46).
«Металлург»: Яшков, Савин, Барановский, Билоус (Давидчук, 84), Грищенко (к), Тимофеенко (Костюк, 79), Ткаченко (Мамутов, 70), Трояновский (Квашук, 65), Ателькин (Нестеренко, 81), Мищенко, Иванко (Дебелко, 57).
Предупреждения: Заричнюк (51) – Ткаченко (7), Савин (33), Грищенко (51), Мищенко (90).
«Шахтер» - «Металлург» Запорожье – 1:0
Голы: Будковский (22, с пенальти).
«Шахтер»: Тетенко, Олейник (Жичиков, 81), Кривцов, Ордец, КЛИМЕНКО (Писко, 65), Гречишкин, Федотов, Бруно (Чурко, 67), Будковский, Юрченко, Овчинников (Луканюк, 46). Запасные: Н. Шевченко, Батищев, Гаращенков.
«Металлург»: Попович, ЛОБАНОВ, Карауш, Певнев, Протасевич, Зозуля (М. Воробей, 85), Данюк (Глушко, 78), Ковалевский, Татанашвили (Рибейро, 46), Каськов (Калонас, 46), Савеленко (Донгаузер, 74). Запасные: Левченко, Спичка.
Предупреждены: Будковский (26), Жичиков (82) – Данюк (39), Савеленко (65).
Игра 17-го тура молодежного первенства между «Ильичевцем» и «Ворсклой» порадовала болельщиков результативным футболом. Жаль только, что большинство голов влетели не в те ворота, в которые бы хотелось полтавским фанатам.
Хотя первый тайм никакого разгрома не предвещал. Больше атаковали полтавчане. Олег Баранник имел отменный шанс вывести свою команду вперед, но его выход один на один с вратарем хозяев голом так и не увенчался. А вот у «Ильичевца» наоборот, вышел гол из ничего. После подачи в штрафную, Вовкодав и Казаков не разобрались, кому выходить на мяч. Тут же подоспел нападающий хозяев Артем Чорний, который толкнул одновременно и мяч, и Сергея Вовкодава. В результате, футбольный снаряд юркнул в сетку ворот «Ворсклы», а арбитр не стал фиксировать нарушение на защитнике полтавчан – 1:0.
Во втором тайме начался просто вернисаж голов на любой вкус. В самом начале Габедава отличным ударом с угла штрафной площадки заставил капитулировать Казакова. После 2:0 игроки «Ильичевца» не утихомирили наступательные действия, решив, видимо, что лучшая защита – это нападение. Контратака в исполнении гостей, и уже третий мяч оказался в сетке полтавских ворот. Алексей Казаков отбил первый удар, а с добиванием Андрея Ключика не справился – 3:0. Четвертый гол влетел в ворота «Ворсклы» после штрафного. Сильный удар низом с 25 метров, Георгий Габедава ногой подкорректировал траекторию полета мяча, и уже Олег Чуваев не смог выйти «сухим» из этой игры.
Полтавчане, уже под занавес игры, смогли немного реабилитироваться, гол в контратаке забил Потапенко. Однако, это слабое утешение, ведь итоговый счет встречи явно не на пользу турнирного положения молодежного состава «Ворсклы». «Дубль» сейчас на второй строчке, однако сразу три команды дышат в затылок. «Металлист» и «Днепр» пока отстают на два очка, а «Арсенал» – на три. Но уже после этого тура все может поменяться.
«Ильичевец» – «Ворскла» - 4:1.
олы: Чорний 35, Габедава 49, 64, Ключик 57 – Потапенко 87.
«Ильичевец»: Семено, Аблитаров, Терехов, Иванов, Западня, Ключик, Скоблов, Габедава, Кича, Сирык, Чорний.
Запасные: Хоменко, Резников, Шабан, Тищенко, Шинкевич, Лубашев, Романов.
Старший тренер Эдуард Хавров.
«Ворскла»: Казаков (Чуваев, 62), Кунев (Ильчиш, 65), Ткачук, Курелех, Тимченко (Кравченко, 59), Момот (Василенко, 70), Чичиков (Бацула, 58), Пердута (Радченко, 81), Вовкодав, Рыкун, Баранник (Потапенко 76).
«Арсенал» Киев – «Заря» - 1:0
Голы: Евсеев, 87.
«Арсенал» Киев: Комарицкий, Стеценко, Томах, Протченко, Богданов, Сутковой (Смук, 84, Али, 90+2), Бушман (Михальченко, 73), Мепория (Герасимов, 90+3), Бровко (Фабунми, 46), Вечурко, Евсеев.
«Заря»: Полтавцев, Гордиенко, Ковалев (Иванкевич, 46), Парамонов, Волков, Макаренко (Иванов, 89), Манджгаладзе (Когут, 71), Милько (Игнатенко, 46), Жарый, Кислый, Мазур.
Предупреждения: Гордиенко, 28. («Заря»)
«Карпаты» - «Кривбасс» - 3:1
Голы: Габовда, 30. Тистык, 43. Гурский, 69. – Лещенко, 38.
«Карпаты»: Данкович (Мисак, 89), Гирский (Родин, 87), Е. Тарасенко (О. Тарасенко, 46), Гурский, Тистык, Баранец (Покладок, 64), Габовда (Толочко, 80), Сворак (Яремчук, 65), Озаркив (Омельченко, 46), Сагайдак, Гордийчук.
«Кривбасс»: Рыльский, Лещенко (Зинченко, 79), Адаменко (С. Коваленко, 85), Соловьев, Билык, Рябов (Ляшенко, 58), И. Коваленко, Дякив, Жданов, Стретович (Зякирев, 66, Савкин, 83), Соседко (Клушин, 71).
Предупреждения: Гурский, 35. – Дякив, 45+1.
С первых минут матча молодежных составов «Волыни» и «Днепра» немногочисленные зрители не скучали. За первую десятиминутку отличиться могли успеть обе команды. Но если Белику было крайне тяжело пробить точно по высокому мячу на углу вратарской, то у Павлова был стопроцентный момент. Но форвард хозяев, выйдя один на один с Варцабой, пробил сколь сильно, столь и бесхитростно, так что нашему вратарю оставалось только подставить руки под мяч.

Игра и продолжилась очень живо. При этом «Днепр» постепенно завладел ощутимым территориальным преимуществом. У ворот Семченко был выполнен целый ряд опасных стандартов, а на 21-й минуте вратарь «Волыни» успел среагировать на хитрый крученый удар со штрафного под перекладину Бабенко. Хозяева, в отличие от нашей команды, которая старалась контролировать мяч, ставку сделала на длинные передачи на ход форвардам. Пару раз это было довольно опасно, но Варцаба грамотно выходил из «рамки», опережая соперников. Свое преимущество днепряне воплотили в гол на 30-й минуте. Федорчук на дальней штанге замкнул подачу углового Бохашвили.

Ближе к концу тайма игра выровнялась, распавшись на отдельные единоборства и редкие удачные попытки соперников сделать более трех точных передач подряд. На 41-й минуте индивидуальным мастерством блеснул Няга, который нанес опасный удар после обводки. Варцаба лишь со второй попытки накрыл мяч. А буквально в ответной атаке «Днепр» удвоил счет. После того, как был вскрыт левый фланг обороны хозяев, Белик без труда замкнул прострел.

Второй же тайм начался с острейшего момента у ворот днепропетровцев. После подачи углового и последовавшего удара головой Варцаба перевел мяч в штангу, а после добивания кто-то из партнеров Игоря вынес мяч с самой ленточки. Через несколько минут Майкон, ворвавшись на скорости в штрафную, пробил выше ворот.

После этого в игре наступило длительное затишье. На несколько тяжеловатом поле шла равная борьба, практически без моментов. Зато на 67-й минуте счет мог стать крупным, но Федорчук попал в голкипера, пробивая в упор с линии вратарской. Валерий мог отличиться и под занавес встречи, но промахнулся, подправляя мяч, пущенный со штрафного. Но это были лишь эпизоды. В целом, игра, в отличие от первого тайма, отнюдь не изобиловала острыми моментами и завершилась победой «Днепра».
«Волынь» - «Днепр» - 0:2
Голы: Федорчук (30), Белик (41)
«Волынь»: 22.СЕМЧЕНКО Дмитрий, 8.ЖЕНЮХ Олег, 10.ШАРПАР Вячеслав, 16.НЯГА Адриан (13.ПРОНЕВИЧ Дмитрий, 57), 17.ПАВЛОВ Евгений (23.МАРКОВЕЦ Александр, 69), 18.ПРИНДЕТА Виталий, 20.МАЙКОН (40.ШТОГРИН Роман, 64), 26.БАБЫРЬ Алексей (46.ПЕТРУК Петр, 84), 33.ЦЫРКУНЕНКО Павел, 36.ГОДОВАНЫЙ Роман, 45.КРЫМНЮК Юрий (51.НИКИТЮК Роман, 31, 27.ЖУК Василий, 44).
«Днепр»: 91.ВАРЦАБА Игорь, 7.БЕЛИК Алексей (81.МАЗНОЙ Денис, 87), 15.КАРАШАУСКАС Артур (31.ТРИГУБ Дмитрий, 52), 23.ФЕДОРЧУК Валерий, 35.РАЗУВАЕВ Алексей (43.МУДРАК Анатолий, 68), 36.БАБЕНКО Руслан, 38.НАСОНОВ Александр, 41.БАРЫШНИКОВ Евгений, 44.КРАВЧЕНКО Антон - к, 65.НЕПЛЯХ Евгений, 77.БОХАШВИЛИ Евгений.
Предупреждены:Шарпар (6), Федорчук (15), Приндета (54), Штогрин (66), Белик (69), Шарпар (86)

Удаления: Шарпар, 86.