###Севастополь выбивает Таврию в серии послематчевых пенальти ###

Севастополь выбивает Таврию в серии послематчевых пенальти

В Севастополе этот матч ждали с прошлого года. И не только потому, что местному ФК во второй раз в своей истории предстояло сыграть в четвертьфинальном матче Кубка Украины (впервые крымчане попали на эту стадию в 2006 году), а также потому, что на этой стадии команде противостоял принципиальный соперник, который в сезоне 2010/11 оформил вылет команды с Черного моря из Премьер-лиги.

Команда Олега Лужного в текущем сезоне ставит перед собой задачу выйти в розыгрыш Лиги Европы. И если в чемпионате эта задача кажется практически невыполнимой, то на Кубок Украины, думается, Лужный, как и вся команда, возлагали большие надежды. Не меньше желания стать первой командой-представителем Первой лиги, которая вышла бы в еврокубки, было и у игроков «Севастополя», которые и стали на один шаг ближе к своей маленькой мечте.

Дебют игры был осторожным в исполнении обеих команд. «Севастополь» больше владел мячом, но первый опасный момент возник как раз у ворот Олега Чуваева. Сергей Назаренко протащил мяч по левому флангу, сместился к центру и был готов наносить удар по воротам соперника, однако в штрафной был сбит защитником команды Олега Кононова - арбитр промолчал.

Первый по-настоящему голевой момент был создан хозяевами ближе к середине матча, когда пас по центру нашел в штрафной симферопольского клуба экс-игрока «Таврии» Александра Ковпака, но тот с близкого расстояния не смог переиграть сменщика Сергея Погорелого. А вот второй свой момент один из лучших снайперов «Севастополя» использовал. Саулюс Миколюнас после паса от Мариуша Левандовски попытался пробить по воротам, но выстрел откровенно не удался, а мяч оказался в ногах у Ковпака. Тот на скорости сумел не только обработать мяч, но и пробить мимо Кахримана - 1:0.

В заключительные минуты первого тайма «Таврия» напоминала себя в матче против «Кривбасса» в прошедшем туре чемпионата - много бегала, но было это все без толку. А вот хозяева были обязаны забивать и второй гол, но Кахриман сначала потянул выстрел Дениса Кожанова, переведя мяч на угловой, а чуть позже в блестящем броске парировал не менее блестящий выстрел Воронина со штрафного.

Начала второй половины игры не предвещало для «Севастополя» ничего плохого. Команда продолжала больше владеть мячом, а «Таврия» надеялась поймать соперника на контратаках. Одна из таких завершалась опасным выходом Гуменюка на ворота хозяев и несвоевременным выходом Чуваева из ворот. Последовал фол и карточка голкиперу команды Кононова, а вышедший на замену Махач Гаджиев впервые попробовал пробить со штрафного удара. Первая попытка оказалась неудачной, но во второй раз полузащитник «Таврии» был неприлично точен - мяч, пущенный со штрафного, залетел в ворота в притирку с правой штангой ворот Чуваева.

«Севастополь» ответил опасным ударом Игора Дуляя, после которого свои ворота спас Кахриман, а в середине второй половины игры по воротам соперника пробивал уже Антон Шиндер, но с близкого расстояния не смог попасть в створ. Прекрасный момент имел Марко Не, но после подачи с правого фланга с 11-метровой отметки головой пробил прямо в голкипера. Был обязан забивать «Севастополь» второй гол и в концовке игры, но сначала Кожанов, а чуть позже и Карноза свои моменты не реализовали - снова на высоте был Дамир.

Последние несколько минут основного времени команды уже просто доигрывали. Никто не хотел рисковать, оголяя свои защитные редуты, но первые минуты экстра-тайма стали намного живее. «Севастополь» попытался соорудить нечто похожее на навалу ворот соперника, но наткнулся на опаснейшую контратаку, в результате которой тот же Гаджиев пробивал с угла штрафной площади, но мяч приняла на себя перекладина ворот Чуваева!

Кононов гнал своих футболистов вперед, надеясь, что команде удастся избежать серии послематчевых пенальти. Для этого на последний штрафной в матче был брошен опытный Мариуш Левандовский, который пушечным ударом отправил мяч в «девять» ворот Дамира, но тот был совершенен! Но и в случае невыигрыша в основное и дополнительное время матча у Кононова был припасен джокер - Игорь Литовка.

Молодой голкипер, который в свое время попробовал себя в качестве арендованного игрока в «Таврии», смог парировать первый же пенальти, посланный с 11-метровой отметки Рубеном Гомесом! Неизвестно, готовились ли команды к серии послематчевых пенальти, но создалось такое впечатление, что силы просто покинули гостей, которые не смогли собраться в решающий момент и переломить ход игры. Несмотря на чудеса, которые творил в рамке своих ворот Кахриман во время матча, в серии пенальти он своей команде помочь не смог. Сначала Карноза, затем Жабокрицкий, Кожанов и Неплях подарили своей команде путевку в полуфинал и шанс на еврокубки!

Максим ГРОЗНЫЙ, Sport.ua

«Севастополь» - «Таврия» - 1:1 (По пенальти - 4:1)
Александр Ковпак, 23 - Махач Гаджиев, 55.
«Севастополь»: Олег Чуваев, (Игорь Литовка, '-120), Евгений Неплях, Евгений Новак, Мариуш Левандовски, Сергей Воронин, Александр Ковпак, (Александр Жабокрицкий, '-99), Артур Карноза, Денис Кожанов, Сергей Ткачев, (Игор Дуляй, '-30), Саулюс Миколюнас, Александр Караваев
«Таврия»: Дамир Кахриман, Владимир Езерский, Анис Буссаиди, (Дмитрий Матвиенко, '-114), Олег Гуменюк, Эдуардо Нето, Юрий Путраш, Максим Фещук, (Марко Не, '-62), Марин Любичич, (Махач Гаджиев, '-46), Рубен Гомес Гарсиа, Сергей Назаренко, Антон Шиндер.
Игор Дуляй, 32. Олег Чуваев, 54. - Антон Шиндер, 16. Марин Любичич, 34. Олег Гуменюк, 37. Сергей Назаренко, 88. Эдуардо Нето, 120.
Серия пенальти: Артур Карноза - 1:0- Рубен Гомес - 1:0 (вратарь)- Александр Жабокрицкий - 2:0- Эдуардо Нето - 2:0- Денис Кожанов - 3:0- Махач Гаджиев - 3:1- Евгений Неплях - 4:1.

ФК СЕВАСТОПОЛЬ - ТАВРИЯ. НАША ОНЛАЙН-ТРАНСЛЯЦИЯ МАТЧА!