###Шахтер - Таврия 5:0. Все для Генриха ###

"Шахтер" (Донецк) - "Таврия" (Симферополь) 5:0

Голы: Коста 6, Тейшейра 38, Майкон 41, Мхитарян 74, Мхитарян 80 (пен.)

"Шахтер": Каниболоцкий, Кривцов, Срна, Тейшейра, Тайсон (Гречишкин 71), Мхитарян, Коста, Майкон, Шевчук (Соболь 62), Кучер, Хюбшман (Патрик 58)

"Таврия": Кахриман, Гаджиев (Габовда 46), Путраш, Гуменюк (Нэ 83), Гомес, Павленко, Буссаиди, Назаренко (Матвиенко 83), Шиндер, Эдуардо, Езерский

Предупреждения: Кучер 51 - Буссаиди 79

Не так давно у бразильского форварда «Шахтера» Майкона был День рождения – 25 лет исполнилось. Возможно, Мирча Луческу решил сделать имениннику подарок – и поэтому выпустил Майкона в стартовом составе. На острие атаки (Луис Адриано и Эдуардо оказались в запасе). Слегка поэкспериментировал Луческу и в центре обороны, выставив дуэт Кривцов-Кучер, и в центральной зоне – с дуэтом Хюбшман-Тейшейра. В воротах вновь появился Каниболоцкий, на левом фланге обороны – Шевчук. Из неизменных - только место Дарио Срны, да трио креативщиков Коста-Мхитарян-Тайсон. Кстати, чем хорош этот вариант – тем, что можно, при необходимости, сделать перестановки, не прибегая к заменам – и это касается не только флангов, но и центральной зоны: центрхава может сыграть как Тейшейра, так и Мхитарян.

Наставник «Таврии» Олег Лужный известен тем, что доверяет молодежи (правда, у него сейчас и выбора особого нет, приходится). Вот и на сей раз, против чемпиона, на «Донбасс Арене», Олег Романович доверил место в стартовом составе 19-летнему центрхаву Владиславу Павленко. Рядом с Владиславом расположился Рубен Гомес, ниже – квартет оборонцев (справа налево) Бусаиди-Езерский-Эдуардо-Путраш- выше – креативные полузащитники Назаренко и Гуменюк, и два атакующих игрока – оттянутый форвард Махач Гаджиев, расположившийся на левом фланге, да украинский «сборник» Антон Шиндер на острие. А место в воротах, в отсутствие травмированного Погорелого – безальтернативно занял Дамир Кахриман.

Стартовый свисток Ивана Бондаря (всего второй матч в Премьер-Лиге) – и «Шахтер» прибрал мяч к ногам, а «Таврия» ввосьмером-вдевятером окопалась на своей половине поля. Расчет прост – Назаренко способен отдать острый пас на любое расстояние, в свободную зону – от Шиндера и Гаджиева требовалось только вовремя открыться и совершить рывок. В принципе, сложно было ожидать другого варианта развития событий – Тейшейра сразу пошел вперед, да и Хюбшман не отставал.

Самое неприятное, что может случиться с командой, которая приехала на «Донбасс Арену» играть вторым номером, на контратаках – это быстрый гол. К несчастью подопечных Лужного, так и случилось: Коста, получив от Тейшейры (Алекс ушел от Гомеса) мяч на правом фланге, «качнув» Путраша, сместился в центр и пробил с левой ноги – метил явно в дальний угол, но случился рикошет от спины Эдуардо – и мяч нырнул в ближний, левый от Кахримана уголок – 1:0.

Открыв счет, хозяева взяли небольшую паузу. По крайней мере, у «Таврии» получалось не только переходить центр поля, но и, в случае с эпизодом Гаджиева, слегка промассировать шипами Каниболоцкого, а у Назаренко выдалась даже возможность пробить по воротам дончан со средней дистанции – неточно.

«Шахтер» затем снова чуть прибавил в скорости – и опасные моменты у ворот Кахримана стали возникать с периодичностью роста грибов после дождя. Коста отрабатывает в обороне, отбирает мяч у Гаджиева, запускает в прорыв по правому флангу Мхитаряна (а где был Путраш?) – прострел Генриха – Бусаиди выбивает мяч на угловой, не дав отличиться Майкону. Затем уже Мхитарян сам вышел на ударную позицию – Кахриман с трудом отбил мяч после его удара из пределов штрафной. До того, кстати, Генрих пробивал – от Езерского мяч ушел на угловой- а затем Мхитарян сделал все, чтобы отличился Майкон – протащил мяч по флангу, прострелил – только в створ попади!Но нет, Майкон сыграл как центральный защитник.

Не забил один бразилец «Шахтера» - забил другой. Алекс Тейшейра, после стремительной комбинации (и снова – справа!) с участием Тайсона и Срны, получил мяч в восьми-девяти метрах от ворот, и аккуратно отправил его в тот же, левый от Кахримана, угол – 2:0.

«Таврия», такое впечатление, окончательно опустила руки – и очень быстро пропустила в третий раз. Снова ошибка игрока симферопольцев (Шевчук обокрал Гуменюка на своей бровке), откатил чуть назад Майкону – а форвард «оранжево-черных» пробил в касание, с левой ноги, в дальний, левый (снова туда же!) от Кахримана угол – бросок кипера крымчан был эффектным, но не эффективным – 3:0. В первом тайме. Почти разгром. Впрочем, еще до перерыва, гости огрызнулись – Каниболоцкий не без труда парировал мяч после удара Шиндера головой. На этом, собственно, первый тайм и закончился.

Вторая половина встречи началась не слишком зрелищно. «Шахтер» не взвинчивал темп, гости играли как могли, к тому же на второй тайм не вышел активный Гаджиев – Махача сменил Юрий Габовда. Без стопроцентных моментов: из неопасного - Бусаиди с дальней дистанции пальнет, Тайсон загубит шанс, сыграв в рукой, Назаренко со штрафного и не навесит, и не пробьет толком- из более опасного – удар Майкона из пределов штрафной. А затем, по истечении первой трети второго тайма, Хюбшмана сменил Алан Патрик. Бразилец тут же приложился к мячу со средней дистанции (над перекладиной), да и затем с удовольствием участвовал в атакующих действиях. Кстати, во втором тайме и он, и его партнеры старались создавать голевые моменты для Мхитаряна. В принципе, немудрено – Генрих на рекорд шел.

Бенефисом армянского снайпера «оранжево-черных» стала вторая половина второго тайма. Сначала Мхитарян дважды угрожал воротам Кахримана ударами со средней дистанции – над перекладиной, когда влет бил, а затем, после рикошета, мяч ушел на угловой. После чего, как и в первом тайме, разочек контратаковали гости – но Срна опередил Гуменюка – а затем, в ответной атаке, забили дончане. Генрих Мхитарян установил новый рекорд чемпионата Украины по количеству забитых мячей – 23! Комбинация с участием Косты и Тейшейры увенчалась ударом Мхитаряна в дальний, правый от Кахримана угол – Генрих не промазал, Дамир не дотянулся.

Тут же Мхитарян мог и дубль сделать – если бы не замешкался Генрих, оказавшись слева в штрафной площади гостей. Впрочем, спустя пять минут Мхитарян таки поднял планку рекорда еще на один мяч: не самый бесспорный пенальти, и снайпер дончан уверенно пробил без шансов для Кахримана – 5:0. И 24 забитых мяча в одном сезоне! Интересно, замахнется ли Генрих на «рекорд Виталия Старухина» - 26 мячей, еще в чемпионате СССР? По крайней мере, до повторения осталось два мяча и два тура, а в соперниках – два «Металлурга» - команда с худшей обороной, и клуб, отпустивший Генриха в «Шахтер». В принципе, если будут предлагать пари – вполне можно поспорить, что Мхитарян забьет еще.

До конца матча оставалось еще десять минут, но в течение этого времени команды сообразили лишь один голевой момент на двоих: активный Алан Патрик (головой!) проверил Кахримана – Дамир явно не хотел пропускать больше пяти. И, наверное, в следующем туре, от «Динамо», серб также не захочет пропустить столько же. «Таврия» уступила «Шахтеру» - впрочем, для команды Олега Лужного сезон практически закончен, а для «Шахтера», по-хорошему, также актуален только один поединок – 22 мая, в Харькове, против «Черноморца» - в финале Кубка Украины.