###Шахтер – Таврия – 3:0 ###

Шахтер – Таврия – 3:0

Приезд симферопольской «Таврии», чей тренер Сергей Пучков перед данным матчем внес свою команду в число лидеров украинского футбола (согласитесь, громкое заявление, которое нуждается в постоянном подтверждении), большого ажиотажа в столице Донбасса не вызвал. Так что реабилитация «Шахтера» после киевского фиаско в прошлом туре проходила при далеко не полных трибунах «Донбасс Арены» (30 078 человек – официальная численность).

В первом тайме команды старались демонстрировать свой футбол. Дончане хитро комбинировали за счет технической подкованности своих многочисленных бразильцев, симферопольцы даже в выездном поединке против участника Лиги Европы от своей привычной схемы не отошли. Точнее будет сказать, многочисленные ошибки попавшегося в стартовый состав Зборовского вынудили Сергея Пучкова выпустить на поле Идахора, после чего все стало на свои места.

На первых минутах построение «Таврия» напоминало юлу – три защитника в линию и три атакующих, причем двое располагались на самых бровках, а в середине все остальные игроки. «Шахтер» прощупал слабые места соперника и открыл счет на 10-й минуте. Голевая атака началась с рассекающего паса Раца метров на пятьдесят, после которого Луис Адриано выскочил один на один и классным ударом в угол выиграл дуэль. Сергей Пучков после этого что-то долго выговаривал ассистенту арбитра, который не зафиксировал офсайд у атакующего.

Прошло еще шесть минут, и Виллиан ударом с линии штрафной проверил на прочность штангу ворот противника, а вот Жадсон в продолжении все той же атаки с острого угла пробил мимо цели.

Эти локальные неудачи на настроении «горняков» не повлияли. Серебряный призер прошлого сезона продолжал демонстрировать рациональную игру и продолжал вскрывать оборону первого украинского чемпиона, словно опытный хирург. Например, на 31-й минуте только Деонас ликвидировал очередной выход один на один Луиса Адриано, причем вратарь это сделал в 30-ти метрах от своих ворот, надежно сыграв головой. Прошло всего три десятка секунд, и после комбинации с издевкой (чтобы пересчитать передачи пальцев двух рук не хватит) Виллиан снова запустил мяч мимо ворот.

За весь первый тайм «Таврия», которая стремилась играть не только на разрушение (рискованно, но благородно), создала один безо всяких натяжек и допусков голевой момент. После длинной низовой передачи Луценко на 36-й минуте Гигиадзе ворвался в коридор в центральной зоне, но пробил бесхитростно – Пятов сыграл безукоризненно.

Интрига могла быть окончательно похоронена на 50-й минуте, когда Деонас не совсем четко парировал удар Полянского, а Луис Адриано вложил в свой удар всю силу, но мяч пошел поверх перекладины. На этот укол гости ответили три минуты спустя, но Идахору также не удалось соединить силу и точность удара. Минуту спустя уже Пятов был вынужден вступить в игру по серьезному поводу – после удара Любеновича. А уж как в створ ворот после розыгрыша углового с полутора десятков метров не попал Галюза, а затем Идахор пробил в штангу...

Новые веяния в игре вызвали крайне негативную реакцию трибун. «Таврия» вынудила «Шахтер» обороняться, что было «награждено» свистом. Игра на некоторое время успокоилась, и Мирча Луческу решил ее немного освежить заменой Жадсона на многими подзабытого Фомина. Данная рокировка, словно ставка на красное, сыграла всего несколько минут спустя. Фомин прострелил, а Илсиньо с пяти метров не промахнулся – 2:0.

На этом футбол с соревновательной составляющей и закончился. Конечно, трибуны ждали классической и традиционной для данного спортивного сооружения крупной победы «черно-оранжевых». Подсобить мог Джуричич, который на 77-й минуте едва не срезал мяч в свои ворота. Сколько веревочки не виться... На 85-й минуте «Шахтер» поставил финальную точку после треугольника с участием Фернандиньо, Виллиана и Луиса Адриано, который забил грудью после флангового навеса. «Шахтер» атаковал до самого финального свистка, четвертый мяч мог забить Фомин...

«Шахтер» обыграл «Таврию» в четвертый раз за пять последних свиданий, причем в четвертый раз с «сухим» счетом на своем поле за четыре последних сезона. Вот такая меткость, а еще говорят, что бомба никогда не попадает в одну и туже воронку.