На матч против Таврии футболисты Шахтера выходили уже зная о том, что два часа назад с первой строчки турнирной таблицы их потеснили киевские динамовцы. Посему одной из главных задач сегодняшнего вечера для донецких футболистов было возвращение себе лидерства национального первенства. Для ее решения наставник Горняков Мирча Луческу отрядил дружину во главе с капитаном команды Дарио Срна, участие которого в поединке до последнего момента находилось под серьезным вопросом. Пару Ракицкому в центре защиты составил Николай Ищенко, а за забитые мячи команды непосредственно отвечал квартет, состоящий из Морено, Эдуардо, Виллиана и Мхитаряна. У Таврии впервые в старте вышел Сендлей Бито, в остальном же состав крымчан оказался вполне предсказуемым.

Уже первая атака Шахтера могла оказаться результативной, Морено на левом фланге оставил не у дел защитника гостей и остро прострелил в штрафную, где дебютный мяч в оранжево-черной футболке имел возможность оформить Генрих Мхитарян – армянскому легионеру совсем немного не хватило точности. Шансы забить в первые минуты вообще приходили Генриху именно после прострелов с левого фланга, к примеру оный от Развана Раца в преимущество новичку Шахтера своими самоотверженными действиями не позволил превратить лишь Хомутовский.

Хозяева начали встречу активно, но уже на 5-ой минуте оказались в роли догоняющих. Историческое взятие ворот (а дончане на домашней арене не пропускали 826 минут с 28 марта) записал на свой счет Александр Ковпак. Форвард крымчан успешно воспользовался разногласием в действиях Ищенко и Пятова и переправил мяч в пустые ворота.

Такое неожиданное начало заставило Горняков идти вперед с удвоенной энергией, отличный момент для того, чтобы восстановить статус-кво имел Морено, но из убойной позиции головой не попал в створ ворот. И все же сравняли счет хозяева довольно оперативно. Дарио Срна удалось повторить свое шедевральное исполнение штрафного приблизительно с той же точки, откуда капитан забивал и несколькими днями ранее Партизану. Мяч, срикошетив от перекладины, приземлился аккурат за спину киперу гостей – 1:1! Могли донецкие футболисты тут же выйти вперед, но вот с дальним ударом Мхитаряна Хомутовский совладал.

Шахтер продолжал владеть преимуществом, но опасных моментов от того все не прибавлялось. Исправлять ситуацию взялся Морено: форвард с правого фланга опасно отдал в штрафную, однако Мхитарян в борьбе на опережение снова уступил киперу Таврии. В следующей атаке боливиец мог уже отличиться и сам, да не зацепился за мяч после удобной передачи от Гая.

Что касается Таврии, то, пожалуй, единственное, на что могли рассчитывать крымчане, – стандарты. Но и их исполнение оставляло желать лучшего: мяч то предательски врезался в стенку, построенную из игроков соперника, то Пятов без труда сводил на нет верховые подачи симферопольцев.

Неудивительно, что и последний шанс изменить счет в концовке первой половины игры имели хозяева. После подачи углового с правого фланга ошибкой на выходе Хомутовского едва не воспользовался Ракицкий – мяч просвистел у крестовины ворот.

Второй тайм начался, как и ожидалось, под аккомпанемент атак Шахтера. Но первые голевые моменты у донецкой команды появились лишь к 53-й минуте, причем героем обоих становился Генрих Мхитарян. Сначала он опасно замкнул навес справа Дарио Срна – прицельный удар головой пролетел в сантиметрах от перекладины ворот гостей, затем армянский футболист уже сам выскочил на свидание с Хомутовским, но замешкался с решением и момент был упущен.

Такой ход встречи не мог устроить наставника Горняков, ближе к истечению первого часа игры в составе команды прошла сразу двойная замена. Эдуардо и Морено заменили соответственно Жадсон и Луис Адриано. Именно последнему уже через несколько минут удалось вывести дончан вперед: Гай принял мяч в штрафной Таврии и прострелил еще дальше, во вратарскую, прямо на набегавшего Адриано. Бразильцу в борьбе с защитником все же удалось переправить снаряд в сетку – 2:1!

Через несколько минут преимущество Шахтера стало еще более существенным. И снова выстрелил игрок, появившийся на замену несколькими минутами ранее. Виллиан накрутил защитников на левом фланге и отдал передачу прямо на ногу Жадсону. С ударом у бразильского малыша все в порядке – Хомутовский потянулся вынимать третий снаряд из сетки собственных ворот.

Однако останавливаться на достигнутом хозяева не желали. Мхитарян подхватил мяч, пущенный с правого фланга Дарио Срна, спокойно вошел в штрафную и расстрелял дальний угол рамки ворот противника, оформив тем самым свой дебютный мяч за новую команду. С почином, Генрих! На табло, таким образом, высветилось уже 4-1.

По истечении еще нескольких минут совсем уж до неприличного довести счет мог Адриано, но с нескольких метров промахнулся – видимо стрелять дуплетами в тот вечер принято не было. Атаки Шахтера все не стихали, описывать те моменты, которые имели Горняки в дальнейшем для взятия ворот, смысла не имеет – результативными они так и не стали, а итоговое преимущество хозяев говорит само за себя.

Донецкая торсида наконец дождалась уверенной победы своих футболистов на домашней арене, оранжево-черные же вернули себе первое место в турнирной таблице, не встретив должного сопротивления от действующего обладателя Кубка.