###Шахтер слишком силен для Таврии + ВИДЕО ###

Шахтер слишком силен для Таврии + ВИДЕО

Симферопольская «Таврия» последний раз отбирала очки у донецкого «Шахтера» в марте 2008 года, когда обыграла фаворита на своем поле. С тех пор соперники провели десять матчей в рамках национального чемпионата, и «горняки» набрали максимум в 30 очков. Сегодня крымчане старались прервать эту неблаговидную серию, но силы оказались не равны – чемпион снова выиграл и продолжает единолично возглавлять турнирную таблицу Премьер-лиги.

Стартовые минуты прошли в спокойном темпе. «Шахтер» сразу наладил контроль над мячом, но решил присмотреться к «Таврии», которая всем составом располагалась на своей половине поля. В первый раз голкиперу хозяев пришлось по серьезному поводу вступить в игру на 5-й минуте после штрафного в исполнении Дугласа Косты. Кахриман оказался на месте и перевел мяч на угловой. Прошло четыре минуты и гости открыли счет в быстрой контратаке. На первый удар Дугласа Косты голкипер среагировал, но отбил мяч прямо перед собой, а Фред бил уже по незащищенным воротам – 0:1.

При минимальном отставании симферопольцы от «автобуса» отказываться не стали, но и впереди эпизодически стало что-то получаться. Дончане могли себе позволить играть рационально, местами с ленцой. Привычно много было промежуточных передач в середине поля, а вот вырваться на оперативный простор никак не получалось. В середине первого тайма было впечатление, что «черно-оранжевые» отрабатывают варианты на тренировке, а не проводят официальную игру. Кахриман в игру вступал редко, Пятов вообще скучал в одиночестве.

Такой пресный футбол продолжался вплоть до перерыва, а лидеру «перекатать» аутсайдера и забить второй мяч не удалось. Даже шансов не было. А вот хозяева за шесть минут до антракта едва не сравняли счет в контратаке. После фланговой передачи бил Фещук, но в дальний нижний угол не попал.

После возобновления игры прошло меньше полутора минут, а мяч во второй раз побывал в сетке ворот «Таврии». Дуглас Коста нашел Фреда, а тот отдал дальше на избежавшего офсайда Луиса Адриано, который реализовал выход один на один – 0:2. Прошла еще минута, и счет стал 0:3. Фред простреливал, а Даценко срезал мяч в собственные ворота. Классический автогол, после которого греческому наставнику крымчан можно было выбрасывать полотенце.

На 54-й минуте симферопольские защитники вообще бросили своего вратаря под расстрельные удары. Проводивший юбилейный 200 матч в форме «шахтеров» Луис Андриано ударом в «девятку» после подарочной передачи от растерявшегося в простой ситуации Любичича оформил голевой дубль – 0:4. Теперь было впечатление, что «Таврия» играет в меньшинстве или осталась в прошлом веке, а «Шахтер» шагнул в будущее.

Чемпион на достигнутом не остановился и доигрывать по инерции не стал. На 64-й минуте Кахриман достал мяч из-под перекладины, куда его отправлял издали Срна. Мирча Луческу дал поиграть Фернандо, Воловику и Майкону, причем для украинского защитника это был дебют в форме «Шахтера». Фернандо на 79-й минуте пробил по дуге точно в перекладину, а добить не получилось. Тут же Тейшейра убежал по левому флангу, но в дальний угол не попал. Поединок гости заканчивали в меньшинстве, так как Степаненко покинул поле с повреждением задней поверхности бедра, а Дугласу Косте наступили на голеностоп (прихрамывая, бразилец вернулся на компенсированные минуты). Эта ситуация не имела никакого влияния на результат и характер борьбы.

«Шахтер» не проигрывает 19 матчей чемпионата страны кряду, в которых забил 50 голов, а вот «Таврия» повторила клубный антирекорд – шесть поражений кряду.