###Таврия - Борисфен 2:1. Победа по-бразильски ###

Таврия 2:1 Борисфен
Эдмар 45, Жуниор 57   Мельник 53
Старцев, Чижевский, Храмцов, Чхетиани (Селезнев 62), Поклонский, Литовченко, Корнев, Эдмар, Ковпак (Маткевич 83), Жуниор (Старгородский 72), Гигиадзе   Деонас, Котелюх, Черний, Карамушка (Сухомлинов 81), Гончар, Хомин, Трусевич (Дмитрук 43), Литовчак, Деркач (Станкевич 70), Мельник, Левига
    Предупреждения: Карамушка 61

Первый в этом году матч «Таврии» в родных стенах, к сожалению, не вызвал ажиотажа среди крымских любителей футбола. Такие факторы, как резкое похолодание и проведение игры в рабочий день, сказались на количестве зрителей — на стадионе собралось около полутора тысяч.

Кроме того, непогода повлияла и на качество поля. Давно не приходилось видеть в таком плачевном состоянии газон на столичной арене, а выпавший накануне снег лишь усугубил положение. Однако, несмотря на тяжелые условия, футболисты обоих клубов все же смогли продемонстрировать игру соответствующего уровня.

«Таврия», в основном составе которой вышло сразу пятеро новичков, сразу дала понять, кто является фаворитом встречи. Уже на второй минуте Васил Гигиадзе, находясь вблизи ворот бориспольской команды, после передачи со штрафного нанес удар головой, но мяч пролетел рядом со штангой. А спустя некоторое время грузинский форвард не сумел как следует обработать кожаный снаряд, упустив тем самым великолепную возможность выйти один на один с голкиперов гостей с Вадимом Деонасом.

В эти минуты также активностью на поле выделялся и другой форвард крымчан Александр Ковпак, для которого игра против «Борисфена» была дебютной в высшей лиге. Молодой нападающий, перешедший в «Таврию» этой зимой из ФК «Черкасс», имел два отличных момента для взятия ворот соперника, но оба раза игрока подводила неопытность.

К середине первого тайма гости смогли выровнять положение и, как следствие, создать первый опасный момент у ворот Максима Старцева. Оставленный без присмотра в штрафной крымчан Роман Литовчак метров с 10-ти нанес опасный удар и лишь мастерство Старцева спасло симферопольцев от верного гола.

Впрочем, у «Борисфена» это был единственный яркий эпизод в первом тайме. На перерыв же команды ушли при счете 1:0 в пользу хозяев — чудо-гол со штрафного забил Эдмар. Бразильский полузащитник в стиле «а-ля Зидан» метров с 18-ти послал мяч в девятку бориспольских ворот.

Во второй сорокапятиминутке, проходившей приблизительно в том же ключе, что и первая, футболисты порадовали зрителей двумя голами. Причем основные события развернулись в отрезке в четыре минуты. Сначала Вадим Мельник после навесной передачи перекинул мяч через голкипера «Таврии», сравняв счет. А затем другой бразилец в составе симферопольского коллектива Жуниор мастерским ударом слету с линии штрафной принес, как выяснилось позже, победу своему клубу. Интересно, что гол Жуниора в матче первого круга в Борисполе также определил исход встречи.

Подопечные Олега Федорчука и вовсе могли довести дело до разгрома, но фортуна в этот вечер отвернулась от Эдмара и Гигиадзе. Что касается «Борисфена», то команда во втором тайме кроме забитого гола ничем не запомнилась.

Олег Федорчук, главный тренер «Таврии»: «Хотел бы отметить неплохую подготовку соперника. Мы были приятно удивлены качеством игры «Борисфена». В нашей команде всеми футболистами мы остались довольны, ведь умение сыграть на таком поле заслуживает уважение. Думаю, на игру был выставлен оптимальный состав».

Степан Матвиив, и.о. главного тренера «Борисфена»: «Морального удовлетворения от результата игры, конечно, не может быть, но по самоотдаче к ребятам нет претензий. Стоило кому-то выпасть из коллективных действий, так это сразу повлияло на результат. Считаю, что пропустили два необязательных гола, поэтому будем разбираться, делать выводы».