###Таврия - Ильичевец - 3:3. Вот вам и весенний футбол! ###

Таврия - Ильичевец - 3:3. Вот вам и весенний футбол!

«Таврия» и «Ильичевец» выдали очередную голевую феерию. И если результативные ничьи были более характерны для двух последних поединков этих соперников в Мариуполе, которые завершились со счетом 3:3 и 2:2, то теперь команды поделили очки в Симферополе.

Однако, как и в вышеуказанных встречах, «Таврия» вновь оказалась в роли проигрывающей стороны, причем преимущество гостей уже к 12-й минуте составляло два мяча. Похоже, «Таврия» попросту забыла, что играет на своем поле, раз создала себе столько проблем, а затем героически их решила. Хотя крымчане могли одержать и волевую победу, но рано расслабились и позволили «Ильичевцу» увезти домой одно очко.

Старт поединка получился для «Таврии» просто кошмарным. Уже на девятой минуте гости открыли счет. Пуканыч со штрафного, который был назначен на правом фланге, навесил на дальнюю штангу, где Паулаускас головой скинул мяч в центр на Касьяна, а Александр с пары метров поразил цель.

Но это было лишь начало. Через три минуты за совсем необязательную игру рукой в исполнении Дениса Голайдо в ворота «Таври» был назначен 11-метровый. Константин Ярошенко спокойно развел мяч и голкипера по разным углам — 0:2. Катастрофа.

«Таврия», естественно, попыталась организовать ответ. На 23-й минуте хозяева были близки к голу, когда Маркович со штрафного навесил на Фещука, который с семи метров головой пробил по воротам, но выше всяких похвал сыграл Романенко, вытащив мяч из правого нижнего угла. Через две минуты ситуация повторилась, но Джуричич также головой пробил в руки голкиперу. «Ильичевец» сразу же провел очень опасную контратаку, но удар Кривошеенко на себя приняла перекладина. Повезло.

Хозяева вновь пошли вперед. На 28-й минуте Гигиадзе выдал отличный пас на ход Фещуку, но Максим с 12 метров пробил выше ворот, еще через две минуты Фещук вызвался пробивать штрафной, но попал в голкипера. «Таврия» не сбавляла оборотов, и на 36-й минуте все-таки добилась своего. Любенович великолепной передачей нашел в штрафной Фещука, который избежал офсайдной ловушки, обработал мяч и с метра переправил его в сетку — 1:2. Мариупольцы запротестовали, мол, Фещук был в офсайде, да и рукой он себе подыграл, но арбитр разобрался в ситуации и засчитал взятие ворот.

«Таврии» задышалось полегче, но на 41-й минуте она могла спокойно пропустить третий мяч, однако после навеса Пуканыча справа Паулаускас с линии вратарской головой послал мяч в перекладину. Еще раз повезло.

После перерыва крымчане с удвоенной энергией пошли вперед, пытались бить из любых положений, однако до поры до времени у них ничего не получалось. Опаснее у ворот «Ильичевца» стало ближе к середине тайма. На 66-й минуте Голайдо выдал Идахору отличную передачу с левого фланга, но вышедший на замену форвард головой пробил в голкипера. Еще через две минуты Фещук мог забить со штрафного, но мяч пролетел рядом со штангой. На 70-й минуте «Ильичевцу» повезло еще раз, когда Фещук пробивал с пяти метров, но умудрился попасть в перекладину. Однако на 77-й минуте «Таврия» все-таки сравняла счет. Денис Голайдо навесил с левого фланга в штрафную, а Илья Галюза в падении с нескольких метров переправил мяч в сетку.

Но это было только начало. Не прошло и двух минут, как «Таврия» вышла вперед. Ковпак сильно пробил по воротам с 12-и метров, Романенко отразил мяч вперед собой, а первым на добивании оказался Лаки Идахор, который переправил мяч в ворота. Этот гол Идахор посвятил своему 25-летнему брату Эндурансе, который накануне скончался в Судане прямо во время футбольного матча из-за сердечной недостаточности. «Таврия» же вышла на игру в траурных повязках, чтобы всячески поддержать своего партнера.

Однако посвятить своему брату победу у Лаки не получилось. На последней минуте основного времени «Ильичевец» усилиями грузинского новичка Георгия Габедавы сравнял счет и отобрал у «Таврии» два очень важных очка. Нельзя не отметить и тот факт, что за три поединка в нынешнем сезоне команды на двоих забили 16 мячей. Если приплюсовать к этому 11 голов прошлого сезона, то выходит замечательная статистика — 25 мячей за пять поединков, то есть по пять голов в каждой встрече. Вот уж где действительно скучать не приходится.

Андрей БАСИН

«Таврия» - «Ильичевец» - 3:3
Максим Фещук, 36, Илья Галюза, 78, Лаки Идахор, 79 - Александр Касьян, 9, Константин Ярошенко, 12, с пенальти, Георгий Габедава, 89

«Таврия»: Дмитрий Стойко, Слободан Маркович, Антон Монахов,Саша Джуричич,Андрей Корнев,Илья Галюза (Евгений Луценко, 81),Желько Любенович,Денис Голайдо,Максим Фещук (Руслан Платон, 88), Александр Ковпак,Васил Гигиадзе (Лаки Идахор, 64)
«Ильичевец»: Всеволод Романенко, Станислав Микицей, Мантас Самусиовас, Игорь Чучман, Гедиминас Пауляускас, Вадим Мельник,Адриан Пуканыч (Александр Яценко, 93), Константин Ярошенко (Георгий Габедава, 82), Иван Кривошеенко, Александр Касьян (Игорь Тищенко, 63), Николай Кашевский.

Максим Фещук, 54. Антон Монахов, 45. Илья Галюза, 78. Лаки Идахор, 80. Евгений Луценко, 90. - Иван Кривошеенко, 4. Александр Касьян, 33.