###Таврия - Металлург Д - 1:0 ###

Таврия - Металлург Д - 1:0
© «Таврия» - «Металлург» (Д)

Финалисты Кубка Украины, определившиеся в минувшую среду, через четыре дня после полуфиналов схлестнулись в очной дуэли в чемпионате, где и «Таврия», и «Металлург» продолжают вести борьбу за места, позволяющие попасть в Лигу Европы и без победы в кубковом финале. Поэтому и цена победы в этой встрече была очень высока, так как в турнирной таблице команды разделяло всего два пункта. Однако минимальная победа «Таврии» позволила ей оторваться от своего конкурента уже на пять очков. Но до финиша чемпионата еще есть время и все еще может измениться.

Стартовые минуты поединка показали, что обе команды успели восстановиться после тяжелейших полуфинальных встреч, однако в первом тайме соперникам не удалось порадовать болельщиков большим количеством опасных моментов. С первых минут завязалась интенсивная борьба в центре поля, однако когда дело доходило до штрафных площадок, защитники непременно оказывались проворнее нападающих и отбирали мяч. При такой игре командам взять бы и подключить дальнобойную артиллерию, но «Таврия» упорно пыталась разыграть мяч до верного, а «Металлург» хоть и пристреливался издали, однако все его удары не несли особой угрозы воротам Старцева.

За первые 45 минут можно отметить лишь полумоменты, которые были у Ковпака, Фещука и Джуричича, но во всех этих эпизодах под мяч кидались защитники гостей и ликвидировали угрозы своим воротам, за что им честь и хвала.

Но после отдыха «Таврия» включила повышенную передачу и начала совершать смелые вылазки к воротам «Металлурга», однако до поры до времени защитникам удавалось сдерживать хозяйский напор. Так на 57-й минуте Максим Фещук решил пробить издали, но Дишленкович кулаками отбил мяч на угловой, а на 66-й минуте форвард получил неплохой пас от Луценко, но вовремя подоспел Боавентура, который не дал Фещуку пробить с десяти метров.

Однако на 69-й минуте никто из фактурных оборонцев «Металлурга» не смог помешать маленькому, но реактивному Денису Голайдо забить победный мяч в этой встрече. «Таврия» заработала очередной угловой, который отправился исполнять Желько Любенович. Однако вместо навеса он сделал передачу на линию штрафной Евгению Луценко, который забросил мяч за спины защитникам, а набежавший Голайдо с линии вратарской головой вколотил «круглого» в ближний от Дишленковича угол.

«Металлург», естественно, попытался ответить, но «Таврия» быстро отошла к своим воротам и всеми возможными способами начала мешать гостям отыграться. Это у нее хорошо получалось, так как единственное, что удалось создать «Металлургу», — это удар Танасы с острого угла на 82-й минуте встречи, который Старцев отразил на угловой. При этом крымчане могли поймать гостей на контратаке, но уже в компенсированное время им не удалось реализовать выход 3 в 1. Любенович перехватил мяч на чужой половине поля и тут же вывел Фещука один на один с голкипером, но удар у форварда не получился и защитник «Металлурга» разрядил обстановку.

Вот так «Таврия» одержала свою десятую победу в чемпионате, однако осталась на шестом месте, хотя и оторвалась от «Металлурга» на пять очков, но зато приблизилась к «Днепру» на расстояние в три пункта. Так что борьба за 4-5 места ожидается нешуточная, тем более матчи с прямыми конкурентами у «Таврии» еще впереди (с теми же «Карпатами» крымчанам предстоит сыграть два раза). «Металлург» же хоть и отстал, однако не так небезнадежно.