###Таврия - Металлург Д - 3:2 ###

Таврия - Металлург Д - 3:2
© Обладатели кубка!

В преддверии финальной кубковой игры не раз замечал в оценках своих коллег, журналистов, равно как и болельщиков, некие опасения, относительно того, будет ли воскресный матч на «Металлисте»увлекательнымдля кого-то, кроме фанов «Таврии» и «Металлурга». Мол, привычное «Динамо» VS «Шахтер» - это да, это всегдазахватывающая битва (хотя последняя игра между нашими грандами лично для меня является наглядным опровержениемтакого тезиса). К сценарию, когда кто-то из двух лидеров играет с претендентом на кубковый трон, тоже привыкли. А вот сейчас...- Как поведут себя футболисты Пучкова и Костова?.. Не будут ли, учитывая высочайший статус матча (а ведь на кону стояла и путевка в Лигу Европы), опасливо катать мяч в центре поля, изредка отваживаясь на вылазки к чужим воротам?..

Сейчас, когда поединок «Таврия» - «Металлург» Донецк отгремел, такие вот былые опасения, конечно, вызывают лишь улыбку. Потому что то зрелище, которым попотчевали зрителей команды, без преувеличения стало украшением всего отечественного футбольного сезона и, я уверен, смотрелось не хуже иных лучших матчейчемпионатов топ-пятерки. По накалу, драматизму – так точно.
...-А началось все уже на второй минуте. Не все успели занять свои места на стадионе, не все успели переключить телевизор на нужный канал, а Максим Фещук и Александр Ковпак уже принимали поздравления партнеров по команде. Первый забил, второй отдал прекрасную голевую передачу. И разыграно все было, как по нотам. Бременским «музыкантам», получившим 0:4 от «Баварии» днем ранее в финале немецкого кубка, до такой музыки петь и петь!
«Металлург», разумеется, предпринял попытки ответить, но в первой половине игры «Таврия» выглядела намного солидней. Даже действуя без мяча. Чувствовалось, что после успешного старта футболисты Симферополя держатся на порядок хладнокровнее своих нервничающих визави. А когда на 40-й минуте арбитр указал на 11 метров за, скажем мягко, очень сомнительное нарушение на Ковпаке, и вовсе подумалось – не поплывет ли «Металлург»?..
К чести подопечных Николая Костова они не взяли пример с наших, всегда активно апеллирующих, грандов и даже за это неоднозначное (а кому-то и однозначное) решение судьи, не набросились на него ни чайками, ни кротами... Ковпак пенальти реализовал. Счет за 10 минут до перерыва стал для «МД» угрожающим.
И тут «Таврия», как мне кажется, допустила серьезный тактический просчет. Крымчане, похоже, решили второй тайм сыграть на удержание. Итог такого решения оказался для них плачевным - во второй 45-минутке их попросту стерли с лица харьковского стадиона! Если б не чудесные действия Максима Старцева в рамке ворот, и изрядная доля удачи – овертайма бы не было, так как двумя голами дончане не ограничились бы.
Раз за разом накатывал шквал атак на штрафную «Таврии». На 51-й минуте Генрих Мхитарян забил весьма эффектно. Но даже эта красота померкла с шедевром от Марио Сержио на 75-й. А еще была перекладина после удара головой Мгуни и множество запоротых им же моментов. Мог забивать еще и Мхитарян. Вышедший вместо несколько инертного Кингсли, Зе Соарес на своем фланге творил, что хотел. А после стандартов и угловых в исполнении Алексея Година ударами по воротам Старцева отметились, кажется, все «металлурги», кроме запорожских – просто неигравших в тот вечер.
Но «Таврия» устояла и дождалась овертайма...- где ее поджидала игра в меньшинстве – на 94-й минуте второе предупреждение схлопотал Джуричич. И, знаете, возможно, «Таврии» стоит почаще играть в меньшинстве. Во всяком случае, каким-то необъяснимым образом, игра команды преобразилась. В действиях футболистов появилась уверенность времен первого тайма. А уверенность обрести, как всегда, помог гол!
Спустя пару минут после удаления Джуричича, свое веское голевое слово сказал Лаки Идахор, явив нам пример того, что принято называть английским стилем. Безукоризненный по исполнению удар головой от Лаки и «Таврия» выходит вперед!
...-К окончанию второго экстра-тайма «Таврия» подходила вдевятером. Поле покинул Маркович. Возможно, играя в еще более ощутимом меньшинстве, загадочные крымчане и вовсе раздавили бы соперника, но мы этого так и не узнаем. Раздался финальный свисток и радость Симферополя прорвала всевозможные плотины, и началось ликование...- Проигравшие были угрюмы и утомлены,их искренне хотелось поддержать.Они проделали тяжелый путь кфиналу, они сражались, как львы, но, как часто повторялодин шотландский парень,«остаться должен только один»...-
Что можно сказать в завершение. Финал удался. Такого футбола на украинских полях давно видно не было. За что еще раз хочется сказать огромное спасибо обеим командам, их тренерским штабам. «Таврии» мы все желаем успеха в Лиге Европы, а «Металлургу» - в следующем первенстве! Ну, может же играть команда Костова так, что дух захватывает, может! Ей бы стабильности...-
Алексей ВЕРБИЦКИЙ, Sport.ua

«Таврия» - «Металлург Д» - 3:2
Голы: Максим Фещук, 2. Александр Ковпак, 40 (с пенальти). Лаки Идахор, 96. - Генрих Мхитарян, 51. Марио Сержио, 75.

«Таврия»: Максим Старцев, Александр Ковпак, Андрей Корнев, Антон Монахов, Желько Любенович (Васил Гигиадзе, 71), Денис Голайдо, Евгений Луценко, Илья Галюза (Иван Матяж, 84), Максим Фещук (Лаки Идахор, 62), Саша Джуричич, Слободан Маркович.
«Металлург Д»: Владимир Дишленкович, Александр Воловик, Алексей Годин, Велизар Димитров, Вячеслав Чечер, Генрих Мхитарян, Санни Эке Кингсли (Жозе Соарес, 77), Марио Сержио, Мусавенкоси Мгуни, Василий Прийма (Чавдар Янков, 67), Вилльям Боавентура (Чиприан Танаса, 106)

Предупреждения: Евгений Луценко, 29. Слободан Маркович, 60. Лаки Идахор, 66. Илья Галюза, 79. Саша Джуричич, 90. Антон Монахов, 95. - Вилльям Боавентура, 66. Мусавенкоси Мгуни, 95. Чавдар Янков, 112.
Удаления: Саша Джуричич, 94. Слободан Маркович, 120 (оба - «Таврия»)