###Таврия - Шахтер - 0:1. Чуда не произошло ###

"Таврия" (Симферополь) - "Шахтер" (Донецк) 0:1

"Таврия" : Погорелый, Гуменюк, Гомес, Буссаиди, Назаренко, Шиндер, Сантос, Эдуардо (Романчук 46), Свенссон, Езерский, Любичич

"Шахтер" : Пятов, Илсиньо (Тейшейра 46), Ракицкий, Кривцов, Срна, Рац, Мхитарян, Коста (Виллиан 46), Адриано (Девич 69), Фернандиньо, Степаненко

Предупреждения: Любичич 27, Гуменюк 43, Шиндер 54, Романчук 78 - Срна 26, Мхитарян 61

Главный арбитр: Виктор Швецов (Одесса)

«Таврия» продолжает оказывать ожесточенное сопротивление «Шахтеру» на своем поле, однако результат от этого не меняется. Горняки как выигрывали, так и выигрывают. Крымчане же могут лишь с ностальгией вспоминать март 2008 года, когда команда Михаила Фоменко с Владимиром Гоменюком во главе обыграла «Шахтер» со счетом 3:2. После этого очков в матах «Шахтером» «Таврия» не набирала. Не случилось чуда и в отчетной встрече.

Что касается стартовых составов, то все ждали сюрпризов от Мирчи Луческу, который должен был дать отдохнуть основным футболистам после лигочемпионовских баталий. Но кардинальных изменений в составе горняков не произошло, кроме появления в основе Кривцова и Степаненко. А вот Олег Лужный после поражения в Одессе поменял не только нескольких футболистов, но и игровую схему, решив сыграть с одним форвардом. Погорелый занял место в воротах, оборонительную линию составили Эдуардо, Селио, Езерский и Буссаиди (слева направо), пару опорных образовали Свенссон и Любичич, Гуменюк и Гомес расположились на флангах, а Назаренко снабжал передачами выдвинутого на острие Шиндера.

У горняков Пятов оказался в рамке, Срна, Кривцов, Ракицкий и Рац сформировали оборонительный редут, Степаненко и Фернандиньо расположились в опорной зоне, а Дуглас Коста, Илсиньо, Мхитарян с Луисом Адриано на острие образовали группу атаки.

Несмотря на довольно мрачные прогнозы, «Таврии» удалось сдержать «Шахтер» в первой половине встречи, причем сделали крымчане это без особого напряга. Хотя моменты для взятия ворот у горняков были, но реализовать их им не удалось. Уже на третьей минуте лучший бомбардир чемпионата Генрих Мхитарян мог открыть счет, когда получил отличную передачу на ход от Илсиньо, легко убежал от защитника и пробил в дальний угол, но Погорелый спас свои ворота, кончиками пальцев переведя мяч на угловой.

А на 11-й минуте Мхитарян все-таки отправил мяч в сетку, однако Виктор Швецов взятие ворот отменил. После передачи Косты с правого фланга Генрих во вратарской подыграл себе рукой, что не ушло от зоркого ока арбитра, который один раз уже просмотрел похожий эпизод (все наверняка помнят тот самый матч в Севастополе и волейбольный прием Сергея Кузнецова).

Но как бы там ни было, а «Шахтер» продолжал давить, «Таврия» же как могла отбивалась, лишь изредка перебираясь через центр поля, где одинокий Антон Шиндер безуспешно вел борьбу с защитниками. Но ближе к середине тайма крымчанам даже удалось несколько раз огрызнуться. На 23-й минуте Свенссон получил мяч на подступах к штрафной, попытался обыграть защитника, но вот с ударом не заладилось: мимо ворот. Еще через пять минут Сергей Назаренко со своей половины поля выдал точную передачу на Шиндера, который убежал от защитника, но в ближний угол не попал.

После этого «Шахтер» взял игру в свои руки, закрыв «Таврию» на ее половине до свистка на перерыв. Хотя из опасных моментов можно отметить только удары Степаненко с 20-и метров, на который сумел среагировать Погорелый, отбив мяч на угловой, Дугласа Косты, обыгравшего двух защитников и пальнувшего с линии штрафной, но не попавшего в створ, и Мхитаряна, который уже в компенсированные минуты после быстрой атаки взял инициативу на себя, но с 15-и метров пробил рядом со штангой.

«Таврия» лишь один раз смогла подобраться к воротам «Шахтера». Случилось это на 37-й минуте, но после изобретательной передачи Назаренко с правого фланга Любичич в падении пробил мимо ворот. Это все, на что можно было обратить внимание в первой половине.

Но то, что «Шахтеру» не удалось сделать до перерыва, получилось после. Мирча Луческу произвел сразу две замены, выпустив вместо Илсиньо и Дугласа Косты Виллиана и Алекса Тейшейру. Очень быстро замены принесли результат. На 48-й минуте Тейшейра с линии штрафной пробил в руки голкиперу крымчан, а еще через минуту открыл счет, с угла вратарской вколотив мяч в ближнюю «девятку» после передачи Мхитаряна.

«Таврия» бросилась отыгрываться, причем могла и сравнять счет. Сначала воротам горняков угрожал Гуменюк, но с первой попытки он пробил выше ворот, а затем с угла штрафной послал мяч в руки голкиперу. А вот ближе всех к успеху был Сергей Назаренко, который на 60-й минуте после затяжной и несколько сумбурной атаки крымчан пробивал с десяти метров, но Пятов выручил свою команду.

После этого «Шахтер» выдал еще один ударный отрезок, который мог закончиться для «Таврии» голом, причем не одним. На 64-й минуте Мхитарян снабдил отличным пасом Луиса Адриано, но форвард гостей с десяти метров пробил выше. А как Адриано не забил на 67-й минуте, наверное, не понял и он сам. Все тот же Мхитарян слева прострелил вдоль ворот, а бразилец с метра не сумел попасть в пустые ворота...-

«Таврия» могла наказать гостей за такую расточительность, но не получилось, хотя шанс у Шиндера был шикарнейший. На 84-й минуте Сергей Назаренко одним великолепным пасом вывел Антона на свидание с Пятовым, однако переиграть голкипера горняков форварду «Таврии» не удалось.

Гости тут же огрызнулись, но Селио заблокировал удар Девича с близкого расстояния. Близок к успеху был и Мхитарян, но после паса Фернандиньо справа Генрих с 11-и метров пробил выше ворот. На последних минутах «Таврия» попыталась организовать что-то наподобие финального штурма, но до ударов по воротам дело так и не дошло.

В итоге, минимальная победа «горняков», продлившая их длиннющую рекордную победную серию в чемпионате. «Таврия» же во второй раз подряд уступает с минимальным счетом и опускается уже на 13-ю позицию. А ведь впереди у нее еще два выезда: кубковая встреча с «Ворсклой» и встреча в рамках чемпионата с «Динамо». «Шахтеру» же предстоит сыграть с «Говерлой» в Кубке, после чего он примет еще одного аутсайдера – запорожский «Металлург».

Если же подводить черту под сегодняшней встречей, то стоит отметить, что «Шахтеру» удалось взять три очка без особых усилий. Как и в матче с «Ильичевцем», сразу же после перерыва сыграли замены Мирчи Луческу. Но и «Таврия», пропустив, сумела достойно ответить сопернику. Будь поточнее Назаренко и Шиндер, то могла бы случиться и сенсация, но ее не произошло. Горняки продолжают свою победную серию в матчах с «Таврией», причем крымчане не могут прервать ее уже 4,5 года.