НОВОСТИ ФУТБОЛА | СТАТЬИ | ОБЗОРЫ | ВИДЕО | РЕЗУЛЬТАТЫ LIVE | КОНТАКТЫ | КОТИРОВКИ

###Таврия - Шахтер Д - 2:3 ###

Таврия - Шахтер Д - 2:3

Матч «Таврии» и «Шахтера» уже не имел какого-то особого турнирного значения, поэтому никакой ответственности за результат команды не несли. «Горняки» уже отпраздновали чемпионство, поэтому Мирча Луческу выпустил в Симферополе полурезервный состав. Крымчане же хоть и могли потерять шестую позицию в турнирной таблице, однако в выездную победу «Арсенала» верилось мало. Так оно и получилось.

Игра же вышла на загляденье. После первого тайма хозяева выигрывали со счетом 2:0, воспользовавшись грубыми ошибками центральных защитников «Шахтера», причем «Таврия» могла спокойно уйти в раздевалку и с большим счетом. Однако после перерыва перед нами предстал совершенно иной «Шахтер», который быстро сравнял счет, а затем и добился победы. Что ж, чемпион может позволить себе расслабиться, но вот проигрывать — это не в его стиле.

Игра началась без особой разведки. «Шахтер» уже на второй минуте упустил отличный шанс открыть счет, когда Гладкий слета пробивал с линии штрафной, однако мяч после его удара пролетел рядом со штангой. Зато на десятой минуте «Таврия» воплотила в забитый мяч свой первый же голевой момент, хотя создали его именно «горняки». Кучер возле своей штрафной подарил мяч Фещуку, который отпасовал Любеновичу, а Желько без сопротивления со стороны защитников с 20-и метров послал мяч точно в правый нижний угол.

Еще через две минуты мог забивать Ковпак, который выскочил один на один с голкипером, но удар у форварда не получился и мяч прокатился рядом со штангой. «Шахтер» пытался ответить, активничал Тешейра, но его усилий было мало. А на 20-й минуте Ковпак упустил еще один отличный момент, когда Любенович закинул мяч за спины защитникам точно на голову капитану «Таврии», однако Ковпак послал мяч в руки голкиперу. Через минуту на ударную позицию вышел Фещук, но с линии штрафной послал мяч выше ворот, хотя и здесь ему никто не мешал.

А на 25-й минуте «Таврия» все же добилась своего. Александр Ковпак с пары метров головой замкнул навес Джуричича с правого фланга, при этом лучшему бомбардиру крымчан, который записал на свой счет восьмой гол в чемпионате, вновь никто не оказал сопротивления.

В оставшиеся до перерыва время «Шахтер» пытался отыграться, но удары Гладкого и Кравченко цели не достигли. Очень хотел подсобить гостям и голкипер крымчан Вадим Деонас, который в очередной раз крайне неудачно сыграл на выходе, однако Гладкий не попал по пустым воротам.

Однако после перерыва «Шахтер» заметно прибавил в скорости, вынудив «Таврию» думать исключительно об обороне собственных ворот. На 54-й минуте очередной момент не использовал Гладкий, который на дальней штанге замыкал прострел Косты с правого фланга, однако с метра умудрился пробить выше ворот. Через две минуты мог забивать Левандовски, но после навеса Кобина справа с линии вратарской послал мяч выше ворот. «Таврия» ответила ударом Фещука со штрафного, однако Худжамов в прыжке сумел отбить мяч, летевший точно в левый угол.

Но на 59-й минуте «Шахтер» все же размочил счет. Левандовски продрался сквозь оборону крымчан, а Константин Кравченко с правого угла вратарской послал мяч в дальний угол. Через три минуты Кобин на дальней штанге откликнулся на навес Раца с левого фланга, но с десяти метров пробил рядом со штангой. А на 68-й минуте «горняки» сравняли счет. Рац великолепно навесил в штрафную с левого фланга, Гладкий с линии вратарской головой замкнул его подачу, однако попал в штангу, благо, первым на добивании оказался Кравченко, который и оформил дубль.

После этого игра немного упокоилась, причем «Шахтер» даже позволил «Таврии» провести парочку атак, однако удары Луценко и Ковпака не внесли изменений в ход поединка. А вот блестящий «выстрел» Дугласа Косты на 80-й минуте стал решающим в этой встрече. Бразилец резаным ударом с левого фланга отправил мяч точно в «девятку» ворот «Таврии», а Вадим Деонас, как ни старался, однако дотянуться до мяч не смог. Роста не хватило.

На последних минутах «Шахтер» имел возможность забить и четвертый мяч, когда Разван Рац выскочил один на один с голкипером крымчан, перекинул мяч через Деонаса, но по воротам не попал. Но и без этого «горняки» резервным составом разобрались с «Таврией», которой через неделю предстоит сыграть в финале Кубка Украины с донецким «Металлургом», разбившим в заключительном туре «Оболонь» со счетом 5:0. Но в Харькове будет совершенно иная игра, так как на кону стоит путевка в Лигу Европы. А это уже не шутки.