###Таврия - Заря 2:0. Игра за шесть очков ###

Ассистенты: Валуев, Запорожье- Филевич, Львов

Таврия 2:0 Заря
Гоменюк 6 (п.), Йокшас 65
Тодич, Першин, Йокшас, Бойко, Ильницкий, Маркович, Галюза, Любенович (Зборовский 90), Ковпак, Гоменюк, Идахор (Стоян 69)   Бажан, Платонов (Горбушин 68), Половков, Дуньич, Буневчевич, Попович (Луценко 46), Савин, Конюшенко, Храмцов, Цихмейтрук, Бурдули (Воробей 55)
Предупреждения:Галюза 29, Маркович 58   Предупреждения: Бурдули 29, Конюшенко 60, Луценко 61, Воробей 70

Для «Таврии» поединок против «Зари» был очень важен с нескольких позиций. Позиция первая. В прошлом чемпионате крымчане дважды уступили «Динамо», «Шахтеру» и … «Заре», которая тогда боролась за выживание. Позиция вторая. Последний раз команды встречались в Симферополе за три тура до конца прошлого чемпионата. Тогда «Заря» одержала победу со счетом 2:1, что позволило ей сохранить прописку в элите. Однако тот поединок оставил довольно много вопросов и у болельщиков, и у журналистов, которые поставили под сомнение честность победы луганчан. Но, как это обычно и бывает, все так и осталось на уровне разговоров. Позиция третья. В том поединке «Заря» одержала первую победу над «Таврией» в Симферополе.

Все эти факторы заставляли симферопольцев если не отомстить, то хотя бы взять убедительный реванш за последние неудачи. Это «Таврии» удалось, причем на протяжении всего поединка крымчане владели ощутимым преимуществом, да и опасных моментов крымчане создали на порядок больше. Забили же всего лишь дважды, но этого хватило, чтобы заработать три полновесных очка.

Стартовые минуты поединка прошли в равной борьбе. Ничто не предвещало стремительного развития событий, но уже на пятой минуте в ворота «Зари» был назначен пенальти. Любенович сделал подачу с углового, в штрафной площадке началась небольшая суматоха, в результате которой Буневчевич руками довольно жестко придержал Андрея Бойко, за что арбитр и назначил 11-метровый. Приводить приговор в законную силу вызвался капитан симферопольцев Владимир Гоменюк. Форвард «Таврии» не стал хитрить и сильно пробил по центру ворот. Бажан же попытался угадать направление полета мяча и прыгнул в левый угол. Гоменюк во втором поединке подряд забил гол с пенальти, что позволило ему с семью забитыми мячами войти в пятерку лучших снайперов чемпионата Украины.

После этого игра перешла в спокойное русло. «Таврия» уверенно контролировала ход матча, разрушая все попытки луганчан организовать что-либо опасное еще на подступах к своей штрафной. Самый реальный шанс для того, чтобы забить, «Заря» имела на 24-й минуте, когда Андрей Конюшенко метров с 35-ти попытался навесить в штрафную, однако вместо навеса у него получился удар. Тодич, похоже, не ожидал такого поворота событий, поэтому сыграл неуверенно. Он выпустил мяч из рук, однако тут же исправил свою ошибку, буквально сняв мяч с ноги Поповича, который уже был готов добить его в ворота.

На это «Таврия» ответила опасным моментом Гоменюка. На 27-й минуте капитан «Таврии» на скорости обошел Половкова, вырвался на свидание с голкипером, уже обыграл его и с острого угла пробил по пустым воротам. Однако Артем Савин успел вернуться и вынес мяч с самой ленточки. Через десять минут после этого «Заря» имела еще одну хорошую возможность сравнять счет. Владимир Бурдули с левого фланга навесил в штрафную, Мирко Буневчевич головой скинул мяч на дальнюю штангу на Платонова, который остался один перед воротами, однако мяч после удара Валентина попал точно в Сашу Тодича. Больше ничего опасного в первом тайме не случилось.

После перерыва «Таврия» выглядела даже активнее «Зари», которая за весь второй тайм так и не сумела попасть в створ ворот. Свое преимущество крымчане воплотили в еще один мяч, который на 65-й минуте на свой счет записал Андриус Йокшас. Желько Любенович с левого фланга сделал блестящий навес в район вратарской площадки, а литовец на дальней штанге сыграл на опережение и в падении, да еще и головой, с пяти метров переправил мяч в сетку.

После этого вопрос о победителе матча был снят окончательно. «Таврия» провела еще несколько атак, а «Заря» ответила парочкой дальних ударов. А уже в компенсированное время Андрей Зборовский, который только появился на поле, мог первым же касанием мяча довести счет до разгромного, однако арбитр усмотрел у него офсайд и не засчитал гол, забитый после прострела Галюзы.

Александр Косевич, главный тренер «Зари»:

— Если в прошлом сезоне и игроки, и руководство «Таврии» нас немного недооценили, то на этот матч симферопольцы настроились очень серьезно. Мне показалось, что сегодня на поле было больше футболистов в белой форме. Плюс желтый немного на белых смахивал. Вот весь ответ. «Таврия» выиграла, все рады, все в порядке, все нормально.

— Сложно ли вам было играть два матча на выезде?

— Нет никакой разницы, где играть. Если все нормально, то можно успешно играть на выезде, а если играть так, как сегодня, то лучше вообще не ехать в гости. Пусть сразу записывают поражение и все.

— Вы выпустили Луценко только на второй тайм. Он еще не совсем здоров?

— И Луценко, и Воробей еще не до конца восстановились. Проблем у нас хватает.

Михаил Фоменко, главный тренер «Таврии»:

- Это была игра за шесть очков. Если бы мы проиграли этот матч, то сравнялись бы с «Зарей» по очкам, а так ушли вперед на целых шесть пунктов. После нескольких проигранных матчей мы прекрасно понимали, что необходимо поправлять и игровые дела, и очки нужно набирать, да и перед болельщиками извиниться не мешало бы за некоторые провальные игры. Все это внесло в действия футболистов небольшую нервозность, которая наблюдалась на протяжении первого тайма. Во второй половине команда уже выглядела поспокойнее. Было больше игры, чем борьбы.

31 октября нам предстоит кубковая игра с тернопольской «Нивой». Если кто-то думает, что сыграть с командой второй лиги будет просто, то он ошибается. «Нива» еще не проиграла ни одного поединка, плюс ко всему с командой работает квалифицированный тренер.