###Таврия – Арсенал - 0:1 ###

Таврия – Арсенал - 0:1

Ну вот, все случилось так, как и предполагалось. Киевский «Арсенал» теперь уже под руководством Юрия Бакалова увез из Симферополя очередную победу, которая стала для него шестой выездной в истории взаимоотношений. Это прямо карма какая-то. «Таврии» не помогли даже сладкие воспоминания об апрельском разгроме «канониров» в Борисполе со счетом 6:1 и поддержка родных болельщиков. Внутри команды наблюдаются явные проблемы, о чем и заявил наставник «Таврии» после матча. Правда, он умолчал какого рода эти трудности, но дело ясное, что все упирается в финансы, которые, похоже, уже давно поют романсы.

В анонсе к этому поединку мы предполагали дебют сразу двоих футболистов в составе «Таврии» и не ошиблись. Василий Хомутовский занял место в воротах, а Сендлей Бито появился на поле во втором тайме. Забегая наперед, отметим, что новобранцы общей каши не испортили, хотя каша-то получилась довольно жиденькой.

Команды весьма осторожно начали поединок. «Таврия» выглядела немного активнее, однако кроме опасного прострела Любеновича в штрафную, который перехватил Погорелый, так ничем и не запомнилась. «Арсенал» же заявил о себе лишь на 17-й минуте, когда Богданов пробивал с линии штрафной, но мяч пролетел в метре от правой «девятки».

А вот на 20-й минуте «Таврия» организовала первый голевой момент. Это Любенович навесом с правого фланга нашел в штрафной площади Ковпака, который с линии вратарской пробил точно в голкипера. Гости ответили не менее опасно. Симоненко с левого фланга сделал передачу на линию штрафной Ионуцу Мазилу, который тут же пробил по воротам, но рикошетом от Корнева мяч прокатился рядом со штангой.

На 29-й минуте «Арсенал» организовал еще один неплохой момент. Шацких с левого фланга навесил в штрафную на Старгородского, который с 12-и метров головой пробил мимо ворот, хотя ему никто не мешал отправить мяч по назначению, из-за чего Артем схватился за голову. Еще через четыре минуты Богданов заставил вступить в игру Хомутовского, чтобы тот отразил его удар с 25-и метров.

А что же «Таврия»? На 35-й минуте крымчане провели быструю атаку, молодчина Идахор сделал все, чтобы Ковпак забил, однако Александр умудрился не попасть по мячу, а ведь до ворот было всего метров пять...- «Арсенал» же в концовке тайма отметился ударами Симоненко и Богданова, но первый пробил выше, а второй побеспокоил Хомутовского ударом со штрафного, к которому прибавился еще и неприятный рикошет.

Вторая половина встречи началась с того, что Леандро головой чуть не срезал мяч в свои ворота, после прострела Гусева справа, а на 58-й минуте «Арсенал» взял да и забил. Старгородский отличным пасом нашел в штрафной «Таврии» Мазилу, который одним движением обыграл Леандро и с линии вратарской послал мяч под перекладину. Шансов отразить этот удар у Хомутовского не было. К слову, Ионуц Мазилу уже может смело считать себя специалистом по «Таврии», ведь два с половиной года назад он своим голом (к нему привела кошмарная ошибка Дениса Голайдо) принес «Днепру» минимальную победу в Симферополе.

«Таврия», естественно, бросилась в атаку, однако «Арсенал» четко действовал в обороне, не позволяя хозяевам выйти на ударную позицию. Хотя моменты у крымчан все равно возникали. На 63-й минуте Любенович отлично пробил со штрафного, но Погорелый выручил свою команду, в прыжке отбив мяч на угловой. Еще через десять минут Ковпак получил мяч в штрафной «Арсенала» и целил в дальний левый угол ворот, однако мяч предательски прокатился рядом со штангой. Больше ничем опасным «Таврия» не запомнилась и под свист болельщиков покинула поле.

У «Арсенала» же двойной повод для радости. Три очка позволили киевлянам значительно улучшить свое турнирное положение, да и два выходных для футболистов на дороге не валяются. «Таврия» же остается один на один со своими проблемами и десятью очками в копилке. Впереди у нее вояж в Донецк в гости к чемпиону, «канониры» же в следующем туре будут принимать «Металлист».

Андрей БАСИН

Таврия: Хомутовский, Леандро, Маркович (Матяж, 79), Корнев, Ковпак, Идахор (Платон, 60), Монахов, Гигиадзе (Бито, 51), Любенович, Голайдо, Гуменюк.
Арсенал: Погорелый, Ещенко, Симоненко, Матюхин, Шершун, Грицай, Старгородский (Хомин, 66), Богданов, Гусев, Шацких (Бартулович, 76), Мазилу (Самодин, 85).

Гол: Мазилу (56).
Предупреждения: Любенович (32), Маркович (75) - Грицай (24), Симоненко (36), Мазилу (59), Погорелый (90).

Удары (в створ):6 (3) -8 (3).
Угловые:4 - 7.
Офсайды: 2 - 1.

Зрителей: 3.100