НОВОСТИ ФУТБОЛА | СТАТЬИ | ОБЗОРЫ | ВИДЕО | РЕЗУЛЬТАТЫ LIVE | КОНТАКТЫ | КОТИРОВКИ

###Таврия – Черноморец – 1:3 ###

Таврия – Черноморец – 1:3

Перед отчетным поединком перед наставниками «Таврии» и «Черноморца» стояла одна единственная задача — выиграть. Крымчане в последнем туре на выезде уступили донецкому «Металлургу», а одесситы на своем поле проиграли «Заре». И если у Михаила Фоменко даже в случае проигрыша оставался неограниченный кредит доверия, то над Виталием Шевченко уже давно висел дамоклов меч в виде отставки с поста рулевого. Но в последних поединках «Черноморец» сумел поправить турнирное положение, а после убедительной победы над «Таврией» даже подобрался к лидирующей группе. Это наверняка заставит противников Шевченко поутихнуть. Вопрос лишь в том, надолго ли?

Что же касается отчетного матча, то «Черноморец» сполна воспользовался всеми своими голевыми шансами. А вот у «Таврии», как всегда, не ладилось с реализацией, да и голкипер одесситов Виталий Руденко привычно действовал на высоте, раз за разом спасая свою команду от гола.

Крымчане большую часть поединка играли при помощи длинных передач от защитников нападающим, которые очень просто ликвидировались оборонцами «Черноморца». Гости же действовали от обороны, опираясь на контратаки, которые раз за разом становились все острее и острее. В конечном итоге такая тактика принесла «Черноморцу» успех в виде трех забитых мячей в ворота Саши Тодича.

Началось все со стартовой активности «Таврии», которая не принесла команде никакого успеха. Удары Любеновича и Гигиадзе своей цели не достигли. А вот Александр Косырин в первой же контратаке опасно ударил с 23-х метров, но по воротам также не попал. Затем с нескольких метров неточно пробил Ильницкий, а на 16-й минуте должен был забивать Галюза, но Руденко в блестящем стиле исправил свою же ошибку на выходе и перевел мяч на угловой, который чуть было не замкнул Шмаков, но мяч прошел рядом со штангой.

«Черноморец» ответил тремя ударами Косырина. Сначала Александр после подачи Луценко головой пробил выше ворот, затем из-за пределов штрафной попал в руки Тодичу, а завершил свою пятиминутную активность несильным и неточным ударом с 15-и метров.

На это Галюза ответил ударом в ближний угол, который не доставил Руденко никаких проблем. А на 32-й минуте обязан был забивать Гоменюк, когда в штрафной «Черноморца» прошел Нижегородова и уже пробил в дальний угол, однако в створ не попал, а Идахор, который праздновал свой день рождения, не сумел дотянуться до мяча. После этого опасно бил Желько Любенович, но Руденко не без проблем справился с его ударом, а завершил первый тайм удар Галюзы, который прошел выше ворот.

А вот после перерыва «Черноморец» сумел воплотить в голы все свои контратаки. Хотя начало осталось за «Таврией», причем Гоменюк даже выбегал на свидание с голкипером гостей, однако переиграть его не сумел, за что сразу же был наказан. На 54-й минуте Косырин с семи метров головой замкнул навес Пабло Витти с правого фланга. Любенович сразу же ответил дальним и опасным ударом, но Руденко сыграл надежно. Чего нельзя сказать о Саше Тодиче, который на 59-й минуте вынул из своих ворот второй мяч. Снова Витти, снова подача справа, но на этот раз сербский голкипер пошел на перехват, однако врезался в Хайдучека и мяч отскочил к Косырину, который сразу же оформил дубль.

«Таврия» вновь понеслась забивать, причем имела несколько шансов сделать это, однако ни Идахор, ни Любенович своими моментами не воспользовались, а вот аргентинец Витти сумел достичь желаемого. На 68-й минуте он головой результативно замкнул навес справа от Андрея Корнева. 0:3 и игра сделана.

Единственное, что смогла сделать «Таврия», — это забить гол престижа, который на 86-й минуте на свой счет записал Владимир Гоменюк после мягкого навеса Галюзы со штрафного. На этом все и закончилось. «Таврия» потерпела второе домашнее поражение, которое стало для нее пятым в нынешнем чемпионате, а «Черноморец» с десятью очками значительно улучшил свою турнирную позицию и подобрался поближе к лидерам. С этим его можно только поздравить.