НОВОСТИ ФУТБОЛА | СТАТЬИ | ОБЗОРЫ | ВИДЕО | РЕЗУЛЬТАТЫ LIVE | КОНТАКТЫ | КОТИРОВКИ

###Таврия – Шахтер – 1:3 +ВИДЕО ###

Таврия – Шахтер – 1:3 +ВИДЕО

Это уже становится традицией. В минувшем сезоне в Симферополе «Шахтер» дважды забивал решающие мячи в компенсированные арбитром минуты, что позволило ему обыграть и «Таврию», и «Севастополь». Сегодня ситуация повторилась, лишь за тем исключением, что за пять добавленных Даньковским минут «горняки» два раза поразили ворота потерявших концентрацию симферопольцев, одержав итоговую победу со счетом 1:3.

А ведь могли крымчане и отобрать очки у лидера чемпионата, реализуй они хотя бы одну из своих контратак во втором тайме, хотя здесь уместнее будет упомянуть о том, что к середине первой половины они могли проигрывать не в один мяч, а, как минимум, в три, реализуй свои моменты Мхитарян и Чигринский.

Но, как выразился Мирча Луческу после матча, «Шахтер» сам создал себе проблемы. Реализовав на 28-й минуте свое подавляющее преимущество (Луис Адриано с линии вратарской подправил мяч в сетку после удара Виллиана), «горняки» позволили «Таврии» отыграться на 36-й минуте. Сергей Назаренко воспользовался скидкой Идахора и отличным ударом с 20-и метров, послал мяч точно в нижний угол ворот Александра Рыбки, который растерялся в довольно-таки простой ситуации.

Но винить тут «Шахтер» может только себя, ведь никто не мешал Мхитаряну с трех метров добить мяч в сетку после дальнего удара Ракицкого и неуверенной игры Кахримана. А еще через минуту Дмитрию Чигринскому оставалось только схватиться за голову, когда после подачи углового и скидки Ракицкого он промазал с линии вратарской. «Таврия» ответила на все это ударом Идахора с линии штрафной, но Рыбка в этом эпизоде не сплоховал, отбив мяч на угловой.

После перерыва «Шахтер», естественно, попытался вновь выйти вперед, однако «Таврия» окопалась на своей половине, за 45 минут так и не позволив «горнякам» создать по-настоящему опасных моментов. При этом на 69-й минуте только-только вышедший на замену Антон Шиндер мог записать на свой счет результативную передачу, если бы после его навеса с левого фланга и скидки Любеновича Илья Галюза попал по воротам с восьми метров, однако этого не произошло.

Не сумев забить в основное время, «Шахтер» взял свое в компенсированное. На второй добавленной минуте отличился Вячеслав Шевчук, который на левом фланге получил мяч от Фернадиньо, вошел в штрафную и вкатил мяч в ближний угол ворот Кахримана. А еще через пару минут гости забили второй, дабы их победа не казалась вымученной. Все вновь случилось на левом фланге, где Фернандиньо обыгрался с Виллианом, тот ворвался в штрафную, и выложил мяч Луису Адриано, который с семи метров спокойно расстрелял ворота «Таврии», установив окончательный счет в матче.

«Шахтер» начал с победы один из самых ответственных и напряженных отрезков сезона. Уже в среду «горнякам» предстоит сыграть с «Зенитом» в Лиге чемпионов, после чего его ждет дуэль с «Металлистом» в чемпионате. У «Таврии» же впереди выезд в Полтаву, а затем ей предстоит принять «Динамо», чтобы закрыть программу первого круга.