###Таврия смотрит новичков ###

Таврия смотрит новичков
На своей базе в Почтовом команда минимально взяла верх над перволиговым харьковским «Гелиосом» – 1:0. Впервые этим летом таврийцы весь матч отыграли практически одним составом, правда, вряд ли его можно назвать оптимальным: в студенческой сборной (в этот же день выигравшей Универсиаду!) были задействованы Антон Монахов и Матвей Бобаль, травмирован Павел Хайдучек, из-за повреждений отсутствовали Лаки Идахор, Максим Фещук и Андриус Йокшас. Кроме того, продолжается поиск исполнителей в проблемную защитную линию: в частности, в матче с «Солнечными» были опробованы Александр Антонюк из «Крымтеплицы» и поляк Роберт Серант, у себя на родине выступавший за ЛКС (Лодзь). Что-либо сказать о потенциальных новобранцах пока сложно: «Гелиос», конечно же старался, но каких-то неразрешимых задач перед обороной хозяев поставить он не мог априори – слишком уж в разных весовых категориях находятся соперники.
Матч проходил в 30-градусную жару. Симферопольцы предложили достаточно высокий темп, который гости выдержали минут 30. Впрочем, и стартовые полчаса харьковчане в основном отбивались – хотя не так натужно, как после этого. Став стеной у собственных ворот, «Солнечные» долгое время не позволяли таврийцам потревожить своего вратаря (дальние удары Дениса Голайдо, «стрелявшего» в этом поединке исключительно с правой ноги, и Ильи Галюзы особой опасности не представляли).
На 25-й минуте головой забил Александр Ковпак, но арбитр Олег Зубарев из Славянска взятие ворот «Гелиоса» не засчитал, определив у капитана «Таврии» положение «вне игры». На 30-й минуте крымчане заработали пенальти: кто-то из защитников гостей сыграл в своей штрафной рукой. К «точке» подошел Ковпак – и послал мяч...- в правую стойку.
После этого моменты у ворот «Солнечных» стали возникать один за другим. Руслан Платон, завершая фланговую передачу Галюзы, головой пробил рядом со штангой. Защитники «Гелиоса» в последний момент помешали Ковпаку реализовать выход один на один с вратарем. Платон после розыгрыша штрафного низом «выстрелил» в считанных сантиметрах от стойки. Желько Любенович с 7-ми метров не переиграл голкипера. Ковпак метров с 10-ти запустил мяч над перекладиной...
Перед свистком на перерыв классный гол с линии штрафной забил Платон (пушечным ударом под перекладину), но арбитр по каким-то причинам (только ему самому известным) вновь взятие ворот «Гелиоса» не засчитал. После отдыха давление на ворота харьковчан продолжилось. Два момента в дебюте тайма не реализовал Платон: оба раза великолепно сыграл вратарь «Солнечных», продемонстрировавший суперсэйвы, вытаскивая «мертвые» мячи (нападающий сначала бил в упор метров с пяти, а затем ударом головой в дальний угол замыкал слаломный проход Ковпака).
А на 56-й минуте таврийцы наконец-то провели гол по всем правилам (придраться Зубареву было просто уже не к чему): Галюза гроссмейстерской передачей вывел Ковпака на рандеву с вратарем соперника – и тот своего шанса на этот раз не упустил – 1:0. Добившись успеха, симферопольцы несколько сбавили атакующие обороты. Впрочем, и при такой игре у них были возможности довести дело до разгрома соперника: не использовали выходы один на один с вратарем «Гелиоса» Любенович, Платон и Слободан Маркович, дважды опасно (в каких-то сантиметрах над перекладиной) бил головой тот же Платон. Но счет до финального свистка больше не изменился.
Состав «Таврии»: Старцев, Свидерский, Маркович, Антонюк (Серант, 60), Галюза, Корнев, Луценко, Голайдо, Любенович (Гигиадзе, 80), Ковпак, Платон.