Традиционные середняки нашего чемпионата – Таврия и Металлург – подошли к отчетному туру с отвратительными очковыми показателями. Михаил Фоменко даже порывался уйти в отставку, но команда и президент отвернули его от этого шага. В Запорожье, в случае неудачного результата, вариант отставки Чанцева был очень вероятен. Однако игра расставила все по своим местам.

Запорожские болельщики показали свое отношение к игре команды баннером, вывешенным уже на первой минуте матча. На нем красовалось место хозяев поля в турнирной таблице и очень простой вопрос: "А вам не стыдно?". Наверное, игрокам Металлурга стало действительно стыдно, и первый тайм они провели достаточно неплохо. Хороший момент отличиться имел Тарас Лазарович, однако его удар с левого угла штрафной парировал Дикань. Ответом Таврии стал выпад Владимира Гоменюка, которому удалось проскочить мимо оборонцев Металлурга, но те вовремя одумались и угрозу отвели. Игру Металлурга со скамейки фактически вел Юрий Вернидуб, который практически не садился на свое место. А вот номинальный рулевой хозяев – Анатолий Чанцев, облаченный в новенький костюм, лишь изредка появлялся у кромки поля.

Кроме дальних ударов Година и Голайдо в первом тайме вспомнить нечего. В целом, игра проходила с незначительным перевесом Металлурга, но Таврия достаточно остро контратаковала.

Второй тайм общую расстановку сил не изменил. Вот только Металлург к большему контролю мяча добавил еще и скорость, что незамедлительно вылилось в опасные моменты у ворот Диканя. Уже на первой минуте второго тайма Аржанов оказался тет-а-тет с Андреем, однако пробить кипера гостей с близкого расстояния не смог. Более того, Сергей Задиран мгновением ранее зафиксировал офсайд. Самой богатой на моменты стала трехминутка – 58-61. Годин с Полевым прошли по левому флангу, Алексей отдал великолепную передачу на Алози, но удар нигерийца метров с 12 оказался слишком слабым. С ответом Таврия не задержалась. Денис Голайдо отменно пробил под перекладину, а затем после подачи углового и ошибки Постранского, замыкал дальнюю штангу. Из убойнейшей позиции Денис не сумел направить мяч в пустые ворота.

Запорожские трибуны требовали Силюка, а получили Кабанова. Тарас просто «великолепно» вошел в игру. За первые 4 минуты своего пребывания на поле он отметился тремя фолами! А затем Металлурги и вовсе забили! Аржанову удался слаломный проход по флангу, но его удар шел явно мимо ворот. На линии траекторию мяча изменил Алози, однако лайнсмен зафиксировал офсайд. Выходу на поле Сергея Силюка предшествовал один любопытный момент – Юрий Вернидуб снова держал в руках мобильный телефон. Скорее всего, из ВИП-ложи, ему пришел "заказ" на Силюка. И человек из ВИП-ложи не ошибся – Сергей решил исход всего матча.

У Таврии наметились явные проблемы на правом фланге обороны – ни Алундерис, ни Хайдучек, ни Назаров просто не успевали за перемещениями игроков хозяев. Отменный шанс имел Аржанов, но из убойной позиции пробил мимо. Таврия в последний раз огрызнулась – Идахор, из пределов штрафной, пробивал под перекладину, но здорово среагировал Постранский. И опять ошибся на выходе – только Владимир Полевой, стоявший на линии, спас команду от гола. Отметим и подвиг Видаса Алундериса – литовец с такой силой вынес мяч за пределы поля, что разбил стекло над головой четвертого арбитра.

Именно за порчу запорожского имущества Таврию и наказал Силюк. Вновь проход по левому флангу, передача в центр на Кабанова, и Тарас просто отдает мяч Силюку. Находясь в идентичной Аржанову позиции, Силюк пробил намного сильнее и точнее – здесь уже никакой Дикань бы не спас – 1:0!

Концовка матча прошла под диктовку хозяев, у которых еще мог отличиться Вернидуб, а также робких попыток Таврии свести матч к ничьей. Но сделать этого гостям не удалось. 1:0 – первая победа Металлурга в сезоне, первый гол Металлурга в Украинской Премьер-Лиге, прерванная безголевая серия на своем поле. Все это благодаря голу Силюка, который, видимо, спас своего тренера от неминуемой отставки. А вот Михаилу Фоменко не позавидуешь – команда действительно живет прошлым сезоном, и ей необходима мощнейшая встряска. Если тренер не сумеет ее организовать, его дни в команде сочтены...-