© Автор дубля в ворота "Волыни" - Тейшейра
Голы: Будник 14. Давыдов 45. Войтенко 90.
«Металлист»: Денчук (к) - Череватенко (Шопин 76), Войтенко, Литвяк, Загинайлов, Кайта, Барилко (Яхно 46), Березовчук, Чучман (Богунов 57), Будник, Давыдов (Лозовой 71)
«Оболонь»: Березовский (к) (Онопко 46) - Родина (Шкаврон 46), Карамушко, Майданевич, Сокуренко, Ковалец, Куприй (Силич 46), Заричнюк (Семенов 67), Худзик (Месхия 46), Бондаренко (Яковенко 53), Путраш
Предупреждения: Будник, 46. – Бондаренко, 44.

По закінченні матчу одразу згадалася не така уже й давня гра основи «зелено-білих» проти «Боруссії». Звісно, що рівень команд сьогодні був інший, але сценарій вони розіграли той же: спочатку карпатівці двічі пропустили, згодом відіграли три м`ячі, але врешті-решт поступилися.

Ще однією особливістю матчу у Полтаві є те, що серед авторів голів у «зелено-білих» немає жодного прізвища номінального нападника. Це, безумовно, негативний факт, а надто, якщо згадати кілька попередніх матчів, у яких також забивали захисники.

Перший тайм пройшов за доволі рівної гри, навіть не зважаючи на те що уже з 29 хвилин полтавці вели у рахунку. Обидві команди намагалися створити гостроту біля воріт суперника, було багато боротьби за м"яч. Однозначно, що гра видалася видовищною. Спершу карпатівцям було досить важко добратися вглиб штрафного господарів, а тим паче створити там дійсно небезпечний момент. На правому вістрі атаки у «зелено-білих» розмістився зовсім юний Олександр Яремчук, по центру - Остап Фостяк, однак обом юнакам не вистачало впевненості, з дій останнього було помітно, що він боїться поборотися за м"яч. Тому основна гострота йшла із лівого флангу, де до атак постійно підключався, та й часто створював їх Сагайдак на пару зі Свораком. З центра поля часто-густо пробивав своїм гарматним ударом Ярослав Мартинюк, але воротар ворсклян справлявся з ними.

До першого пропущеного карпатівцями голу слідувала неабияка навала господарів. Спочатку навіс Тимченка заблокував Тарасенко старший, та м"яч знову опинився у полтавців і уже другу навалу зупинив Мисак, переправивши круглого на кутовий. Та пройшло усього кілька лічених секунд і уже Чичиков головою доправив м"яча у сітку воріт львів"ян.

Другий гол ворсклян був уже більш видовищним: Ігор Пердута швидко пролетів лівим флангом, віддав пас у штрафний на Тимченка, який мчався паралельним курсом, і той головою відправив м"яча у ворота Мисака.

Другий пропущений ще більше «розізлив» карпатівців і вони почали діяти не тільки швидше, але й ефективніше. Одразу після перерви замість Яремчука на поле вийшов Омельченко, який не так давно переніс мікротравму. Він пішов у центр нападу, а Фостяк змістився направо. Така заміна підкріпила карпатівський напад.

Вже на 56-ій хвилині «зелено-білі» таки забили довгоочікуваний гол. Здорово на правому фланзі відпрацював Сворак, він і переправив м"яча в штрафний господарів - м"яч потрапив до Сагайдака, і Андрій довго не думаючи сильним ударом відправив круглого у ворота суперника. Другий гол можна записати на півкоманди: спочатку Тістик переправив м"яча у воротарський на Фостяка, від Остапа круглий попрямував одразу до трьох карпатівців, що були на лінії воріт, але у сітку м"яча відправив саме Озарків - 2:2. Проходить ще кілька хвилин і центральний захисник «Карпат» Олег Тарасенко головою переправляє м"яча у ворота Олексія Казакова. Гольова подача кутового на рахунку Мартинюка.

Здавалось би, справу було зроблено, здавалось би, «Ворскла» мала посипатися, але не тут то було. Полтавці продемонстрували справжній характер і ні на секунду не здалися. Зрівняли рахунок ворскляни із моменту, ідентичного до останнього голу карпатівців. Роль Мартинюка виконав Віталій Момот, а замість Тарасенка пробив уже згадуваний Чичиков. А останній четвертий гол Тимченка став справжнім шоком для карпатівців, які не зуміли обіграти його утрьох.
«Ворскла» - «Карпаты» - 4:3
Голы: Чичиков, 40, 72. Тимченко, 52, 90+1. – Сагайдак, 57. Озаркив, 61. О. Тарасенко, 71.
«Ворскла»: Казаков, Тарганчук, Ткачук, Курелех, Пердута, Дулуб, Момот, Чичиков (Василенко, 84), Кравченко (Бацула, 61), Тимченко, Баранник (Потапенко, 90+3).
«Карпати»: Мисак (Данкович, 75), Гирский, Мартынюк, Озаркив, Сагайдак, Сворак, Е. Тарасенко, О. Тарасенко, Яремчук (Омельченко, 46), Тистик (Толочко, 83), Фостяк (Покладок, 80).
Предупреждения: Момот, 74. Ткачук, 85. – Яремчук, 45. Гирский, 77. Покладок, 90+4.

В Новомосковске, где свои домашние матчи проводит молодежный состав днепропетровского «Днепра», встретились лидеры первенства «дублеров». До игры «Шахтер» под руководством Валерия Яремченко занимал первое место, опережая команду Дмитрия Михайленко на восемь очков.

Уже с первых минут дончане пошли вперед, и защитникам «Днепра» пришлось с боями останавливать реактивного Федотова. С течением времени игра становилась чуть спокойнее, однако «горняки» продолжали нагнетать обстановку у ворот Игоря Варцабы. Активничали Юрченко и Будковский – первый создавал моменты, а второй пытался их завершить.

Днепропетровцы же «огрызались», порой заставляя потрудиться на последнем рубеже Артема Тетенко, с чем наш голкипер успешно справлялся. В то же время еще один неплохой момент не использовал Федотов – вратарь «Днепра» сумел среагировать на удар Виталия. Но не беда – на 33-й минуте высокорослый Иван Ордец откликнулся на подачу с угла поля, пробил головой и открыл счет!

Второй тайм начался с...- пенальти в ворота Тетенко, который реализовал Артур Карноза. Дончан едва ли устраивал ничейный результат, и они шли вперед. И на 80-й минуте был назначен одиннадцатиметровый уже в ворота «Днепра» - Пашаев сфолил на Филиппе Будковском, а Владлен Юрченко не оставил ни единого шанса Варцабе. До конца матча оставалось десять минут плюс компенсированное время, но результат остался неизменным – 1:2 в пользу «Шахтера».

«Днепр» – «Шахтер» – 1:2
Голы: Карноза, 51 (с пенальти). - Ордец, 33. Юрченко, 80 (с пенальти).

«Днепр»: Варцаба, Белик (Бохашвили, 46), Карашаускас, Пашаев, Разуваев, Бабенко, Насонов, Мудрак, Кравченко, Неплях, Карноза.
«Шахтер»: Тетенко (Базилевич, 64), Олейник, Ордец, Чижов (Луканюк, 54- Жичиков, 90+1), Клименко (Пыско, 90+3), Кривцов, Бруно, Федотов (Овчинников, 68), Юрченко (Гаращенков, 90+4), Илюк (Батищев, 25), Будковский
Предупреждения: Разуваев, 12. Пашаев, 86. - Чижов, 49. Бруно, 76. Юрченко, 83. Ордец, 90.

Начался матч в довольно невысоком темпе, соперники старались лишний раз не рисковать, играя в обороне просто, зато надежно. Нападающие же, зачастую, находились на «голодном пайке». Ясное дело, с опасными моментами у обоих ворот поначалу было туговато. «Металлург» и «Заря» попеременно владели территориальным преимуществом, но все же в первой 45-минутке именно хозяева не использовали два самых реальных шанса повести в счете. На 25-й минуте бразилец Рибейро проявил «чудеса меткости» и, свободно пробивая головой с нескольких метров отправил мяч прямо в стоявшего на линии ворот Полтавцева, а на 37-й голкипер луганчан уже по-настоящему выручил свою команду, отразив удар никем не прикрытого в штрафной Фабио.

На второй тайм Владимир Хохлов выпустил сразу пятерых свежих футболистов и, надо сказать, ребята проявили себя отлично. Повел в счете «Металлург» уже на 48-й минуте, когда Ягмурян, воспользовавшись передачей Зозули, расстрелял Полтавцева и мяч рикошетом от защитника влетел в сетку. Запорожцы имели несколько прекрасных возможностей для того, чтобы закрепить преимущество. Все тот же Ягмурян, накрутив четверых защитников, наносил удар метров с 10-ти, но блестяще сыграл Полтавцев, ногой отбив мяч на угловой. Но забить суждено было все-таки не Ягмуряну. Правда, и в случае со вторым мячом не обошлось без участия Артура. На 74-й минуте Савеленко после его паса проскочил между защитниками и, выйдя один на один, сделал счет 2:0.

А сделать его окончательным удалось благодаря Владимиру Жуку. За восемь минут до конца поединка Евгений Арановский назначил в ворота «Металлурга» 11-метровый. Кислый пробил сильно в правый угол, но голкипер сумел отразить удар луганчанина.

«Металлург» З – «Заря» - 2:0
Голы: Парамонов (48, в свои ворота). Савеленко (74).
«Металлург» З: Попович (Жук, 46), ЛОБАНОВ, Нестеров (Протасевич, 46), Зозуля, Воробей, Задоя (Савеленко, 46, Данюк, 80), Дяченко, Спичка, Рибейро (Ягмурян, 46), Фабио (Коваленко, 46), Карауш (Донгаузер, 46).
«Заря»: Полтавцев, ГОРДИЕНКО, Парамонов, Пьянов, Мазур, Волков (Мирошников, 75), Макаренко (Игнатенко, 64), Манджгаладзе, Жарый, Кислый, Кохман. Запасные: Рыбальченко, Иванов, Герт, Иванкевич, Когут.
Предупреждены: Спичка, 57. Савеленко, 65. – Макаренко, 5. Игнатенко, 84.
На 82-й минуте Кислый («Заря») не реализовал пенальти (вратарь).

Севастопольская молодежка продемонстрировала своим старшим товарищам свой характер, добыв вПочтовом волевую победу над своими сверстниками из «Таврии».

Симферопольцы оставили по себе хорошее впечатление поначалу таймов. Игроки бежали ватаку ипытались создавать голевые моменты. Но «физики» хозяевам явно не хватало. Поэтому во второй половине таймов подопечные Скворцова безраздельно хозяйничали на поле.

Даже пропущенный гол висполнении Давыдова (хавбек «Таврии» продемонстрировал индивидуальное мастерство) не смутил гостей ипрактически сразу многоходовка, вкоторой поучаствовали Грачев, Чеботарев, Кива иСучу, завершилась ответным голом вворота Гришина.

После перерыва игра полностью перешла под контроль севастопольцев. Вопрос состоял только втом, смогут ли гости забить победный гол, или «Таврия» сможет устоять.

Ответ на него пришел на 83-й минуте, когда после навеса справого фланга (штрафной исполнил Андрей Башлай) гол забил Гололобов.

Арбитр добавил 8минут косновному времени матча ина пятой добавленной минуте все вопросы опобедителе снял, вернувшийся после болезни на поле, Игорь Худобяк. Сего хлестким ударом слинии штрафной площадки капитан «Таврии» не справился.

Севастопольцы побеждают 3:1, поднимаются на 12 место впервенстве идают хороший пример своим старшим товарищам.

«Таврия» - ПФК «Севастополь» - 1:3
Голы: Давыдов (30) –Сучу (33), Гололобов (83), Худобяк (90+5)

«Таврия»: Гришин (к), Смигунов, Кашевский, Кобзистый, Гуменюк (Муховиков, 75), Курилов (Горбатко, 46), Давыдов, Егоров (Зубчук, 88), Прошенко (Баринов, 84), Коробка (Хаблов, 46), Мельник (Матвиенко, 75)
ПФК «Севастополь»:
Пацюк, Фартушняк (Башлай, 46), Степанов, Гололобов, Солович, Чеботарев, Шугладзе (Воронин, 72), Грачев (Сердюк, 59), Кива (Андрухов, 46), Шевчук (Худобяк, 46), Сучу (к) (Сечин, 89)
Предупреждения: Коробка, 13. Давыдов, 36. – Грачов, 17. Шугуладзе, 53.

Писать отчет о таком матче наших футболистов одно удовольствие. На поле стадиона «Авангард» подопечные Сергея Шищенко не оставили сопернику никаких шансов на успех. Достаточно привести два статистических показателя. Дончане имели 11 голевых возможностей в этой игре, гости всего одну. И это несмотря на то, что главный тренер гостей Виталий Кварцяный усилил состав своей молодежки сразу пятью игроками основного состава: Ндойе, Годованым, Бутко, Майконом и Павловым.

С первых минут матча «сине-белые» благодаря отменному контролю мяча завладели территорией и стали методично расшатывать оборонительные построения соперника. Заводилой практически всех атак «Металлурга» был Филип Тейшейра. Он связал линии полузащиты и атаки. Именно он и отдал отменную передачу на ход Дебелко, Роман обыграл вышедшего из ворот Ндойе и закатил мяч в пустые ворота – 1:0.

Вскоре Мищенко не реализовал выход один на один с голкипером противника. Лишь после этого гости смогли подойти к воротам Яшкова. На 38-й минуте форвард Павлов нанес удар с линии штрафной, мяч, попав в ногу защитнику дончан, изменил направление и встретил на своем пути перекладину ворот. Видя, что сопернику нельзя давать ни единого шанса на успех, наши игроки увеличили свой перевес. Мищенко бросил в прорыв Тейшейру, Филип играючи разобрался с оппонентом и точно пробил в угол ворот – 2:0.

Второй тайм прошел при еще большем перевесе нашей команды. На 50-й минуте Мищенко реализовал выход один на один с вратарем (отметим голевую передачу Тейшейры). В течение следующих шести минут две голевые возможности (выходы один на один с вратарем Дебелко и Савина) не реализовали наши игроки. И все же Ателькин нашел возможность замкнуть точным ударом головой подачу Мищенко – 4:0. А на 64-й минуте дончане окончательно расшатали защиту волынян. В три паса они вывели на ударную позицию Тейшейру, который замкнул прострел Савина – 5:0.

До окончания игры Ткаченко, Хамид и другие ребята могли сделать счет совсем уж неприличным для противника, но и так итоговые 5:0 являются самой крупной победой для футболистов молодежного состава «Металлурга» в текущем первенстве.

Набрав в последних 7 матчах 19 очков, наши ребята имеют все шансы вклиниться в борьбу лучших команд молодежного чемпионата. До второго места всего шесть очков. Вся борьба впереди. А в том, что большие задачи по плечу нашим ребятам, так в этом нет никаких сомнений.

«Металлург» Д - «Волынь» - 5:0
Голы: Дебелко (16), Тейшейра (39), Мищенко (50), Ателькин (57), Тейшейра (64).
«Металлург» Д: Яшков (Одольский, 72), Савин, Барановский, Билоус (Давидчук, 82), Костюк, Грищенко (к) (Нестеренко, 78), Ателькин (Ткаченко, 62), Квашук, Тейшейра (Мамутов, 69), Мищенко (Соломка, 76), Дебелко (Хамид, 66).
«Волынь»: Ндойе, Карасюк, Цыркуненко (к), Прындетта (Проневич, 68), Годованый, Жук,Бутко (Сташевский, 46), Герасимюк (Женюх, 46), Бобыр (Бутенин, 46), Майкон (Марковец, 61), Павлов (Подрыгуля, 62).
Предупреждения: Циркуненко, 62. Женюх, 87.

Накануне матча основных составов нелегкую победу над молодежной командой «Ильичевца» одержали резервисты «Динамо». Во многом подопечным Владимира Мунтяна помогли ребята из первой команды – Бертольо, Гиоане и Юссуф.

Именно первый смог реализовать пенальти, когда соперник в штрафной площади грубо остановил проход Юссуфа едва не с центра поля. А до этого неплохой момент упустил Швыдкий, который после навеса Трубочкина с лета бил в «девятку», но надежно сыграл вратарь. В то же время, пришлось потрудиться и Тимофееву, когда Чорний нанес удар с близкого расстояния, но Анатолий не подвел. Еще несколько опасных атак гостей в первом тайме результата не принесли, зато мариупольцы добились желаемого после перерыва. Иванов прострелил с правого фланга, и Чорний замкнул дальнюю штангу - 1:1. Тут же гости имели все шансы, чтобы выйти вперед, но Тимофеев надежно зафиксировал мяч после плотного удара Сирыка. В ответ Юссуф на скорости обыграл соперника перед штрафной площадью, вывел в прорыв по флангу Бертольо, но прострел Факундо блокировали. То, что не удалось партнерам, успешно реализовал Швыдкий буквально через несколько минут – Артем получил передачу с правого фланга, подработал мяч и точно пробил мимо вратаря!

Как оказалось впоследствии, именно этот гол и принес победу нашей команде. В оставшееся время запомнился дальний удар Бертольо рядом со штангой и выстрел Романова с близкого расстояния мимо ворот. А уже в компенсированное арбитром время динамовцы могли запросто сделать свое преимущество более уверенным – но Панфилов после паса Акубардия не реализовал выход один на один, а Фароян, получив передачу от Гиоане, с хорошей позиции не попал, как следует, по мячу. Впрочем, команде Владимира Мунтяна хватило и минимальной победы, чтобы записать в свой актив три очка.

«Динамо» – «Ильичевец» – 2:1 (1:0).
Голы:
Бертольо (31, пен.), Швыдкий (68) – Чорний (54).

«Динамо»:
Тимофеев, Юссуф, Гиоане (Мирослин, 90+3), Братков, Акубардия, Бельгазуани (Скакун, 46), Швыдкий (Панфилов, 76), Трубочкин (Ефремов, 68), Буяльский, Боровик (Гарбар, 89), Бертольо (Фароян, 86).
«Ильичевец»: Хоменко, Аблитаров, Терехов, Худченко (Д.Тищенко, 83), Западня (Резников, 46), Лубашев, Скоблов, Шабан (Пазюк, 46), Чорний, Кича (Иванов, 46), Сирык (Романов, 75).
Предупреждения: Буяльский, 50. Трубочкин, 59. Скакун, 84. Панфилов, 90. – Сирык, 5. Аблитаров, 60. Лубашев, 87.

Четверту гру поспіль «молодіжка» «Кривбасу» не знає радості перемоги в першості молодіжних команд клубів Прем'єр-ліги. В матчі 15 туру на власому полі «Кривбасу» не підкорився столичний «Арсенал» - 1:1.

Загалом гра пройшла за рівної боротьби, де шанси команд на успіх були однаковими. Навіть незважаючи на чисельну більшість, яку господарі поля мали з середини першої половини гри (за підкат, що був виконаний сзаду з поля був вилучений Черненко), кривбасівці в першому таймі не змогли створити великої кількості небезпечних моментів біля воріт суперника – «Арсенал» оборонявся чітко та впевнено, а нападаюча ланка криворізької команди не змогла проявити своїх кращих якостей. Гості також не мали чисельних моментів для взяття воріт, хоча на 30-й хвилині мало не використали свій шанс. Єгор Лугачов наважився на удар з далекої відстані. Воротар «Кривбасу» цей удар парирував, але зробив це доволі невдало, й м'яч міг перетнути лінію воріт, та Рильський зумів повторним кидком вибити м'яча в поле.

Після перерви команди демонстрували ту ж саму гру, й тому перевагу в матчі не можна було віддати жодній з команд. Лише з середини другої половини матчу деяка ігрова та територіальна перевага криворізької команди стала більш відчутною. Саме в ці хвилини «Кривбас» й відкрив рахунок в матчі. Відбивши атаку суперника, кривбасівці організували швидку контратаку. Стретович видав пас на Дяківа, який у штрафному майданчику суперника обіграв захисника та несильним, але точним ударом послав м'яч повз воротаря в ворота «Арсенала».

Але втримати перемогу молодим кривбасівцям не вдалось. В кінцівці матчу «Арсенал» став до штурму воріт «Кривбасу», й на першій компенсованій хвилині це дало свої плоди. В одній з масованих атак Олавале Фабунмі з близкьої відстані головою зрівняв рахунок.

Та все ж «Кривбас» міг залишити поле переможцем, коли Ілля Коваленко двічі міг принести своїй команді перемогу. Але спочатку його удар прийшовся вище воріт, а через хвилину м'ячч після його удару пройшовся в сантиметрах від стійки воріт Комарицького.

«Крибасс» - «Арсенал» - 1:1
Голы: Дякив, 73. - Фабунми, 90.
«Кривбаcс»: Рыльський, Рябов-к, Соловьев, Каверин (Дякив, 46), Андриєнко, Соседко (Петриченко, 63), Мисько (Стретович, 46) Сахно (Репа, 68), Адаменко, И.Коваленко, Билык.
«Арсенал»: Комарицкий, Стеценко-к, Томах, Черненко, Сахнюк (Бровко, 49), Бушман (Фабунми, 77), Лугачов, Фаворов, Шабанов, Евсеев, Вечурко.
Предупреждения: Соседко, 45. Билык, 71. Дякив, 73. – Лугачов, 29. Фаворов, 30. Шабанов, 30. Стеценко, 90+5.
Удаления: Черненко, 21.