НОВОСТИ ФУТБОЛА | СТАТЬИ | ОБЗОРЫ | ВИДЕО | РЕЗУЛЬТАТЫ LIVE | КОНТАКТЫ | КОТИРОВКИ
    

###Валерий Петров: "Вижу Шиндера лидером сборной на Евро-2012" ###

Наставник "Таврии" Валерий Петров прокомментировал выступления отдельных футболистов крымской команды в осенней части чемпионата Украины.

- Антон Шиндер стал одним из открытий нынешнего чемпионата. Способен ли этот футболист прогрессировать и дальше?
- Я в этом не сомневаюсь. Шиндер - необычный для Украины нападающий. У него есть все: скорость, техника, поставленный удар. Он одинаково хорошо играет и внизу, и на "втором этаже". Не жадничает, поэтому и является лучшим ассистентом чемпионата.

Потенциально я вижу Антона не просто игроком сборной Украины уже на Евро-2012, но и одним из ее лидеров. Есть, правда, одно "но". Шиндер - достаточно молодой футболист, и ему еще предстоит пройти испытание "медными трубами".

- Кто еще из таврийцев вас приятно удивил в осенней части чемпионата?
- Лаки Идахор. По-моему, это лучший сезон в его карьере. Нигериец раскрепостился, почувствовал уверенность в своих силах, стал настоящим лидером команды.

- "Счастливчик" просто грезит титулом лучшего бомбардира чемпионата…
- И у него есть все шансы его завоевать. Конечно, сейчас защитники соперников уделяют Лаки повышенное внимание, но все равно голевые моменты у него есть в каждом матче.

- Проясните ситуацию с Ковпаком, Голайдо и Галюзой, от услуг которых вы отказались в ходе чемпионата.
- Ничего нового добавить не могу: все трое, как это ни печально, перестали попадать в состав по игровым показателям.

- Но, к примеру, Ковпак в своих многочисленных интервью утверждает, что вы отнеслись к нему предвзято…
- Когда я только возглавил команду, первым делом сказал ребятам, что для меня они все равны, и попадать в состав отныне будут действительно сильнейшие на своих позициях. Тому же Ковпаку грех жаловаться, что я не предоставлял ему шанс. Шанс был, и не один. Но из матча в матч Саша транжирил один голевой момент за другим, а игроки, которые выходили ему на замену, делали результат. Продолжаться до бесконечности это не могло. К сожалению, доказывать свою состоятельность на тренировках Ковпак, как и ряд других футболистов, не посчитал нужным. С такими игроками нам не по пути.

- Ковпак и Голайдо уже нашли себе новые клубы. Какова судьба Галюзы?
- У Галюзы еще на год контракт с "Таврией". По окончании осенней части сезона у нас состоялся с ним разговор: я честно сказал, что не вижу его в составе. Клуб готов предоставить Илье статус свободного агента. Знаю, что у него уже есть предложения, так что, вероятнее всего, он покинет нашу команду.

- Почему не была продлена аренда полузащитника молодежной сборной Украины Алексея Курилова, которого вы задействовали в заключительных осенних матчах?
- Я вообще не сторонник аренды. В крайнем случае арендованный футболист должен иметь железное место в основном составе. У Курилова в нашей команде его не было. Да, в двух матчах я его использовал, но не от хорошей жизни: по разным причинам у нас выпали из обоймы основные защитники. Игра с донецким "Металлургом" показала, что пока Курилов не является даже полноценным игроком замены.

- Опытнейший Васил Гигиадзе осенью имел не так много игровой практики. Как долго он еще может быть полезен "Таврии"?
- Васил действительно нечасто попадал в состав, но, выходя на поле, выкладывался по полной. Так "цепляться" за мяч, как он, в нашем чемпионате может еще только один футболист - Милевский. Конечно, годы свое берут. Посмотрим на Гигиадзе на сборах: выдержит нагрузки - будет весной играть, не получится - с удовольствием предложу ему место в своем тренерском штабе. Васил слишком много сделал для "Таврии", и разбрасываться такими людьми было бы негоже.

- Рассчитываете ли вы на давно не попадавших в состав Постранского и Луценко?
- Постранскому, как и Галюзе, будет предложен статус свободного агента. Что касается Луценко - оценю его возможности на сборах. Этот футболист пришел в "Таврию" не совсем здоровым и, к сожалению, уже долгий период не может избавиться от своих болячек.

- Для многих болельщиков голландец Синдлей Бито остается настоящей загадкой…
- Для меня, к сожалению, тоже. У этого футболиста феноменальная скорость, но при этом он жуткий индивидуалист. Если удастся научить его видеть партнеров - нашей команде он сможет помочь.

Александр Рыженко



Топ клубов мира


Топ игроков


Лучшие сборные

© Неофициальный сайт украинского футбольного клуба Таврия из украинского Крыма - при публикации на вашем сайте наших материалов прямая ссылка обязательна!