###Ворскла - Таврия - 2:3 ###

Ворскла - Таврия  - 2:3

Полтава утонула. Несмотря на все усилия, «Ворскла» так и не смогла отыграть три пропущенных мяча, и пропустила в четвертьфинал симферопольскую «Таврию».

Арбитр встречи Виталий Романов принял решение проводить матч за считанные минуты до стартового свистка. Поле стадиона в Полтаве, которое всю ночь заливал дождь, спасали, как могли. Но спасение больших результатов не принесло. Вязнуть, катится и падать место того, чтобы играть в быстрый комбинационный футбол – такая перспектива открылась перед игроками «Ворсклы» и «Таврии». Тем не менее, пока первые приспосабливались, вторые – забили. Олег Гоменюк головой замкнул подачу от Гомеса и уже на 34-й секунде матча вписал свое имя в список авторов голов матча.

Полтавчане явно такого старта поединка не ожидали, но к их чести, довольно быстро развернули игру и принялись отыгрываться. Несколько раз опасно пробивал Безус, но то форварду «Ворсклы» не хватало точности, то свою команду спасал Сергей Погорелый.

Впрочем, «Таврия» тоже не намерена была отсиживаться в обороне. Вот только раз уж начало матча получилось столь успешным для них, симферопольцы предпочли действовать на контратаках. Быстро переходить от обороны не позволяло поле, так что гости старательно искали впереди Шиндера, а Антон уже старался обострять. И на 27-й минуте ему это удалось лучшим образом. Нападающий по левому флангу вошел в штрафную и от лицевой линии зряче отдал передачу на набежавшего Любичича. Марин ударом слету отправил мяч в нижний угол ворот Долганского.

Тут то у полтавчан и опустились руки. Если до второго пропущенного ими гола практически вся игра проходила на половине поля «Таврии», то теперь симферопольцы активно пошли вперед. Хозяева же стали ошибаться, выяснять отношения и в результате вновь пропустили.

Уже через семь минут после 2-го гола в воротах Долганского побывал и третий мяч. Назаренко пробил со штрафного, круглый задел стенку и срикошетил в ворота. Игра для симферопольцев была сделана, они это понимали и стали играть по результату. А вот у «Ворсклы» по результату не получалось. Они тщетно пытались доставить мяч в штрафную «Таврии» дальними передачами, защита гостей работала слаженно. И все же был у «Ворсклы» момент, который мог стать переломным. Кривошеенко вывели один на один с Погорелым, но Иван голкипера «Таврии» переиграть не смог. А ведь этот гол в раздевалку мог многое изменить.

Но менять игру полтавчанам пришлось уже с началом второго тайма. Кто знает, смотрели ли они кубковый матч «Арсенала» и «Рэдинга», или их так вдохновил на игру Сергей Свистун, но команда понеслась отыгрываться. «Ворскла» доминировала, прессинговала, и на 61-й минуте Безус фантастическим дальним ударом забил первый мяч своей команды и сократил отставание в счете.

А уже через три минуты все тот же Безус с угловой отметки отправил мяч в штрафную гостей, где защита «Таврии» оставила одного Будника, и джокер Свистуна сработал. Евгений точно пробил в ближний угол и сделал счет – 2:3.

После второго гола хозяева несколько сбавили темп игры, тем не менее, все еще полностью контролировали ситуацию на поле. А вот у «Таврии» мяч даже не держался. Олегу Лужному оставалось только верить. Его замена Шиндера на Фещука ровным счетом ничего не дала. Гости по-прежнему отбивалась всей командой, но главное, что кураж поймал Сергей Погорелый. Он то по большому счету и провел «Таврию» в ¼- финала Кубка Украины, парировав удары Безуса, Маркоски, Селина. Но все же запомнится голкипер симферопольцев не этим. Его потасовка с Громовым после матча и удар соперника по лицу пока вылились для него в удаление. А дальше санкции ФФУ.

Болельщики «Ворсклы» провожали команду стоя и благодарили за игру. А «Таврия» продолжает борьбу за Кубок Украины.