НОВОСТИ ФУТБОЛА | СТАТЬИ | ОБЗОРЫ | ВИДЕО | РЕЗУЛЬТАТЫ LIVE | КОНТАКТЫ | КОТИРОВКИ

###Ворскла - Таврия 2:3. Гостевой реванш крымчан ###

Ассистенты: Гордиенко, Днепропетровск- Сидоренко, Сумы

Ворскла 2:3 Таврия
Главина 23, Цурри 40   Вишневский 24, Годин 70, Эдмар 82
Пятов, Медведев, Цурри, Джуричич, Чижов, Даллку, Кравченко (Онищенко 79), Попов, (Ярмаш 64), Епуряну, Бровкин (Ликиою 59)   Тодич, Омоко, Литовченко (Вейкутис 56), Амисулашвили, Снытко, Годин, Василяускас, Эдмар, Ковпак (Жуниор 61), Вишневский, Корнев (Осипов 74)
    Предупреждения: Литовченко 33, Годин 70

Сегодня в Полтаве играла команда, которую полтавчане «обидели» в первом круге, переиграв тогда еще подопечных Федорчука с аналогичным счетом. Из-за травмы колена, полученной в матче предыдущего тура в Кривом Роге, не смог принять участие в отчетной игре капитан ворсклян Денис Стоян, в следствии чего на поле одновременно вышли отбывший двухматчевую дисквалификацию Геннадий Медведев и юный воспитанник полтавского футбола Александр Чижов. Весь матч за «Таврию» отыграл в недавнем прошлом защитник «Ворсклы» Харрисон Омоко, а Андрюс Йокшас наблюдал за матчем со скамейки запасных.

Стартовые минуты поединка прошли в позиционной борьбе без особых обострений у ворот соперника. Первый опасный момент возник на 11-й минуте, когда Годин обыграл на левом фланге двух защитников «Ворсклы», вошел в штрафную, но на прострел симферопольца первыми подоспели игроки оборонительной линии бело-зеленых. Хозяева продолжали искать пути к воротам Тодича. В частности, Бровкин мог убежать на свидание с вратарем, но Снитко буквально на мгновение опередил форварда полтавчан, после чего мячем завладел кипер «Таврии». На 22-й минуте Даллку отважился на удар с дальней дистанции, но после выстрела албанца сфера просвистела в метре от перекладины. И тут же счет на табло изменился. Причем дважды на протяжении одной игровой минуты. Сначала открыли счет футболисты «Ворсклы»: Попов вбросил мяч из аута, красивый верховой перевод снаряда в падении через себя исполнил Кравченко, и Главина в завершающем аккорде зажег на табло единичку напротив нуля. Мажорная музыка для команды Носова играла совсем недолго. Едва гости развели от центра поля, как тут же их быстрый выпад привел к восстановлению равновесия в счете. Вишневский в свой День Рождения поздравил себя голом, оказавшись расторопнее всех на дальней штанге – 1:1. На 37-й минуте Медведев сам протаранил оборону «Таврии», но ударить как следует Геннадию помешал частокол из ног игроков крымчан. После прострела Попова мяч рикошетом по обманной траектории чуть не залетел в угол ворот Тодича, но вратарь таки сумел дотянуться до мяча. И спустя лишь минуту «Ворскла» подает угловой, в штрафной идет борьба Цурри-Василяускас, исходом которой стал автогол литовского легионера «Таврии».

Второй тайм показал что играть шесть матчей кряду на одинаково высоком уровне полтавчане пока не могут. Михаил Фоменко во время антракта, как скажет потом он сам на послематчевой пресс-конференции, сумел опустить своих подопечных на землю. Несмотря на желание полтавчан развить успех, игра у футболистов в бело-зеленых фуболках как-то не клеилась. На 52-й минуте Ковпак с близкого расстояния мог поразить ворота Пятова, но мяч свалился с ноги девятого номера «Таврии». Неплохую «карусель» закрутили Главина, Кравченко и Епуряну, но когда капитан «Ворсклы», казалось бы, доставит неприятности стражу симферопольских ворот, развернуться на месте в штрафной Сергею помешали защитники. Хотя момент был эффектный. Вскоре футболисты в синей форме забили мяч, который, по мнению многих, вцелом предопределил результат всего поединка. Годин фантастическим по красоте и технике исполнения ударом с дальней дистанции сравнял счет. Мяч ударился в перекладину после чего пулей оказался в сетке. А настоящим героем матча может себя считать бразилец с капитанской повязкой Де Ласерда Апар Эдмар, на футболке которого помещается лишь скромное последнее имя. Но скромничать на поле он не стал, и после подачи от углового флажка, головой дотянувшись до мяча, вонзил третий «гвоздь» в полтавские ворота.

«Ворскла» в оставшееся до конца игры время еще имела парочку моментов для спасения матча. Денис Онищенко, сменивший во втором тайме Кравченко, сначала не смог правильно распорядиться мячем, отдавая пас, а затем после его удара сфера пролетела над «планкой».

Михаил Фоменко, главный тренер «Таврии»: «Такие матчи нравятся зрителям, а у тренеров забирают здоровье. Сегодня были «качели», то в одну, то в другую сторону. Мы уступали сегодня сопернику в сыгранности, ведь у «Ворсклы» уже поставлена игра. У нас же с этим проблемы, потому что мы собрались только месяца 3 назад. Этого времени, конечно же, не достаточно чтобы решать высокие задачи, в условиях когда 8 команд борются за прописку в высшей лиге. Мы уступаем практически всем командам по стабильности. Еще один минус в нашей игре: люди очень хотят добиться результата, и это оказывает им плохую службу. Они перегорают. Сложно было их в перерыве «вернуть на землю», потому что многие из них были подавлены результатом, ведь все прекрасно понимают, что каждая игра на вес золота».

Виктор Носов, главный тренер «Ворсклы»: «Игра была напряженная. Уверен, что и в следующих матчах на первое место будет выходить не зрелищность, а борьба за очки. К сожалению, сегодня удача от нас отвернулась. Нас потряс второй пропущенный мяч. Безусловно, этот момент надломил. Сезон еще не закончен – вся борьба еще впереди. Наша задача – завоевывать очки».